Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Верстовые столбы истории

Верстовые столбы историиВ БГТУ имени В.Г.Шухова готовится к изданию книга «Победные и памятные дни России».

 В 2000 году в Белгороде вышла в свет книга «Победные дни России». Составителем-редактором этого издания стал полковник в запасе, кандидат исторических наук, директор университетского музея БГТУ им. В.Г.Шухова П.Ф.Ушаков. В преддверии празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне готовится к изданию книга «Победные и памятные дни России». В работе над ней принимают участие преподаватели и сотрудники БГТУ им. В.Г.Шухова - проректор по культурно-воспитательной работе В.Ш.Гузаиров, П.Ф.Ушаков, заместитель заведующего кафедрой социологии О.А.Смоленская и другие. Возглавляет творческий коллектив ректор БГТУ им. В.Г.Шухова А.М.Гридчин.

Белгородский характер

«Славная страница истории нашего края - основание городов-крепостей Белгородской оборонительной черты, которая протянулась на 720 вёрст. С этого времени Белгородчина стала форпостом в защите южных и юго-западных рубежей Российского государства. О важности этого оборонительного сооружения говорит то, что во второй половине XVII века был создан Белгородский разряд - военно-административная единица, включавшая в себя более 80 городов-крепостей, подчинённых белгородскому воеводе».

Этими словами начинается книга «Победные дни России». В 1675 году царь Алексей Михайлович пожаловал Белгородскому разрядному полку знамя, где изображён «посередине по тафте брусничного цвета образ Богородицы, сидящей на престоле с превечным младенцем, окрест - небесные силы и воевода их Архистратиг Михаил». Во время походов Петра первого на Азов численность Белгородского разрядного полка составляла 30 тысяч человек. За успешные боевые действия в 90-е годы XVII века он 12 раз удостаивался благодарственного слова Петра первого. Белгородские воины принимали самое активное участие в Полтавской битве.

Можно приводить многочисленные примеры участия белгородцев в различных военных действиях и кампаниях прошлых веков и нынешнего времени. Гражданская война также не обошла стороной наш край. И орден Отечественной войны на знамени областного центра, и почётные имена города Первого салюта и города Воинской славы даны ему не зря. В наших краях пролегала победоносная Огненная дуга. Сама история сформировала особые черты характера белгородцев - стойкость, самопожертвование, уважение к ратному труду.

Почти десять лет в нашей стране официально отмечаются Дни воинской славы (победные дни России)…

…Победные дни России - это как бы верстовые столбы на дороге нашей независимости и боевой славы. Это та нравственная основа, на которой развиваются уже сотни лет боевые традиции армии и флота, это державные нити нашего патриотизма…

Жизнь посвятил служению Отечеству

Вся жизнь Петра Фёдоровича Ушакова посвящена служению родному Отечеству. Смолоду выбрал он самую мужскую работу - защищать границы Родины. Окончив школу в 1947 году, поступил в Алма-Атинское пограничное училище. С 1950 по 1982 год служил на различных должностях в пограничных войсках, прошёл путь от заместителя начальника пограничной заставы до старшего преподавателя Высшего пограничного командного училища. Одиннадцать медалей у подполковника Ушакова, но больше всего он гордится медалью «За отличие в охране государственной границы». Он участвовал в обеспечении неприкосновенности рубежей Советского Союза в период обострения политической обстановки с Китаем.

В марте 1979 года он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Деятельность политорганов и военных советов по воспитанию высоких моральных качеств у пограничников». И сегодняшняя деятельность Петра Фёдоровича связана с воспитанием подрастающего поколения.

Высокими идеями патриотизма и гордости за героическое прошлое народа и российской армии пронизаны многочисленные литературные произведения, написанные и изданные П.Ф.Ушаковым: «Победные дни России», «Полководцы и военачальники Курской битвы», «Дни и ночи границы», «На охране юго-восточных рубежей».

С 2001 года полковник в запасе возглавляет музей в БГТУ им. В.Г.Шухова. Вызывает восхищение энтузиазм и активная творческая деятельность по созданию музея, который является визитной карточкой университета. Благодаря ему, материалы, которые собирались долгие годы, систематизированы и превратились в широкую, прекрасно оформленную экспозицию, знакомящую студентов и преподавателей с историей вуза, деятельностью замечательного инженера В.Г.Шухова.

Есть от кого защищать страну

Пётр Фёдорович щедро делится с коллегами и студентами богатым жизненным опытом и знаниями, проводит планомерную, широкомасштабную военно-патриотическую работу, привлекает к этой деятельности других сотрудников и преподавателей.

Многие преподаватели и сотрудники университета с честью выполняли почётную обязанность и священный долг по защите Отечества. Некоторые из них отмечены государственными наградами, грамотами, благодарностями.

Свыше 30 лет честно и добросовестно служили в ротах, эскадрильях и на кораблях полковники Н.П.Мухин, С.М.Хлыпалов, А.Л.Локтионов, А.Г.Шахов, капитан второго ранга С.В.Фесенко, подполковник В.П.Ушаков и многие другие. Они активно участвуют в работе созданного в университете ветеранского совета.

По договорённости с музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление» в университете развёрнута выставка «Оружие побеждённых и оружие победителей». С помощью совета ветеранов в музее были организованы выставки «Полководцы победы», «Профессия - защищать Отечество», «Они освобождали наш край» и другие, рассказывающие о стойкости и мужестве старшего поколения в годы Великой Отечественной войны.

В ходе встреч с ветеранами студенты иногда задают вопрос: а нужно ли и есть ли от кого защищать страну в нынешних условиях? Ветераны уверены, что в современном мире нам есть от кого защищать страну. И эта высокая гражданская обязанность является не только острой необходимостью, но и важной составляющей духовного потенциала нации.

 

Виктория Горяйнова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина