В пятницу в областном центре открывается многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, призванный избавить белгородцев от забюрократизированного процесса оформления всевозможных документов.
На прошлой неделе сотрудники центра получили последние наставления в рамках семинара «Организация деятельности МФЦ». В работе семинара принимал участие заместитель губернатора области - руководитель аппарата губернатора области О.Н.Полухин. По словам Олега Николаевича, существуют две проблемы, которые препятствуют предоставлению государственных и муниципальных услуг на должном уровне. Это отсутствие, во-первых, нормативной базы взаимодействия различных уровней власти, и во-вторых, межведомственного электронного обмена документами.
- В Госдуме обсуждается закон «Об основных принципах оказания государственных и муниципальных услуг» и в ближайшее время он должен быть принят, - сообщил О.Н.Полухин. То есть, появится законодательная база для функционирования подобных центров.
Идея создания подобного центра для Белгородчины не нова (его предшественник - региональный научно-производственный центр «Одно окно»), но здесь всё предстоит устроить на более качественном уровне. В белгородском многофункциональном центре, расположенном в Белгороде на проспекте Славы, 25, уже завершается подготовка к приёму посетителей. Планируется, что в первое время здесь будут оказываться 130 услуг по четырём основным группам: социальная поддержка населения (трудовая занятость, льготы, пособия, субсидии, компенсации, защита прав потребителей и т.д.); регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оформление права на земельные участки, объекты строительства: аренда, собственность и т.д.); определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя (постановка на миграционный учёт, регистрация по месту жительства и т.д.); регулирование предпринимательской деятельности (выдача лицензий, регистрация юридических лиц и т.д.). Со временем спектр услуг расширится, но их количество - не конечная цель создания МФЦ. В идеале оказание государственных и муниципальных услуг должно осуществляться с помощью современных технологий и в электронном виде. И шаги в этом направлении уже предпринимаются.
- 1184 просмотра
Отправить комментарий