Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Милиция несёт потери

Реформа МВД началась с отставки 17 генералов.

В том числе уволен и начальник УВД по Белгородской области Владимир Алёшин.

Обещанная президентом Дмитрием Медведевым реформа МВД началась с радикальных перестановок в высшем руководстве этого правоохранительного ведомства. В четверг вечером президент освободил от должностей заместителей министра внутренних дел РФ Николая Овчинникова и Аркадия Еделева, также уволены 16 высокопоставленных милицейских чинов в российских регионах. И среди них начальник УВД по Белгородской области генерал-майор Владимир Алёшин.

Утратила доверие

Глава государства принял решение сократить центральный аппарат МВД с 19 970 до 10 000 человек. Одновременно с кадровой зачисткой милиция будет избавлена от некоторых коррупционно опасных функций - вытрезвителей, техосмотра автотранспорта и работы с мигрантами.

Решению президента реформировать МВД предшествовал ряд громких ЧП с участием сотрудников правоохранительных органов, самым вопиющим из которых стал случай в апреле 2009 года, когда начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил кровавую бойню в одном из московских супермаркетов, убив двоих и тяжело ранив семерых человек. К сожалению, белгородские милиционеры тоже отличились в криминальных сводках. В Прохоровском районе 7 февраля пьяный лейтенант милиции Киданов на «БМВ» выехал на встречную полосу и врезался в «Волгу». Двое пассажиров «Волги» - мать и дочь - погибли. Кстати, вместе с Кидановым ехал заместитель начальника отдела внутренних дел по Прохоровскому району Василий Орехов.

Произвол людей в погонах привёл к тому, что россияне перестали доверять милиционерам. Февральский опрос социологов принёс просто шокирующие результаты. 67 процентов россиян больше не доверяют сотрудникам милиции, а 81 процент сильно обеспокоены фактами беззакония и произвола со стороны правоохранительных органов. Ещё 63 процента респондентов не исключают, что могут стать жертвой произвола со стороны милиционеров, а 62 процента считают, что появление публикаций о преступлениях милиционеров свидетельствует о «разложении российской милиции, которое уже невозможно скрыть».

Слово и дело генерала

Заслуженный юрист России, генерал-майор Владимир Алёшин был назначен на должность начальника УВД по Белгородской области 2 ноября 2006 года. Ранее он занимал пост заместителя начальника ГУВД Ростовской области по экономической безопасности.

Представляя белгородским милиционерам их нового начальника, замминистра МВД Николай Овчинников подчеркнул, что генерала Алёшина характеризуют тридцать лет безупречной службы. А сам новоиспечённый руководитель белгородского УВД пообещал обращать особое внимание на квартирные кражи, уличную преступность, дорожные происшествия и борьбу с коррупцией.

С тех пор минуло три года. И вот прошлой осенью комиссия МВД, проведя комплексную проверку своего белгородского управления, признала его деятельность неудовлетворительной. А прокуратура области возбудила уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД по фактам их злоупотребления должностными полномочиями. При этом отмечалось, что начальник ГИБДД УВД области Валерий Маматов имел личную заинтересованность в работе частного предприятия ООО «Партнёр-сервис», соучредителем которого является супруга начальника. Она получала доходы от деятельности этого ООО, оказывающего на территории государственного учреждения платные услуги гражданам.

В статье «Мундир без чести» 30 октября 2009 года «Белгородские известия» во всех подробностях рассказали читателям, как белгородские милиционеры «кошмарят» предпринимателей, возбуждают липовые уголовные дела, вымогая у фигурантов деньги, и фактически превратили государственную службу в свой доходный бизнес. Наша публикация вызвала огромное недовольство у людей в погонах. Однако против правды не попрёшь. Главный областной гаишник Валерий Маматов сам подал рапорт об отставке. А вот его начальник генерал Алёшин понадеялся, видимо, что пронесёт. Не пронесло. В четверг, 18 февраля, президент России своим указом освободил Владимира Алёшина от должности.

Кстати, в этот же день в Грайворонском районе задержали очередных оборотней в погонах. Два местных милиционера за взятку в 50 тысяч рублей пообещали закрыть уголовное дело в отношении грайворонца, который в ДТП убил человека...

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина