Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ужесточать ответственность

На шестом пленарном заседании областной Думы несколько законопроектов обрели форму закона, минуя процедуры второго и третьего чтений

Подкорректировали бюджет

Как всегда, депутаты начали работу практически с классического вопроса «А судьи кто?». Начальник отдела государственной службы и кадров Управления судебного департамента в Белгородской области Владимир Абалмасов ответил на этот вопрос, представив поимённо кандидатуры на должности мировых судей судебных участков Белгорода.
Затем депутаты обсудили финансовый блок вопросов. Речь шла об очередной корректировке областного бюджета на текущий год в сторону увеличения. Как проинформировал депутатов первый заместитель председателя правительства области, начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик, доходы областного бюджета увеличиваются почти на 248 млн рублей. Из этой суммы большая часть средств - более 228 млн рублей - поступления из федерального бюджета. На более скромную цифру, по сравнению с этой суммой, увеличились налоговые и неналоговые поступления областного бюджета, собрано почти 20 млн рублей. Соответственно перераспределяется и расходная часть главного финансового документа области. Дополнительные деньги направят по нескольким статьям расходов. Наибольшая часть поступлений в виде федеральных субвенций и субсидий в сумме более 196 млн рублей последует по целевому назначению - на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Более пяти миллионов рублей направят на возмещение уплаты процентов по кредитам и займам сельскохозяйственным товаропроизводителям.
На обеспечение жильём отдельных категорий граждан, речь в частности идёт о ветеранах Великой Отечественной войны, планируется направить 65 млн рублей. Также ещё несколько направлений бюджетного документа получили финансовую подпитку. Но некоторые статьи бюджета утратили былые позиции, уменьшены расходы, направленные на мероприятия по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
(Всего бюджет области планируется по доходам в сумме почти 51 млрд рублей, по расходам - более 56 млрд рублей, дефицит бюджета, таким образом, остался на ранее заявленной планке и составляет 5 357 696 тысяч рублей.

Из искры - пламя

В ряду законопроектов, принявших форму закона, минуя процедуры второго и третьего чтений, можно отметить закон «Об исполнении бюджета Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год»; «О государственной гражданской службе» и ряд других. В принятый закон «О пожарной безопасности в Белгородской области» были внесены изменения в статьи 6 и 7, ужесточающие требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов. Внесён запрет на посещение гражданами лесов и приняты дополнительные меры, препятствующие распространению пожаров. Помимо поправок, внесённых в закон, депутаты предложили проследить за исполнением уже действующего законодательства, касающегося пожарной безопасности. Депутат Виктор Филатов, инициировавший предложение, отметил, что наши граждане нередко пренебрегают общепринятыми правилами безопасности, разводят костры, оставляют в лесу стеклянные бутылки, поджигают сухую траву. Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов предложил ужесточить ответственность для тех, по чьей вине возник пожар.

Полномочий маловато

На сессии заслушан отчёт председателя Белгородской контрольно-счётной палаты Валерия Наумова. Депутаты отметили, что сотрудники палаты выполняют большой объём работы, за отчётный период выявили множество нарушений в финансово-хозяйственной деятельности белгородских организаций и учреждений. Однако, по мнению депутатов, им недостаёт полномочий. Решение данной задачи возможно только при создании единой нормативно-правовой базы деятельности контрольно-счётных органов на федеральном, региональном и местном уровнях, при предоставлении контрольно-счётным органам достаточного объёма контрольных полномочий в сфере экономических, финансовых, бюджетных отношений и в максимальном обеспечении их организационной и финансовой независимости. Председатель КСП Валерий Наумов озвучил обнадёживающую информацию, сообщив, что в настоящее время готовится Федеральный закон, согласно которому контрольно-счётная палата получит статус юридического лица и будет наделена новыми функциями.

Жалоб стало больше

Депутаты регионального парламента приняли к сведению доклад уполномоченного по правам человека в Белгородской области Николая Шатохина. Он отметил неутешительные факты: за последнее время увеличилось количество жалоб, поступающих от белгородцев на несоблюдение трудовых прав - невыплату зарплаты, нарушение условий трудовых договоров. Особенно острой остаётся жилищная проблема, многие люди находятся почти в безвыходной ситуации. Усугубляют ситуацию и многочисленные факты с обманутыми дольщиками. Люди отдали последние деньги, чтобы решить жилищную проблему, а недобросовестные застройщики их просто «кинули». И самое печальное заключается в том, что со стороны местной власти, правоохранительных органов трудно найти управу на таких застройщиков. Многие обращения граждан прямо указывают на нарушение их конституционных прав, гарантирующих социальное обеспечение, оказание медицинской помощи. Немало фактов свидетельствуют о произволе чиновников или их элементарном бездействии. Отдельного разбирательства заслуживает вопрос о нарушении прав граждан при пересечении государственной границы и их пребывании в погранзоне.
- Изложенные факты должны стать поводом для серьёзной работы депутатов в своих округах, - сказал председатель областной Думы Иван Кулабухов, поблагодарив Николая Шатохина за доклад.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина