Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Собрались по грибы

Белгородские шампиньоны должны составить конкуренцию импортным. Через несколько лет Белгородская область будет производить до трёх тысяч тонн грибов в год. Такую задачу поставили перед фермерами региональные власти.
Дорогу к Сергею Радченко в селе Крутой Лог Белгородского района покажет любой местный житель. Молодой человек, выкупив в прошлом году полуразрушенную животноводческую ферму, за короткий период возвёл две технологические камеры по производству шампиньонов. Сейчас, по словам грибовода, завершается работа над третьей. А всего будет минимум одиннадцать камер.
- Я уверен в будущем грибоводства, - заявляет Сергей Радченко. - Сейчас мы производим около четырёх тонн шампиньонов в месяц. Поскольку объёмы пока небольшие, серьёзных проблем с дистрибуцией нет: весь товар реализуется в областном центре. Но на перспективу надо думать о поиске новых рынков.
Молодой фермер - единственный пока в регионе производитель шампиньонов. Остальные специализируются на привычных вешенках. До настоящего времени на местных прилавках присутствовали только польские замороженные грибы, а также маринованные шампиньоны из Китая. По словам Сергея Радченко, в 2008-м на долю первых приходилось порядка 95 процентов рынка. Сейчас эта цифра постепенно снижается: белгородцы «нащупали» пустующую нишу - и занимают её.
Кстати, как показал прошлый год, пик спроса на грибы приходится на период с декабря по апрель, а затем население чаще переходит на альтернативные продукты - от овощей с дачных участков до лесных грибов, которыми торгуют на рынках предприимчивые сельские жители. Впрочем, к последним горожане традиционно относятся настороженно.
- Такая покупка может быть опасна для здоровья, - говорит начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Хетагурова. - Поскольку грибы часто собирают в потенциально неблагополучных местах: вдоль железнодорожных полотен и автомагистралей, вблизи сельхозугодий, где могли использоваться пестициды и прочие токсичные вещества, на территориях, прилегающих к полигонам для мусора. Лучше покупать грибы на организованных рынках, где у продавца всегда можно спросить сертификат на продукцию.
Впрочем, и на рынках в летний период количество торговых точек с грибами сокращается. Многие из них элементарно не оборудованы холодильной техникой, а свежие грибы быстро портятся в тёплую погоду. Сеть магазинов, созданная в рамках областного проекта «Семейные фермы Белогорья», проблему реализации решает лишь частично. Сейчас здесь берут на продажу порядка 600 килограммов грибов в месяц - примерно 15 процентов от общего объёма производства. Сложности возникают и при работе с крупными торговыми сетями.
Тем не менее, по данным областного департамента агропромышленного комплекса, белгородцы ежегодно потребляют почти 2,5 тысячи тонн грибов, большая часть которых представлена в замороженном и консервированном виде. И концепция развития грибоводства, разработанная местными чиновниками, направлена на решение двух задач - обеспечить импортозамещение и экспансию белгородских вешенок и шампиньонов на российский рынок.
Региональные власти выразили готовность принять на себя 80 процентов поручительства при получении грибоводами займов, а также намерены субсидировать процентную ставку за счёт средств областного Фонда поддержки малого предпринимательства. Выгода обоюдная: фермеру не придётся долго обивать пороги банков, а областные власти получают взамен рост производства, налоговые поступления и новые рабочие места. Сейчас на малом предприятии в Белгородском районе постоянно работают девять человек, ещё 18 местных жителей привлекают в период сбора урожая. Для жителей небольшого сельского округа эта работа - неплохое подспорье.
По замыслу областных властей, в ближайшие годы в регионе резко возрастёт и производство вешенок, которые не слишком прихотливы к условиям выращивания. Свою задачу чиновники видят в том, чтобы создать инфраструктуру для будущих грибных ферм, обеспечивая производителей посадочным материалом, обучая их навыкам производства, помогая с дистрибуцией. Такой подход уже практикуется в Старооскольском, Новооскольском и Красненском районах.
Но специалисты констатируют: для сокращения издержек фермерам предстоит пройти по пути, проторенному белгородскими птицеводами и свиноводами. Речь идёт о создании полного цикла производства - от выработки компоста и мицелия грибов (сейчас это закупается на стороне) до переработки продукции. Уже в нынешнем году на рынке должны появиться сушёные грибы, а в отдалённом будущем - и грибные консервы местного изготовления.

 

«Российская газета» - Экономика
Центрального округа № 5162(83) от 20 апреля 2010 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина