Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мастер спорта международного класса Владимир Бычков: В суточном беге голова имеет первостепенное значение

Сегодня гость редакции - самый выносливый человек в мире. Наш земляк. Шестикратный призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион Европы, четырёхкратный серебряный призёр чемпионата Европы и многократный чемпион России по суточному бегу. Это такой вид состязаний: спортсмены бегут в течение 24 часов, и побеждает тот, кто преодолеет наибольшее расстояние. Наш гость - зовут его Владимир Алексеевич Бычков - пробегает за сутки 255 километров. Вы только вдумайтесь - это как от Белгорода до Курска и обратно!
Владимир Алексеевич (стройный, худощавый, коротко стриженый мужчина) вошёл в нашу гостиную, снял свой красный рюкзачок, сел на гостевой диван и приготовился отвечать на вопросы. Но первым же вопросом мы попали пальцем в небо…
- Владимир Алексеевич, позвольте угадать Ваш возраст.

 Владимир Бычков

На вид лет тридцать пять?
- Сорок три, - деликатно уточнил Бычков.
(Да… Не зря, видать, говаривали древние греки: «Хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». А наш сегодняшний гость - яркая иллюстрация древнегреческой аксиомы о беге. Впрочем вы и сами, читатель, убедитесь в этом из нашего разговора с самым выносливым человеком в мире).
- Так благотворно повлиял на Вас спорт?
- Да кто его знает...
- Как давно вы занимаетесь спортом?
- С 1982 по 1986 годы я учился в Новооскольском техникуме на электромеханика, там и начал заниматься. Лыжи, велосипед, гимнастика, бег… Когда служил на Северном флоте, выступал на соревнованиях за флотилию атомных подводных лодок. Уволился в запас и начал работать учителем физкультуры в школе в селе Уточка Красногвардейского района. Ну, сами понимаете, профессия обязывала поддерживать хорошую физическую форму. А в 2003 году попробовал заняться суточным бегом и сразу выполнил норматив мастера спорта международного класса...
- Вот так: раз - и уже в элите мирового спорта?!
- Так и было. Я сам тогда не сразу поверил. Поехал на первые в своей жизни соревнования по суточному бегу.

 Владимир Бычков

Это был 2003 год, чемпионат России в Санкт-Петербурге. Занял второе место. Мой результат оказался нормативом мастера спорта международного класса.
- А как «суточники» бегают? Между городами? По трассе?
- По стадиону. Четыре часа в одном направлении, затем четыре часа - в обратном и так далее. А на трассе проводятся чемпионаты мира: круг в пределах одного километра. В шнурок кроссовки вставляют микрочип для контроля пройденной дистанции. Кроме того, ведётся видеоконтроль.
- Во сколько начинаются соревнования?
- Обычно часов в 11-12.
- Вы и ночью бежите?
- Да. Я обычно останавливаюсь только по нужде - на трассе стоят биотуалеты. Или когда надо переодеться. На одном из соревнований дождь лил в течение двенадцати часов. Это было в Тайване на чемпионате мира. Я тогда занял третье место.
- А как насчёт покушать? Вы что, целые сутки бегаете голодным?
- На дистанции у каждого спортсмена есть тренер. Он подготавливает всё необходимое, и на бегу мы едим.
- Интересно узнать Ваше меню?
- Соки, морсы, бананы, шоколад, овсянка, безалкогольное пиво…

 Владимир Бычков

- А пиво-то зачем?
- Оно хорошо «отпускает» ноги.
- Как это понять - «отпускает»?
- Представьте, что на протяжении двадцати часов в организм поступает только сладкая пища. Желудок её уже не принимает. А когда выпьешь пива, желудок начинает работать, и становится легче бежать.
- А на каком километре у Вас открывается «второе» дыхание?
- «Второе» дыхание - это для нетренированных людей. В суточном беге голова имеет первостепенное значение, а потом уже ноги. Я задаю себе скорость 5 минут на километр. Быстрее начнёшь бежать - «спечёшься». Правда, скорость может зависеть и от погоды. В жару надо бежать медленнее, но зато ночью я навёрстываю. Если с первых километров начнёшь бороться за лидерство, то лучше сразу сойти с дистанции и ехать домой. Надо жёстко придерживаться своего скоростного графика. В этом плане мне очень помогает моя жена, она же и мой главный тренер Оксана Ивановна. На соревнованиях она контролирует темп бега. Говорит, сколько я проигрываю, сколько выигрываю, как чувствуют себя соперники и т.д. И на ежедневных пятичасовых тренировках она всегда со мной. Мы вместе разрабатываем планы занятий. Она по образованию биолог.
- Есть ли у Вас спортивные сборы?
- Обязательно! Без сборов лучше вообще не ездить на соревнования. В основном сборы проходят на Кавказе - в Кисловодске и Архызе. Иногда ездим в Киргизию. В горной местности организм в процессе тренировок получает нагрузки при дефиците кислорода, что очень способствует поддержанию хорошей соревновательной формы. Если на горных тренировках твой организм привык к большим нагрузкам, то на равнине пролетаешь дистанцию, как на крыльях.
- Владимир Алексеевич, как Вы тренируетесь? Если, конечно, это не секрет…
- Ну, вот пример тренировки на сборах в Кисловодске. Первый день: утром первая тренировка - 55 км, вечером вторая - 30. Второй день: 50 км и 30 км. Третий день: 70 км и 30 км. Четвёртый день: турпоход в течение 14 часов - полчаса бежишь, час идёшь. И так далее…
- Часто выезжаете на сборы?
- Два-три сбора в год перед ответственными стартами.
- Сколько стоит подготовка к международным соревнованиям?
- Один сбор перед стартом - это минимум 45 тысяч рублей. Питание, на котором экономить нельзя, фармакология и очень важно - обувь.
- В какой обуви вы выступаете?
- В кроссовках одной немецкой фирмы. Они стоят около десяти тысяч рублей. Каждый год надо покупать новые, потому что их ресурс не более двух тысяч километров.
- Кто сопровождает Вас на соревнованиях?
- Только тренер. Правда, однажды на соревнования мне пришлось ехать одному. Я бежал дистанцию без еды, потому что каждый тренер кормит только своего спортсмена. И лишь когда с дистанции сошёл один из моих соотечественников, его тренер начал кормить меня. Пока был голодным, бежал где-то десятым-пятнадцатым, а потом начал нагонять и финишировал с хорошим результатом.
- О чём думаете, когда бежите?
- Я просто контролирую свой бег. Некоторые участники слушают музыку. В нашем виде спорта очень важна поддержка и контроль со стороны тренера. По моему примеру вся сборная стала брать на соревнования жён. Но они не поняли одного: моя жена - профессионал, и её поддержка помогает мне состязаться, а другие жёны своими эмоциями зачастую мешают мужьям сосредоточиться. На соревнованиях испытываешь такое сильное эмоциональное и физическое напряжение, что очень трудно себя контролировать. Бывали случаи, когда спортсмены после финиша разворачивались и начинали бег к старту. Или оставшиеся до финиша двести метров бежали больше трёх минут.
- С Вами такое случалось?
- Было несколько случаев, когда после финиша меня приводили в чувство с помощью капельницы. Давление снижалось до 70 на 50.
- Есть ли возрастной ценз для участников соревнований?
- Нет. От 18 лет и до бесконечности.
- Много ли народа занимается суточным бегом?
- Если говорить о соревнованиях в России, то на старт, как правило, выходят около 120 человек. За рубежом немного больше. Но вопрос в том, все ли добегут? В основном после трёх-четырёх часов бега многие сходят с дистанции.
- И Вам случалось сходить с дистанции?
- Было дело. Сошёл с дистанции в Канаде в 2007 году. Просто у меня не хватило времени для акклиматизации. Ведь мы пересекли одиннадцать часовых поясов. Биоритм нарушился, и на старт я вышел, когда мне очень хотелось спать. Бег начал в спокойном режиме. Через некоторое время моя жена сказала, что я бегу третьим. А у меня в глазах и голове земля и небо поменялись местами. Я понял, что бежать дальше нет смысла, и сошёл. Кстати, на тех соревнованиях из шести российских участников сошли пятеро.
- Где в России проводятся соревнования по суточному бегу?
- В Москве проходит ежегодный чемпионат России. В Петербурге - кубок России.
- А когда и где пройдёт очередной чемпионат мира?
- В следующем году в Швейцарии. Я буду принимать участие.
- Есть ли какое-то ограничение километража на соревнованиях?
- Нет. Даётся время 24 часа, и сколько километров ты за это время пробежал - всё твое. В этом году победный результат на чемпионате мира был 273 километра.
- Владимир Алексеевич, скажите, чем помимо традиционных медалей и кубков Вас награждали за победы?
- В 2006 году, когда я стал чемпионом Европы, губернатор Евгений Степанович Савченко подарил мне «ВАЗ» десятой модели. Чемпионат проходил в Италии в Вероне. Я тогда пробежал 254 километра 774 метра.
- Вам предлагали тренироваться за рубежом и выступать за иностранную команду?
- Да. У меня была возможность остаться в Канаде. Кстати, и в России предлагали выступать за Якутию - республика Саха. Но я родился в Белгородской области, здесь моя родина и выступать буду за неё. Хотя, если честно, дома очень трудно тренироваться, особенно зимой. Дороги заметены, вот и ждёшь, когда рейсовый автобус проторит колею, по ней и бежишь. Тренируюсь в зале размером 12 на 24 метра, пробегаю по 30-40 километров. Изредка удаётся съездить в Губкин или в Белгород - на тренировку в спортивном комплексе. Единственное, что у нас в селе есть, так это школьный бассейн и мной построенная сауна, где можно восстановиться после тренировок и соревнований.
- А вот интересно, кто Вас финансирует?
- До мастера спорта международного класса в меня никто не вложил ни копейки. Меня не воспринимали серьёзно. А когда начал стабильно подтверждать высокие результаты - стали помогать. Я благодарен облспорткомитету, администрации Красногвардейского района, исполнительному директору предприятия «Тульчинка» Коцыреву Вячеславу Георгиевичу, руководству пансионата «Лесная сказка» и Попкову Анатолию Тихоновичу. Вообще, всем, кто помогал и помогает нам поддерживать и развивать спорт.
- Вы сказали о развитии спорта. У Вас есть ученики?
- Я тренер детско-юношеской спортивной школы, и в общеобразовательной школе в Уточке у меня три класса, в которых веду физкультуру. Недавно мои воспитанники заняли второе место в областном кроссе - мы уступили только Белгороду. Моя дочь увлекается спортом. У неё первый разряд по зимнему полиатлону - это бег на лыжах, стрельба и отжимание.
- Как зовут дочку?
- Аня. Учится в десятом классе.
- Вы довольны своей жизнью?
- Не совсем. Есть неудовлетворённость в тренерской работе. Считаю, что не реализовал себя и на десять процентов. Сейчас я тренирую не только подростков, но и состоявшихся спортсменов. Помогаю им составлять графики тренировок. Но некоторые живут в разных районах области, и не всегда удаётся полноценно проконтролировать процесс. Немалую роль в этом играет отсутствие денег.
- Какая у вас зарплата?
- Десять тысяч рублей.
- Наверное, помогает приусадебное хозяйство?
- Раньше помогало, а сейчас осталось немного поросят и курочек. Нет времени заниматься хозяйством.
- Рано или поздно с большим спортом придётся расстаться. Что Вы будете делать?
- У меня есть цель, до которой рукой подать… Но всё зависит от Божьей воли...
- Вы верующий?
- Да.
- В чём заключается Ваша цель?
- Вот достигну её, тогда узнаете.
- А что мешает достижению?
- Сложно сказать. Может, стечение обстоятельств. И травмы иногда напоминают о себе. Вот недавно мне предложили бежать «двоечку» (сорок восемь часов непрерывного бега - «Белгородские известия»), но пока я не дал согласия. Может, в конце спортивной карьеры и пробегу её как последний аккорд.

 

Беседовал
Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина