Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инженерная мысль

Ничто, казалось бы, не предвещало того, что этот мальчик со временем станет известным в своей отрасли изобретателем, учёным, руководителем производства. Родился в селе, у отца два класса образования - всю жизнь прокрутил баранку автомобиля, у мамы пять классов, она работала в детском саду. И в школе парень особым прилежанием не отличался. Получив аттестат зрелости, Юрий Черкашин пошёл рабочим в передвижную механизированную колонну № 5 «Белгородводстрой» в посёлке Маслова Пристань. Освоил несколько специальностей, в том числе слесаря и тракториста. Лишь со временем поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт на инженера-гидротехника.

Инженерная мысль

Надо сказать, как все «технари» Юрий Николаевич Черкашин немногословен, но становится красноречив, как только вспоминает своего любимого учителя.
- Редкой души и таланта человек, наш земляк, ведущий российский учёный в области гидротехники, мелиорации и почвоведения, академик, доктор наук Михаил Стефанович Григоров. Он разработал магистральные направления в нашей науке, его ученики - доктора наук, профессора, ректоры и проректоры вузов - это же целая школа, - рассказывает Черкашин. - Михаил Стефанович и сегодня преподаёт, пишет книги и раз в год непременно бывает на своей малой родине - Белгородчине. Он-то и убедил меня ещё в институте серьёзно заняться научными исследованиями.
Впрочем, до большой науки было далеко. После вуза Черкашин вернулся в свою ПМК-5,
был мастером, инженером-геодезистом, прорабом. Работал здесь с 1987 по 1993 годы - как раз в то время, когда их передвижная мехколонна выступила в роли генподрядчика на строительстве Белгородского водохранилища.
Трудовая биография Юрия Николаевича свидетельствует о том, что он стремится осваивать новые производства, начинать стоящее, по его мнению, дело с нуля и доводить его до стадии устойчивого роста. Так, он был первым руководителем ОАО «Белгородэнергоремонт».
Но я забежал немного вперёд, до этого в 1998 году Черкашина избрали генеральным директором ОАО «ЖБИ-4» (позже ООО «Энергостройбетон-ЖБИ-4»). За сравнительно небольшой срок молодому руководителю удалось перепрофилировать производство на изготовление конструкций для энергетического строительства. На заводе был налажен выпуск высококачественных строительных материалов и конструкций - продукция шла в разные концы страны на сооружаемые энергетические комплексы.
Тогда-то и сказалась школа академика М.С.Григорова, с которым наш герой дружит до сих пор.
- Именно на ЖБИ-4 я серьёзно начал заниматься проблемами усовершенствования строительных материалов и конструкций, стал вести научные исследования, которые впоследствии оказали влияние на тему моей кандидатской диссертации.
Приняв участие в XI всероссийском конкурсе «Инженер года» в категории «Профессиональные инженеры», Юрий Николаевич предложил принципы проектирования мелкозернистых бетонов с учётом специфики техногенного сырья.
Тема для неподготовленного человека достаточно сложная. Скажу лишь, что существенным научным и практическим результатом этой работы явились математические модели, алгоритм проектирования, подбор составов и изучение свойств мелкозернистых бетонов для энергетического строительства. Внедрение устройств и технологий на основе предложенных автором разработок позволило повысить эффективность этих стройматериалов и сократить отрицательное воздействие на окружающую среду, а также существенно снизить затраты от применения разработанных составов бетона на основе отходов металлургической промышленности…
В конце 2005 года в рабочей биографии Ю.Н.Черкашина произошёл новый поворот: он перешёл работать на Белгородскую ТЭЦ.
Белгородская ТЭЦ вошла в состав мощнейшего всероссийского объединения ОАО «Квадра». И сегодня социально значимый объект, снабжающий областной центр теплом и электричеством, оснащён самым современным оборудованием. А Ю.Н.Черкашин - заместитель технического директора филиала ОАО «Квадра» - Белгородской региональной генерации ПП «Белгородская ТЭЦ» - отвечает за работу целого ряда важнейших подразделений производства. Кстати, здесь же в филиале работают его дети: сын Павел и дочь Ольга.
- Завершаем отопительный сезон, который прошёл в общем благополучно, и сразу же начинаем подготовку к будущему сезону, - как всегда лаконично говорит Юрий Николаевич. - Ну, а что касается преподавательской деятельности, то мои выпускники защитили дипломные работы, так что у меня появилось немного свободного времени, по вечерам могу почитать книги об истории государства Российского - такое у меня увлечение.
В БелГУ он ведёт «свой», очень актуальный, по его мнению, предмет «Основы энергосбережения». А ещё Ю.Н.Черкашин доцент Белгородского государственного технологического университета им.В.Г.Шухова, работает в институте переподготовки и повышения квалификации специалистов. «Лучший инженер» страны готовит смену будущих высококлассных специалистов.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина