Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Война и её послесловие

Картины Евгения Савотченко напоминают о великом событии лета 1943-го

12 залпов из 120 орудий - 5 августа 1943-го Москва салютовала доблестным освободителям Белгорода и Орла от немецко-фашистских захватчиков. 70 лет миновало. Мы готовимся праздновать юбилей этой победы. Городу первого салюта посвятил персональную выставку член Союза художников России Евгений Савотченко. «Память возвращает…». Она открыта в Белгородском государственном историко-краеведческом музее.

В минувшем октябре в художественном музее города представляли юбилейную выставку Евгения Савотченко - «Калейдоскоп жизни» (о ней можно прочитать на сайте нашей газеты по ссылке http://belwesti.ru/18.10.12-15021.html). Тогда в ретроспективную экспозицию вошли лучшие живописные образцы, созданные им в период с 1960-х по день нынешний, - более ста шестидесяти полотен. Масштабность, тематическая многогранность поражали, но между тем, скорее, мешали сосредоточенному созерцанию и осмыслению. И в этом смысле «Память возвращает…» предоставляет именно такую возможность. Всё здесь сконцентрировано на одной теме - война и её послесловие, продолжающееся до сих пор. И благодаря нашей памяти, коллективной и личной, никогда не прервётся. Картины, вошедшие в неё, будто кричат: «Война случилась. Мир никогда не станет прежним». Их нужно показывать, в них нужно вглядываться.

«Автопортрет» Евгения Николаевича не то чтобы открывает, а скорее, предваряет экспозицию. Седовласый мужчина с испытующим проницательным взглядом, он будто бы лишён определённого возраста - так мы воспринимаем учителя. На минуту может показаться, что на нас смотрит один из мыслителей прошлого. Но нет. Герой определённо из нашего времени, и он здесь. Здесь его близкие, друзья, коллеги, ценители реалистического искусства и исторической темы, к которой художник подходит трепетно и глубокомысленно (основываясь на пережитом в военном детстве и изучая факты). Тихо звучала песня «Играй, играй, рассказывай, тальяночка, сама…».Чуть слышно поодаль автор выставки беседовал с журналистами. Всё происходило в какой-то особой атмосфере - будто каждого друг с другом объединяло какое-то тайное знание и понимание чувств другого.

У выставки ещё одно «предисловие» - фотоснимки портретов советских военачальников Ивана Конева и Николая Ватутина кисти Савотченко. Сейчас эти произведения экспонируют в рамках «В честь героев Курской битвы» на прохоровской земле. Хотя бы на снимках, но они должны присутствовать здесь как напоминание о великих полководцах, приведших своих воинов к победе. При этом именно обычные солдаты сделали её возможной. Им художник посвятил серию «Рядовые Победы». Вот тяжело раненый боец Красной армии. Ручной пулемёт и куча гильз - он боролся до последнего и теперь, когда ему остаются последние секунды жизни, сопротивление продолжает («Приказа отступать не было»). А вот солдат, сражение переживший. Он сделал глоток воды из фляги и сейчас пребывает в оцепенении. И, кажется, в глазах погружённого в себя человека застыл доселе невиданный земной ад («Бой затих»). Камерные композиции сочетаются с многофигурными сложными. На первом плане «Июль 1943-го» женщина с коромыслом, которая поит солдата. Вдаль уходят их ряды - тех, кто уже испил, и тех, кому пригубить ещё предстоит. Она символизирует Родину-мать - её живительная влага питает каждого из них, придаёт сил, укрепляет веру. «Войска 89-й гвардейской стрелковой дивизии на подступах к Белгороду, 1943»: граница между небом и землёй стёрта - сквозь кромешный всё поглотивший мрак белеют лишь меловые горы да виднеются очертания печей-великанов для обжига известняка. Разрезая Красным знаменем чёрные удушливые клубы дыма, в атаку бегут советские бойцы-освободители.

Наконец, «Победили». В глазах этих солдат - ликование и небо, озарившееся всполохами в ознаменование установленной справедливости и мира. После чего портреты героев (скажем, легендарного лётчика - Героя Советского Союза Григория Лёвина) и сюжетно-тематические картины сменяют пейзажи («Белгород возрождённый», «Весна. Мачурина роща», «Рассвет над Белгородом»), живописующие освобождённый город, время без войны, портреты людей, которые его возрождали и вдыхали в него жизнь. Во имя них пали миллионы, и они о том помнят и возвратят память, если у следующих поколений она начнёт меркнуть.

«Память возвращает…» завершится 1 октября.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина