Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Входим в зону риска

Всего пять погожих дней нужно аграриям, чтобы завершить сев озимых

Дожди, поливающие Белгородчину, больше всего досаждают крестьянам. У них сейчас самый пик сельхозработ, но по такой хляби технику невозможно вывести в поле. Типичная картина сегодня: на окраине поля застыли сельскохозяйственные агрегаты, рядом нервно «курят» механизаторы...

Ещё не всё потеряно

Весенние капризы погоды заставили аграриев сократить яровой клин и больше сеять озимых, но и осенью погода показала свой норов - капризничает… Ситуация в АПК, прямо скажем, неприятная и, что обиднее всего, людям неподвластная, остаётся только ждать. Благо время ещё есть и для завершения сева, и для уборочных работ. Но его очень мало.

- По причине длительных дождей, часто ливневого характера, у нас в области произошло нарушение всех планов и сроков полевых работ. Мы практически остановились с посевной кампанией, прекратились уборочные работы, - рассказывает заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области - начальник управления целевых программ в растениеводстве Василий Мельников. - Средняя многолетняя сентябрьская норма осадков - 39 миллиметров. На 26 сентября нынешнего года выпало уже 83 миллиметра. Такой избыток влаги просто недопустим для работы в поле. Пока в области посеяно 196 тысяч гектаров озимых культур, ещё остаётся посеять не менее 122-123 тысяч. Это большой объём, мы вышли из пределов допустимых сроков сева озимых, теперь входим в зону достаточно больших рисков. Но мы надеемся, что погода всё-таки изменится и появится возможность выполнить все планы по севу озимых культур - самых урожайных и стабильных в нынешних климатических условиях.

Не посеять озимые для Белгородской области означает серьёзную угрозу потерять часть кормовой базы в животноводстве и птицеводстве. Конечно, можно понадеяться на яровые культуры, но где гарантия, что следующая весна будет нормальной и яровые не подведут? А вдруг снова, как в нынешнем году, из зимы - в лето с 30-градусной жарой? Наша мясная отрасль и без того переживает сейчас не лучшие времена, нехватка же кормов ещё больше усугубит её положение. Поэтому все, кто работает на земле, сейчас с надеждой смотрят на небо и надеются, что чёрные тучи скоро покинут наши края.

Василий Мельников говорит, что если установится всё-таки нормальная погода, примерно такая, как прошлой осенью, то сеять озимые можно будет до 15-20 октября. А работать белгородцы умеют, бывало, у нас сеяли 23 тысячи гектаров в день. Несложно подсчитать, что оставшиеся 120 тысяч гектаров хозяйства могли бы засеять за пять дней.

Заводы ждут свёклу

Очень сильно дожди повлияли и на уборку сахарной свёклы, и на её переработку. На 26 сентября убрано только 28 процентов площадей. По этой же причине останавливаются сахарные заводы. Их новый запуск повлечёт технологические трудности и лишние финансовые расходы.

- Ситуация очень нехорошая, но надеемся, что в ближайшее время погода наладится и весь ход сельхозработ восстановится, - снова повторил Василий Мельников.

У многих хозяйств свёкла лежит в кагатах на полях и мокнет. Что с ней будет, если сырость не прекратится, не сгниёт ли? На этот счёт Василий Иванович пока спокоен. Специально приглашали фитопатолога, провели анализ по определению сохранности сахарной свёклы, и его результаты показали - состояние обследованных корнеплодов в этом году лучше, чем в прошлом. В некоторых хозяйствах, где нарушалась технология, сево-
оборот, есть небольшое количество больных корней, но в целом выкопанная свёкла лежит в нормальном состоянии. Похолодание, обещаемое метеорологами, тоже сладким корням урона не нанесёт.

Вообще же, урожай сахарной свёклы на Белгородчине обещает быть неплохим.

- С самого начала уборки мы вели мониторинг нарастания корня, и в этом году можно констатировать: небольшое превышение над урожайностью прошлого года есть. Предполагается прибавка около 10 процентов.

Остаётся неубранной и кукуруза на зерно, но ей пока можно постоять в поле. По словам Василия Мельникова, за последние годы белгородцы накопили богатый опыт и возможности сохранения урожая этой культуры. Обычные сроки её уборки - сентябрь и октябрь, месяцы, в общем-то, традиционно влажные. Учитывая это обстоятельство, хозяйства обзавелись сушильной техникой, и даже если в сырую погоду придётся убирать кукурузу повышенной влажности, зерно будет высушено и доведено до необходимой кондиции. Или скормлено скоту и птице, благо у нас есть, кому её быстренько «подобрать».

Василий Мельников призвал всех аграриев мобилизоваться, сосредоточить все ресурсы, «ночевать на краю поля», и как только наступит погожее время, сразу приниматься за работу.

Соседние регионы тоже мокнут под дождём. Остановлена уборка сахарной свёклы в Курской и Воронежской областях. В Липецке посеяли всего 20 процентов озимых культур.

 

Ирина СЕЛЮКОВА. Фото moyareklam.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина