Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

За лучшие костюмы семиклассниц премировали…

В 1954 году была образована Белгородская область. В этом же году начала выходить областная газета. В архиве нашего Дома печати хранятся подшивки газеты за все годы её издания. Но вот что удивительно: первое упоминание о Новом годе как празднике мы обнаружили только в номере за 1 января 1956 года. Неужели до тех пор белгородцы Новый год не отмечали? Да конечно же отмечали! Новый год был в Советском Союзе единственным светским, без политической «подкладки», праздником. Если разобраться, то политическая свобода нужна очень немногим. Жить без неё вообще-то можно. Но вот без частной свободы, без семейной - жить нельзя. Отсутствие такой свободы убивает саму душу человека. А Новый год и был олицетворением частной свободы.
Это понял даже Сталин, когда в 1937 году, после восьми лет запрета, разрешил народу праздновать Новый год. И даже ввёл понятие «главной ёлки страны» - в канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили 15-метровую ёлку с десятью тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной (позже «главную ёлку» перевели в Кремль).

 За лучшие костюмы семиклассниц премировали…

 Семиклассницы Лена Кузьмина и Люда Игнатовская в карнавальных костюмах (снимок из газеты за 1 января 1956 года)

А в 1947 году 1 января было объявлено праздничным и нерабочим днём.
Но почему же тогда в новогодних номерах белгородской областной газеты нет праздника? Листаем подшивки. Сплошная политика и работа.
Вот «Белгородская правда» за 30 декабря 1954 года. Последний в году номер, который в наши дни принято целиком посвящать предстоящему празднику. А здесь Новый год упоминается лишь в подборке заметок о трудовых успехах белгородцев. Остальная газетная площадь занята списком избирательных участков к предстоящим 27 февраля 1955 года выборам в областной и городской Советы депутатов трудящихся.
Открываем газету за 31 декабря 1955 года. Весь номер казённый: обширная речь товарища Н.С.Хрущева на 4-й сессии Верховного Совета СССР плюс принятые депутатами постановления и законы.
Но вот, наконец, среди пахнущих временем страниц обнаружили Новый год! Номер за 1 января 1956 года. На первой странице - новогодний плакат: счастливые труженик и труженица на фоне Кремля. А на последней, четвёртой, странице - репортаж «У новогодней ёлки», рассказывающий о празднике в учебных заведениях и трудовых коллективах Белгородчины. Причём с фотографией двух девочек в карнавальных костюмах. Это семиклассницы белгородской школы № 5 Лена Кузьмина и Люда Игнатовская. В их школе устроили новогодний маскарад.
«…Много различных костюмов сделали учащиеся к радостному дню, но лучше других костюмы были у Лены Кузьминой и Люды Игнатовской, - говорится в репортаже. - За лучшие костюмы семиклассниц премировали. Радостно было девочкам ещё и потому, что они с хорошими отметками закончили первое полугодие учебного года».
Кстати, в 1956 году 1 января было воскресенье. Однако тогда и газета в праздник выходила, и почта работала, и газетные киоски были открыты... И вообще, в Советском Союзе новогодние каникулы были только у детей. В отличие от нашего времени, когда вся страна в январе мается десятидневным бездельем.

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина