Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Высшая мера уважения и любви

В большом зале Белгородского областного суда, что называется, яблоку негде упасть: здесь собрался судейский корпус не только Белгородчины, но и всего Центрального Черноземья, а также руководство области, правоохранительных органов, главы районов, начальники департаментов, журналисты. В президиуме - почётные гости: председатель Верховного суда Российской Федерации В.М.Лебедев, губернатор области Е.С.Савченко, генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ А.В.Гусев, дважды Герой Социалистического Труда, председатель колхоза им.Фрунзе В.Я.Горин и другие. Повод? В рамках отчётно-выборной конференции судей области состоялось торжественное заседание, посвящённое 35-летию пребывания в должности председателя областного суда (с 1975 г. по настоящее время) Ивана Гавриловича Заздравных.
Бегло перелистаем страницы «дела», то есть его биографии.
Родился в крестьянской семье в Красногвардейском районе. Отец погиб на фронте в 1943-м,
так что с ранних лет ему пришлось помогать семье. И после окончания сельской школы сразу пошёл работать - сначала слесарем, потом монтажником.
Решив стать юристом, в 1966 году успешно закончил заочное отделение юрфака Воронежского госуниверситета, получив диплом правоведа. Ещё студентом-заочником старших курсов был принят на работу следователем прокуратуры Вейделевского района, позже Валуйского. Затем талантливый, очень грамотный юрист был назначен заместителем прокурора г.Белгорода. За добросовестный труд, высокий профессионализм награждён Почётной грамотой Генерального прокурора СССР (это первая его награда).
Его опыт общения с людьми, руководителями предприятий и организаций обогатила работа заместителем председателя Октябрьского рай-исполкома г.Белгорода, куда он был направлен по решению партийных органов.
Учитывая высокие организаторские способности, профессионализм, решением Белгородского облисполкома 4 мая 1975 года Иван Гаврилович назначен председателем Белгородского областного суда, где работает по сей день.
Он судья высшего квалификационного класса, заслуженный юрист РФ. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени, медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени, почётный гражданин Белгородской области…
Но вернёмся в большой зал судебных заседаний. Первому слово было предоставлено почётному гостю председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Михайловичу Лебедеву.
- Это уникальный случай в нашей стране и, пожалуй, в мировой практике, когда человек бессменно, на протяжении 35 лет руководит судейским корпусом большого региона - воистину, рекорд, достойный Книги Гиннесса. И я считаю, выбор кандидатуры председателя областного суда в 1975 году был абсолютно безошибочным, ибо Иван Гаврилович Заздравных - человек, обладающий всесторонними знаниями в юриспруденции, отличающийся глубоким пониманием своего долга. Доброжелательность, уважение к людям, талант и постоянное стремление к совершенствованию, умение организовать работу судов с максимальной эффективностью, оперативностью рассмотрения дел, открытостью - всё это составляющие успеха его деятельности на протяжении всех этих лет.
Председатель Верховного Суда РФ дал высокую оценку работы большого коллектива, возглавляемого Иваном Гавриловичем. Суды Белгородской области рассматривают все дела строго в установленные законом сроки - эти уникальное достижение в масштабах России. Опыт белгородцев перенимают коллеги из других регионов.
Десять лет назад в Белгородской области - одной из первых в России - приступили к отправлению правосудия мировые судьи (самое близкое к людям звено судебной системы) и успешно выполняют свои функции, несмотря на колоссальные нагрузки. По инициативе председателя Белгородского областного суда задолго до принятия федерального закона, был создан Совет судейского сообщества области - общественный орган, который объединил весь судейский корпус региона в единое целое и стал гарантом защиты прав судей.
Иван Гаврилович и сам активно участвует в общественной жизни судейского сообщества России. Неоднократно избирался в Совет судей Российской Федерации.
Поздравив юбиляра, В.М.Лебедев вручил ему медаль «За заслуги перед судейской системой Российской Федерации».
Очень тёплые сердечные слова адресовал Ивану Гавриловичу губернатор области Евгений Степанович Савченко. Он подчеркнул, что белгородцы, все, кто знает Заздравных по работе и в жизни, больше всего ценят его за справедливость.
- А это высшая мера уважения и любви. За 35 лет вы не разу не нарушили букву закона. Для вас, Иван Гаврилович, человек является главной ценностью. Исходя из этого принципа, вы рассматриваете интересы государства.
В многолетнем плодотворном труде И.Г.Заздравных на посту председателя областного суда, как считает губернатор области, просматриваются две тенденции. Первая - наказание не должно унижать человека, а быть строго соразмерным правонарушению. Поэтому Иван Гаврилович всегда придерживается судебной практики: если можно - не отправлять человека за решётку, а использовать альтернативную меру пресечения, к примеру, домашний арест или штраф. И вторая тенденция - всегда учитывать обстоятельства, при которых совершается правонарушение или преступление. Это - подход гражданина.
- Хочу выразить вам слова глубочайшей благодарности, Иван Гаврилович, за то, что в те годы, когда менялось государство, менялось всё в нашей жизни, судебная система в регионе оставалась стабильной и работала без сбоев. Спасибо вам за то, что слова Честь, Справедливость и Закон всегда звучат для вас с большой буквы. Вы неизменно были и остаётесь моральным авторитетом для белгородцев, - сказал губернатор.
Он вручил И.Г.Заздравных памятную награду - коллекцию медалей «Прохоровское поле».
В этот день звучали поздравления в адрес Ивана Гавриловича Заздравных от его коллег из других регионов России и соседней Сумской области, руководителей правоохранительных органов и районов области, от федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и седого ветерана Великой Отечественной войны, с которым Иван Гаврилович начинал свою работу в коллективе. Было много наград, памятных подарков, цветов, а ещё больше добрых слов и пожеланий здоровья, счастья, успехов, продолжения в том же русле его нелёгкой, но такой нужной людям, обществу деятельности.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина