Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Крепкий фермер

Вопреки всем невзгодам Валерий Пашков
расширяет своё хозяйство и твёрдо стоит на земле

Крепкий фермерРуководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Озерки» в Прохоровском районе оказался совсем молодым человеком, и первое желание моё было расспросить его о том, как он согласился взвалить на плечи это хозяйство после отца. А отец Валерия - Владимир Дмитриевич Пашков, заслуженный фермер Российской Федерации, к великому сожалению, ушёл в мир иной. Но Валерий предупредил мои вопросы о преемственности.

- Мы с отцом фермерствовать начали одновременно, - пояснил он. - Двадцать лет назад, в начале «лихих девяностых», мы как-то собрались за семейным столом и начали думать - как же нам жить дальше. И надумали…

Пашковы - отец и сын - решили организовать два фермерских хозяйства. Отцовскому дали название «Пчёлка» - в честь трудолюбивого насекомого, а Валерино окрестили «Озерками», потому что на будущей пахотной территории, а именно вокруг хутора Ямки, имелось несколько небольших прудов. Земли им выделили всего по шестьдесят гектаров на каждого. За взятые кредиты купили кое-какую технику, а именно - комбайн «Нива», тракторы ДТ-75, МТЗ, прицепной инвентарь и сортировку.

Старшему Пашкову было не привыкать заниматься сельским хозяйством: в своё время он даже колхозом руководил в Харьковской области, а вот Валерию посложнее - он техникум строительный окончил, и фермерство было ему как-то не совсем по специальности. Но ничего: земля заставляет себя любить и уважать, если ты всерьёз решил на ней работать хозяином, а не подёнщиком.

Конечно же, пришлось преодолевать немало препон - как бытовых, так и чиновничьих. Но Пашковы оказались стойкими - выдюжили, потому, что работали сообща, помогали друг другу.

Валерий вспоминает, как впервые он убирал выращенный своими же руками урожай. И как гордился тем, что вот он лежит в закромах - его хлебушек.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Озерки» расширялось, крепло. Но стоило это немалых трудов. Валерий, чтобы лучше знать землю и культуры, на ней выращиваемые, поступил в сельскохозяйственный институт и успешно завершил учебу. И правильно сделал: сегодня в хозяйстве уже 600 гектаров пахотных угодий, и уход за ними требует грамотных агрономических действий.

Естественно, возник вопрос, как Валерий Пашков 60 гектаров превратил в 600? Ответ таков: земля взята в аренду. Сначала молодой фермер выращивал на арендованных гектарах не только зерновые культуры, но и сахарную свёклу и картофель. Однако в последние годы упор сделал только на зерновые и подсолнечник.

- От посева сахарной свёклы и картофеля отказался потому, что одно время эти культуры перестали пользоваться достаточным спросом. Правда, сегодня положение несколько меняется, - объясняет Валерий, - и в следующем сезоне я опять займусь выращиванием картофеля. В этом году мы уже высаживали его на семена на четырёх гектарах.

Увеличивалось количество пахотных земель в «Озерках», росло и количество технических средств для их обработки. В хозяйстве появились комбайны «Дон-1500» и «Акрос», автомобили ГАЗ-53 и КамАЗ с прицепом, ещё один трактор «Беларусь». Конечно же, год на год в плане урожайности не приходится, своих денег на развитие хозяйства не всегда хватает, поэтому приходится обращаться за помощью в банки. Валерий Пашков, образно говоря, дружит с «Россельхозбанком» и очень доволен отзывчивостью работников этой организации: в кредитах ему не отказывают, поэтому и приобретаются хозяйством и техника, и ГСМ, и удобрения.

Активно содействует фермеру Пашкову и областной АККОР, в основном путём информационной поддержки, в получении кредитов, а это очень даже немаловажно.

О трудностях Валерий говорит с неохотой: да, они бывают, как и у всех. Напряжённым для него был 2008 год: умер отец; экономический кризис буквально на лету подрезал крылья, ну и так далее. А в нынешнем году на урожайность сельхозкультур повлияли два урагана с градом, пронёсшиеся над Прохоровским районом.

- Конечно же, погодные катаклизмы рубцами ложатся на сердца фермеров и всех, кто причастен к труду на земле, - говорит Валерий, - но я крепкий…

Он действительно крепкий - и характером, и телосложением. Видимо, увлечения юности сказались: Валерий и боксом в своё время занимался, и дзю-до, и с парашютом прыгал. Да и сейчас выкраивает время, чтобы поплавать в бассене, любит рыбачить. А в начале нынешнего года Пашков был принят в местное казачество и в составе делегации казаков ездил в Наро-Фоминск, в Кантемировскую дивизию, которая отмечала свой 70-летний юбилей: возили подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

Но вернёмся к крестьянско-фермерскому хозяйству. В нынешнем году здесь на 200 гектарах был посеян ячмень, на 140 - подсолнечник, на 50 - пшеница и на 30 гектарах - гречиха. Виды на урожай были неплохие. Но получить ожидаемое помешал ураган с градом. Однако, по словам фермера, хозяйство всё же бедствовать не будет. И ожидается его расширение. В планах - покупка КамАЗа с прицепом, трактора, сеялок зерновых для нулевой технологии выращивания сельхозкультур.

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина