Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неизвестный Хегай

Как в творчестве художника соединились восточная и европейская культура
medium_hegay_i.n.jpg

В Белгородском государственном художественном музее представлена выставка «Неизвестный Хегай». В её основу легли 20 живописных произведений Ильи Николаевича Хегая (1930-2011) из коллекции семьи, датированные серединой 1960-х - началом 1970-х годов.
Из раннего
Эти работы экспонируются впервые. Их обнаружила семья художника при изучении архива, реставраторы Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки при содействии депутата Белгородской областной Думы А. А. Угарова и финансовой поддержке УК «Металлоинвест» отреставрировали картины.
В них отражены живописные поиски художника в ранние годы творчества. Они открывают нам новые страницы художественного наследия мастера, позволяют увидеть неизвестные страницы творчества Ильи Хегая.
Илья Николаевич – многогранный и тонко чувствующий художник. Пейзажи, портреты, натюрморты, композиции - каждое своё творение, независимо от жанра, писал как первое и единственное, вкладывая всю свою душу, призывая все своё вдохновение.
medium_ulochka_starogo_goroda._h_m_60-70_-e_gg.jpg
Вниманию зрителя представлены тонкие, проникновенные камерные портреты «Кореянка», «Женский портрет», «Девушка в розовом платке», «Студентка с бантом», а так же «Профессор», «Автопортрет», в которых художник раскрывает образ современника. Обобщенность и монументальность композиций, колористическое разнообразие способствуют созданию цельных образов и передаче сложных психологических состояний портретируемых.
Выставка знакомит с лирическими пейзажами «Поля», «Лето у речки», «Весна», «Деревья в цвету», в которых отчётливо ощущается эмоциональность восприятия природы художником, а также архитектурными «Старые дома», «Улочка старого города», созданными в поездках, которым свойственна пластичность, простота композиций, лаконичность.
Сдержанный колорит отличает национальные мотивы Средней Азии. В работах «Старая казашка», «Казашка в голубом платке», «Женский портрет» художник не просто наблюдает за характерными чертами и пластикой казахских женщин, но раскрывает особенности их ментальности. Полотна «Юрта. Соло-Тебе», «Степь», «Казахстан» (этюд) демонстрируют бескрайность и красоту степей. Дополняет живописную экспозицию мемориальный уголок с этюдником и рабочей палитрой художника.
Наследие мастера
Илья Николаевич Хегай родился 20 сентября 1930 года в селе Шкотово Приморского края. После окончания школы в 1948 году поступил в Алма-Атинское театрально-художественное училище на специальность «Живопись», в котором проучился два года. В 1950 году Илья Хегай начал заниматься в художественной студии под руководством профессора В.А. Эйферта.
Чуткий и тонкий учитель, наполнил яркими красками творчества душу ученика, передал свой богатый опыт, научил любить живопись. С 1956 по 1960 год Илья Хегай был руководителем этой студии. С 1952 по 1969 год принимал активное участие в республиканских выставках в Алма-Ате и в одной международной выставке художников Казахстана в Польше. Ряд картин были отмечены дипломами республиканского значения Казахской ССР.
В 1967 году Илью Николаевича приняли в Союз СССР. В 1979 году он переехал с семьёй в Старый Оскол, который стал главным городом в жизни художника. Здесь продолжилась его плодотворная творческая деятельность.
В 1998 году имя старооскольского художника Ильи Хегая включили в каталог «Всемирная энциклопедия художников - художники мира всех времен и народов», выходящего с 1992 года и являющегося самым обширным и авторитетным изданием о художниках всего мира. В ноябре 2010 года Илья Николаевич был награждён медалью Союза художников России - «Духовность, традиции, мастерство». В 2011 году художник ушёл из жизни, оставив после себя большое наследие. В 2013 году его имя увековечили, назвав улицу в Старом Осколе.
medium_devushka_s_bantom._h_m_60-70e_gg.jpg
Илья Хегай - художник, вобравший в своё творчество традиции двух культур, восточной и европейской. Живописное пространство Хегая способно дышать и жить, в нём: космос и человек, рождение и смерть, мгновение и вечность, добро и любовь, память и тяга к корням, поиск утраченного человеком единства с миром.
Картины Ильи Николаевича находятся в Алма-Атинской художественной галерее, в Карагандинском краеведческом музее, в Белгородском государственном художественном музее, в Старооскольских художественном и краеведческом музеях, в Рязанской картинной галереи, а также в частных собраниях Германии, Финляндии, Болгарии, Тайваня, Швейцарии, Южной Кореи, Польши, России и США.

 

Подготовила старший научный сотрудник
Белгородского художественного музея Наталья Вовк

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина