Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Причудливая «Муза» Дарии

Графика молодой художницы продолжает радовать белгородцев

Причудливая  «Муза» ДарииКогда муза приходит к Дарии Бурмака, ей ничего не остаётся, как отложить все дела и, вооружившись простым карандашом и перьевой ручкой, начать творить. Случается это достаточно часто и, по обыкновению, внезапно. И по-другому у талантливой художницы уже не получится - чему рады те, кто её рисунки ожидает. И вот свершилось: 30 мая в Белгородском государственном художественном музее Дария представила 16 своих работ, объединённых в персональную мини-выставку «Не знаю, как иначе».

Имя Дарии Бурмака нашим читателям уже знакомо - беседу с этим замечательным автором «Белгородские известия» публиковали 7 марта этого года. С тех пор в её жизни кое-что изменилось, скажем, Дария оставила место музейного сотрудника и отправилась получать новый профессиональный опыт: сейчас она - дизайнер одной мебельной компании. Говорит, ритм жизни стал ещё динамичнее и времени для собственного творчества теперь больше.

- Кажется, скоро обращусь к холсту и масляным краскам, - делится своими планами Бурмака. - Хочется ярко проявить свои мысли и чувства, выплеснуть их на полотно. К тому же я потеряла видение цвета, и мне хочется реабилитироваться.

Что ж, с любопытством и нетерпением будем ждать живописных произведений художницы. А пока насладимся её удивительными графическими листами. Вошли в экспозицию работы, созданные для выставки-конкурса «Прохоровское поле» («Битва на Прохоровском поле» (2011), для областного конкурса «Золотая палитра» («След Петра I
в истории» (2009) и триптих «Космические миры» (2011). Они признаны лучшими в номинации «Графика».

- Пётр Великий... В 2009-м тематику конкурс посвятили именно этой личности, - вспоминает об одной из них Дария. - Картине предшествовал долгий процесс исследования: я подкрепляла и углубляла свои знания о нём и его эпохе. От желания «прорубить окно в Европу» и строительства могущественного флота до картофеля - столько всего с ним связано, выбрать что-то конкретное было невозможно. И я воплотила всё, что посчитала нужным.

Широкой публике впервые представлен дипломный проект автора - серия из пяти листов «Страны мира»: «Германия», «Нидерланды», «Франция», «Англия» и «Россия». Бурмака удалось точно уловить дух этих держав и создать их целостные образы. Скажем, Россия передана через красные кирпичные стены Кремля, главную площадь государства и храм Василия Блаженного, московский университет на Воробьёвых и фигуру Михайлы Ломоносова, матрёшек и мишку с балалайкой, хороводы и зимние забавы, а в самом центре - золотая луковка Храма Христа Спасителя. Месяц назад серия пополнилась «Чехией», которую Дария мечтает посетить в ближайшее время.

Как и «Чехия», совсем недавно завершены произведения «Метафора» и «Муза». Диптих «Метафора» наполнен глубоким смыслом. Если присмотреться, то в глазах птицы можно увидеть отражение моря, а в глазах рыбы - неба. По временам всё неведомое кажется нам лучше, чем то, что мы имеем. Устремляемся к нему. А надо обретать счастье и радоваться жизни, находясь в своей стихии, будучи на своём месте. Веками непреодолимое человеческое противоречие, оно подобно кубику Рубика, который Бурмака поместила в самое сердце рисунка, сделав его цветовой и смысловой изюминкой. Работу «Муза» Дария называет для этой выставки ключевой. В неё художница вложила много личного: она вышла менее детальной, чем остальные, но более экспрессивной.

- Женщина-художник в быту - нечто невообразимое, - смеётся Бурмака. - Представьте себе, вам нужно приготовить поесть, а тут муза пришла. Мясо, капуста - в сторону, муза просто берёт своё, буквально похищая.
Собственно, это «похищение» мы и видим на рисунке. И хорошо, что у Дарии такая причудливая муза - значит, впереди немало новых встреч.

Бурмака, называя своими ориентирами в мире искусства Пабло Пикассо, Анри Матисса и Маурица Корнелиса Эшера, творит на стыке кубизма, фовизма и имп-арта. И, действительно, обнаруживается её родство с этими мастерами. К примеру, вслед за Эшером она исследует возможности художественного пространства и добивается потрясающих результатов, создавая пластически выразительные и идейно гармоничные миры.

Выставка продлится до конца июля.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина