Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Семенами обеспечены

Сельское хозяйство и ЖКХ - так можно определить основное направление работы выездного правительства области в Новооскольском районе. Но этими вопросами повестка дня не исчерпывалась.
В селе Богородском участники выездного заседания правительства осмотрели заложенный в этом году парк. Затем стали первыми посетителями «Дома гуся», расположенного на территории того же сельского округа. Своеобразный выставочный комплекс с «гусиной» темой организован местными жителями в этом году. Экспонаты имеют непосредственное отношение не только к птице, но и к различным особенностям крестьянского быта, жизни русских селян.
Посетили члены правительства и рыбное предприятие, но только не выставочной, а вполне коммерческой направленности.

 Семенами обеспечены

Это ООО «Жемчужина Оскола». Специализация - выращивание форели и осетра. За шесть месяцев этого года им произведено 97 тонн рыбы. Предприятию ещё только предстоит выйти на проектную мощность. Тогда оно будет выдавать порядка 4,5 тысячи тонн форели и осетра в год.
Ещё одним посещённым объектом стала новооскольская семеноводческая станция по многолетним травам.
В Новом Осколе члены правительства приняли участие в торжественном открытии памятника царю Алексею Михайловичу Романову и Дворца культуры.
- Новооскольцы сегодня соединили время семнадцатого и двадцать первого века, - сказал губернатор Е.С.Савченко. - Дворец культуры крайне необходим для всех горожан и жителей района. У этой части Нового Оскола сегодня появляется новый облик. Это ещё один плюс всем местным жителям - труженикам земли новооскольской и белгородской. Строительство дворца культуры - очередной этап изменения к лучшему среды обитания жителей области.
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн сказал, что задача подобных культурных центров - в открытии талантов, направленных на созидание. Направленных на то, чтобы наш досуг не был пустым времяпрепровождением, а являл бы талантливость, красоту и любовь, необходимые всем нам. Он также поздравил строителей с тем, что в архитектуре мы отошли от прямоугольников, и в очертаниях зданий появились овалы.
- Чем больше красоты, тем больше любви, чем больше любви, тем больше мира, - произнёс владыка Иоанн. - И тем безопасней наша жизнь. Нужно приветствовать такую иерархию ценностей.
Директор Дворца культуры Н.В.Шаульская подчеркнула, что в этот день исполняются мечты многих поколений новооскольцев.
В новом Дворце культуры прошла пленарная часть заседания областного правительства.
О хранении и утилизации отходов органического производства собравшимся рассказал руководитель департамента АПК области В.Я.Родионов. По его словам, в результате интенсивного развития животноводства в регионе образуются значительные объёмы отходов жизнедеятельности животных и птицы. Несвоевременное и неэффективное их использование может стать причиной экологических проблем. В этом году объёмы производства свиноводческих стоков составили 7 миллионов 917 тысяч тонн, птичьего помёта - 1 миллион 65 тысяч тонн, навоза крупного рогатого скота - 1 миллион 352 тысячи тонн. Годовой объём производства отходов ожидается в размере 10 миллионов 334 тысяч тонн. К 2012 году эта цифра достигнет 11,5 миллиона тонн.
Е.С.Савченко отметил, что при наличии чётких регламентов обращения с отходами для каждого предприятия правила соблюдаются не всеми хозяйствующими субъектами. Губернатор потребовал от всех участников сельскохозяйственного рынка неукоснительно следовать правилам обращения с отходами производства.
- Об отходах нужно думать при подготовке проекта строительства предприятия, - сказал Е.С.Савченко. - Это ценнейшее удобрение. Предприятия области должны находиться строго в технологическом соответствии с параметрами хранения и утилизации отходов производства.
О подготовке жилищно-коммунального комплекса области к отопительному сезону членам правительства и приглашённым доложил начальник управления ЖКХ администрации области Г.Н.Клепиков. В этом году область по темпам подготовки немного отстаёт от прошлогодних показателей. Ситуация с водопроводным хозяйством обострилась в связи с аномально жарким летом. Особенно актуален этот вопрос для городов Строитель и Старый Оскол. Оттуда приходит наибольшее количество жалоб на перебои с водоснабжением. Несмотря на сложности, подчеркнул Геннадий Николаевич, к октябрю подготовка к зиме должна быть завершена в полном объёме.
Тему ЖКХ продолжил глава региона. Он отметил, что профильный департамент администрации области имеет договорённость со Сбербанком о выдаче населению кредитов для реализации программы установки систем поквартирного отопления и решения других проблем водоснабжения. Для граждан кредитование будет выгодным, потому что деньги, потраченные, к примеру, на установку индивидуального отопления, быстро «отбиваются» на экономии оплаты коммунальных услуг. Работа по переводу многоэтажных домов на поквартирное отопление при этом будет активизирована.
В заключение заседания правительства губернатор Е.С.Савченко проинформировал собравшихся о принятых в области мерах по обеспечению аграриев семенами. Все сельхозпредприятия, подававшие заявки на приобретение семян, были ими обеспечены через посредство Краснояружской зерновой компании. Это сделано по льготной цене и в форме товарного кредита. Из областного бюджета изыскано более ста миллионов рублей. Семена закуплены по цене в 9,5 тысячи рублей, в то время как рыночная стоимость семян озимых и яровых культур начинается с 15 тысяч рублей за тонну. В резерве пока ещё находится порядка пятисот тонн семян.
Из федерального бюджета область получит в виде льготного кредита более 200 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям. По мнению губернатора, в первую очередь помощь необходимо оказать малым формам хозяйствования. Прежде всего она должна быть направлена на то, чтобы максимально сохранить поголовье животных. В том числе - и у населения. Деньги должны выдаваться не просто так, а в обмен на обязательства сохранения скота.

 

Сергей ЕГОРОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина