Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Экологичный вклад

Губернатор Белгородчины Евгений Савченко обсудил с зарубежными инвесторами вопросы экологизации свиноводческого производства

Экологичный вклад Белгородскую область с рабочим визитом посетила немецкая делегация, в состав которой входили акционеры ЗАО «Алексеевский бекон», ЗАО «Агро-Оскол» и ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод». В нашем регионе уже работают пять свинокомплексов агрохолдинга «Алексеевский», ещё семь будет построено в ближайшее время. Учредители крупного агрохолдинга приехали для того, чтобы обсудить проблемы экологической безопасности, а именно устранение эмиссии запаха на свинокомплексах и производство биогаза. Гостей встречал губернатор области Евгений Савченко.

Ёмкость или лагуна?

Место встречи - одна из производственных площадок Группы Компаний «Агро-Белогорье» - было выбрано неслучайно. Этот агрохолдинг давно придерживается стратегии развития, основанной на мировых стандартах. К такому мнению пришли и немецкие гости, совершившие экскурсию по предприятию.
- Этот комплекс ориентирован на будущее животноводческой отрасли, - поделился впечатлениями господин Тённиес.

Участники совещания обсудили разрабатываемую в агрохолдинге «Алексеевский» интегрированную систему производства свиней. Она основана на оптимальной утилизации навозных стоков для достижения минимальной интенсивности запаха в соответствии с мировыми стандартами. Немецкие животноводы предлагают детально продуманную, чётко отработанную комбинацию целенаправленных мер по ограничению эмиссии запаха в открытых лагунах, использованию закрытых резервуаров для хранения навозных стоков и их вывоза на поля для улучшения плодородия почв.

Акционер ЗАО «Алексеевский бекон» Зигфрид Хофрайтер на примере предприятия, где содержится 30 тысяч голов свиней, рассказал о мерах по снижению эмиссии запаха.
- Навозные стоки от предприятия хранятся в семи лагунах, - пояснил господин Хофрайтер. - Те лагуны, которые закладывались при строительстве первых свинокомплексов, были рассчитаны на хранение стоков в течение 18 месяцев. На новых строящихся комплексах объём будет меньше, потому что планируется осуществлять вывоз навозных стоков на поля. Это первый шаг на пути снижения эмиссии запаха, потому что мы считаем, что чем меньше лагуны, меньше их объём, тем меньше будет запахов. С одной стороны, навозные стоки - это исходный материал для производства биогаза, с другой - поставщик питательных веществ для растений. В навозных стоках содержится большое количество фосфора и калия. Наши специалисты рассчитали, что для тех культур, которые мы возделываем (кукуруза на зерно, сахарная свёкла, яровые, зерновые, подсолнечник), требуется от 40 до 50 кубометров удобрения на гектар в год. Получается, что на один свиноводческий комплекс необходимо 2,5 тысячи гектаров объединённых сельхозугодий.

Ещё один важный пукнт - отдалённость производственных площадок от населённых пунктов. Согласно европейским стандартам, производство должно находиться на расстоянии минимум 1,8 километра от жилых зон.
Господин Хофрайтер озвучил конкретные меры, которые можно предпринять для снижения эмиссии запаха. Среди них - снижение температуры в корпусах содержания животных, избежание мокрых и грязных поверхностей, кормление, ориентированное на пониженный уровень азота и другие.

Как известно, неприятные запахи возникают в равной степени в корпусах содержания животных и в лагунах, где находятся навозные стоки.
- Мы провели интересные исследования, в результате которых стало очевидно, что в лагунах появляется 15-сантиметровый слой, который сдерживает запахи, - заявил Зигфрид Хофрайтер. - Также можно накрывать лагуны слоями порезанной соломы, однако выполнить это технически достаточно сложно в том плане, что трудно распределить её равномерно по всей поверхности. Для себя мы определили, что возникновение естественного верхнего слоя - это самый надёжный способ ограничения эмиссии запаха в комбинации с как можно более быстрым вывозом навозных стоков на поля.

Тем не менее, участники встречи и с немецкой, и с белгородской сторон сошлись во мнении, что наиболее эффективным является хранение навозных стоков в высоких ёмкостях. Данная технология целесообразнее использования лагун. Однако предпочтение высоких ёмкостей лагунам увеличивает инвестиционные затраты в три раза. Лагуна обходится в 500 миллионов евро, а высокая ёмкость - в 1,5 миллиона евро или 60-80 миллионов рублей на один комплекс.

- Я считаю, что такие затраты вполне оправданы тем экологическим эффектом, который они дают, - подчеркнул Евгений Савченко.

А у нас - биогаз

Биогазовая установка предполагает создание двух больших ёмкостей. Первое - хранилище, где идёт брожение и возникает газ, во второй ёмкости хранится продукт после процесса брожения, там запахи уже не возникают. В Германии 25 подобных предприятий производят электроэнергию для семисот тысяч человек. Эта страна занимает лидирующие позиции по производству биогаза. Как рассказал Зигфрид Хофрайтер, один свинокомплекс может давать 500 киловатт энергии в час.
- Если мы имеем производство восемь тысяч часов в год, это приблизительно четыре миллиона киловатт-часов, - подсчитал немецкий специалист. - Этого будет достаточно для обслуживания четырёх тысяч домохозяйств.

- Правительство области положительно относится к предложению акционеров агрохолдинга «Алексеевский» о переходе на новую, экологически приемлемую утилизацию навозных стоков с их одновременной переработкой в биогаз, - подтвердил Евгений Савченко. - При установлении нашей энергетической комиссией тарифа - шесть рублей за киловатт, затраты окупятся в течение четырёх - максимум пяти лет. Если мы все биологические отходы, вырабатываемые на территории Белгородской области, включая бытовые, переработаем в биогаз, у нас его производство в год составит не менее одного миллиарда кубических метров.

Также Евгений Степанович предложил немецким специалистам разработать отдельный проект, в котором будет предусмотрено использование в производстве биогаза и бытовых стоков.
- Мы должны думать о здоровье населения Белгородской области, нам нужно завоевать полное доверие местных жителей для того, чтобы продолжать здесь развиваться, - подчеркнул Клеменс Тённиес. - Мы будем строить установки, которые будут минимизировать эмиссии запаха и полностью соответствовать мировым стандартам. Нам необходимо найти для этого экономически приемлемое решение.

Также участники совещания обсудили возможность строительства акционерами агрохолдинга «Алексеевский» аэродрома (взлётно-посадочной полосы) в Алексеевском районе. В конце встречи директор Белгородской государственной филармонии Иван Трунов рассказал о том, что проект создания органного зала близится к завершению. В настоящее время идёт монтаж органа, в 20-х числах октября инструментом займётся настройщик, для его тонкой работы потребуется около месяца. Иван Григорьевич пригласил немецких гостей на открытие органного зала, ведь благодаря их частичному участию эта мечта белгородцев претворилась в жизнь.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина