Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Творенье рук

Корочанские мастера народно-художественных промыслов и ремёсел поздравляют свой город с 375-летием со дня основания

Творенье рук Мастера корочанского края долго готовились к выставке, посвящённой 375-летию со дня основания родного города. В Центре культурно-досуговых инициатив, где разместилась экспозиция лучших работ, есть на что посмотреть.

Галина Ненилкина, Иллиназ Гаджимурадова и Наталья Лукавская - удивительные женщины. Первая выращивает на своём участке злаки, сушит солому и делает из неё прекрасные аппликации и панно. Вторая ткёт ковры из особых дагестанских нитей, а третья известна своими авторскими куклами и воспроизведением забытых народных костюмов.

Соломенное панно

Галина Ненилкина даже сама не помнит, как возникло такое странное увлечение. В 1980-е годы, когда она была ещё студенткой, в училище показывали технику создания аппликаций из соломы. Тогда аппликация показалась девушке слишком простой и скучной, ведь всё в ней плоское.

- А я пейзажи больше люблю. Попробуй здесь простой аппликацией всю красоту показать. Ведь если гору надо изобразить, то нужен объём. Поэтому постепенно отошла от аппликации и решила попробовать делать объёмные панно, - рассказывает Галина Геннадьевна.

Для этого нужно запастись соломой. Сначала увлечённая мастерица в полях собирала нужный материал, а потом решила на своём огороде в две сотки его выращивать.

- Соломку я собираю в разное время года. Только подросла - срезала немного молоденькой, ещё зелёной, а потом, когда пожелтела, - собрала новый урожай. Так у меня собирается соломка разных цветов, - поясняет Галина Ненилкина.

Урожай собран. В ход идут маникюрные ножницы. Несколько месяцев подряд каждый вечер Галина Геннадьевна посвящает кропотливому труду - нарезает заготовленную солому на мельчайшие кусочки: миллиметр на миллиметр. И только потом увиденный где-то пейзаж и новая задумка превращаются в объёмное панно из соломки и измельчённой соломенной крупки. Всего лишь 40 на 60 сантиметров, а времени уходит много. Как минимум - полторы-две недели.

По словам Галины Ненилкиной, в её коллекции осталось только пять панно. Оказывается, пользуются спросом такие замысловатые картинки.

Своим умением и знаниями мастерица делится с мальчишками и девчонками. В корочанском Доме ремёсел она руководит студией «Умелец».

Особые нити

Иллиназ Гаджимурадова в Корочанский район приехала из Дагестана. У неё на родине все женщины ткут ковры.
- Меня в первый раз за станок усадила мама в пятилетнем возрасте. Казалось бы, что могут сделать крошечные ручки. А с помощью мамы сделала свой первый коврик. Дальше уже и не замечаешь, как ткёшь их один за другим, - рассказывает Иллиназ Гамзалиевна.

Сейчас у неё столько ковриков, что даже не перечислить. Она сама уже давно сбилась со счёту. Некоторые из них небольшие: 40 на 40 сантиметров. Самый большой - два на три метра. Отличаются её ковры удивительной красотой и качеством. На её коврах красуются герб Белгородской области, узоры Корочанского района, родного края - Дагестана, незамысловатые, но очень красивые ангелочки и цветочки.

На создание одного самого маленького коврика уходит полторы недели, на самый большой (два на три метра) - около трёх месяцев. Но самое сложное здесь даже не само ткачество. Трудно найти хорошие нитки.

- Достать по-настоящему хорошие нити очень сложно. Поэтому я специально езжу в Дагестан и привожу оттуда шерстяные нити. Из них делаю ковры и эти же нити даю своим воспитанницам. Их у меня 13. Все они из уже успевшего стать мне родным села Ситное, - поясняет умелица.

Куклы в народных костюмах

Наталья Лукавская всё знает о народных костюмах корочанского края.

- Русскими народными костюмами я увлеклась ещё в детстве. Мне всегда нравились наряды бабушек: столько вышивок и узоров. Когда стала старше, начала собирать информацию от старожилов района. По описанию старожилов, обрывкам костюмов воспроизводила весь образ наряда, - рассказывает народный мастер Белгородской области Наталья Лукавская.

- Со временем изучила многие узоры, отличительные черты народных костюмов и верхних уборов Корочанского района.

На создание одного народного костюма уходит несколько месяцев.
- Необходимо соблюсти всё, начиная от ткани и цвета и заканчивая характерными именно для этого наряда узорами и вышивками. Воспроизведение каждого отличительного элемента и делает мою работу кропотливой и длительной, - поясняет Наталья Петровна.
Освоив технологию создания народных костюмов, корочанская умелица нашла себе ещё одно занятие - создание авторских кукол. Особенность её кукол - в наряде. На её 40-сантиметровых барышнях красуются народные костюмы.

- Сейчас в моей коллекции около пятидесяти кукол, они пользуются спросом. Людей привлекают необычные наряды. Чтобы сделать одну такую куколку, мне необходимо около десяти дней, - говорит народный мастер.

У Натальи Лукавской вся семья творческая. Муж раньше резьбой по дереву занимался. В его руках дерево превращалось в модели старинных кораблей. А дочь Елена Шаповалова - художник-оформитель.

Корочанский край славится творениями не только этих мастериц. В районе 107 мастеров: 13 профессиональных и очень много самобытных, которые без творчества просто не мыслят своей жизни.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Эльвиры ЖДАНОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина