Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Живая музыка

Великолепная погода позволила всем участникам областного фестиваля «Живая волна Белогорья-2011» продемонстрировать своё творчество

Живая музыкаВ субботу в Грайвороне, у реки Ворсклы - в амфитеатре на Петровской Круче, прошёл III открытый областной фестиваль музыки «Живая волна Белогорья-2011». В нём приняли участие около тридцати творческих коллективов эстрадной, джазовой и рок-музыки из Белгородского, Борисовского, Грайворонского, Красногвардейского, Прохоровского, Ракитянского, Яковлевского районов, а также из Старооскольского городского округа, Белгорода, Валуек, Шебекино и Губкина.

Первыми в эстрадно-джазовом отделении на суд жюри, под председательством заместителя начальника управления культуры области Евгения Алешникова, представила два произведения группа «Чизкейк» из Белгорода. На волнах французской композиции «Vein sing» и динамичной мелодии «Status» соло- и бас-гитаристы, саксофонист и ударник отправили публику в мир грёз и фантазий.

- Вкусно сыграли, - похвалил игру музыкантов ди-джей фестиваля, сотрудник Центра молодёжных инициатив Влад Миюсов и пригласил на сцену второго участника - группу «Вектор» из посёлка Разумное Белгородского района. Репертуар их песен в стиле вокально-инструментальных ансамблей семидесятых годов прошлого века навеял грусть по ушедшей любви.

- Ярко, быстро, динамично, - так охарактеризовал выступление следующего участника, грайворонского коллектива «Ретро-дилижанс», Влад Миюсов. И действительно, инструментальные композиции «Весёлый рег», «Аккордеонист играет джаз» зарядили слушателей позитивом. Доминантой в мелодиях выступала виртуозная игра аккордеониста и руководителя группы Риммы Долгаревой.

Своё творчество в номинации эстрадно-джазовой музыки продемонстрировали и другие ансамбли Грайворонского района. «Парадокс» под руководством Юрия Вернигоры выступил в составе ударника, тромбониста, саксофониста, музыканта клавишного инструмента и бас-гитариста. Они исполняли два авторских произведения: «Словно королева» и «Не жалей». А коллектив «Диксиленд» под руководством Евгения Ковина, демонстрируя отличную игру на саксофоне, клавишах, тромбоне, кларнете, трубе, тубе, ударных и гитаре, исполнил произведение, повествующее о неудачном свидании - под одноимённым названием, и новое произведение - «Пальмовая дорога».

Их оппонентами стали не менее сильные творческие коллективы: детский эстрадно-джазовый ансамбль «Лучшие годы» из Старооскольского городского округа; ансамбль эстрадной и джазовой музыки БГТУ имени
В.Г.Шухова; инструментальный коллектив из Старого Оскола «Fifty grand band», великолепно исполнившие мелодию, сопровождающую мультипликационный фильм «Розовая пантера»; и ВИА «Эсперансо» из посёлка Майский, прекрасно представивший шлягер 70-х «Листья жёлтые» и не менее популярное музыкальное произведение из репертуара Валерия Сюткина «Вверх и вниз».

Среди восемнадцати исполнителей номинации «Рок-музыка» мои личные пристрастия как в вокальном, так и в инструментальном плане склонились к ребятам из хард-роковой группы «Нормандия» (Губкин), придерживающимся хороших западных образцов типа «Дип Пёпл». Хороша была игра команд «Эсперансо» из Майского и «Сверху» из Валуек, исполнивших авторские произведения. Бурей аплодисментов провожали слушатели со сцены участников группы «Вектор» из Грайворона. Руководитель коллектива Сергей Новаков смело замахнулся на известное произведение одной из наиболее успешных групп в рок-музыке «Pink Floyd» и с успехом выдержал её неподражаемый ритм.

Мило на общем фоне тяжёлого рока смотрелся ансамбль девочек из Грайворона «Paradise». Эмоциональный накал сопровождал все произведения рок-группы «Rainstorm» из Яковлевского района. Порадовал сильный вокал и прекрасное инструментальное сопровождение группы из Старооскольского городского округа «Дар ветер». Её исполнители подсказали публике, что название ансамбля они выбрали, руководствуясь впечатлениями, навеянными произведениями писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова, повествующего о желании человека превратить планету в цветущий сад. Такое же светлое впечатление остаётся и от их песен.

Прослушав весь репертуар фестиваля, захотелось отметить, что каждый исполнитель творит своё произведение по-разному. Во многом это диктуется возрастными особенностями исполнителей и уровнем культуры. Часть ансамблей исполнили «музыкальные произведения» в классическом стиле панк-рок. Это творчество можно охарактеризовать фразой «крики из ада», и его смысловая нагрузка заключается лишь в том, чтобы если не испугать публику, то заставить её задуматься об относительности разума.

Великолепная погода позволила всем участникам продемонстрировать своё творчество. Все они стали дипломантами фестиваля и обладателями статуэтки с изображением миниатюрной копии гитары. В эстрадно-джазовой номинации победила группа из Белгорода «Чизкейк», на втором месте - коллектив из Старого Оскола ««Fifty grand band» и на третьем – грайворонский ансамбль «Диксиленд». Трудно было определить лучшего в роковой части фестиваля, и потому члены жюри поделили первое место между двумя коллективами: «Дар ветер» из Старого Оскола и ВИА «Эсперансо» из посёлка Майский Белгородского района, на втором месте группа «Нормандия» из Губкина и на третьем - «Сверху» из Валуек.

 

Светлана ВОДЧЕНКО.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина