Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Семья Кузенко

Работа под землёй опасна и трудна. Не каждый справится. Здесь и физическая выносливость нужна, и нервы крепкие, и профессиональное мастерство. «Вот уж где настоящих мужчин пруд пруди», - подумала я и поехала на шахту имени И.М.Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда». Попросила начальника участка шахты Павла Бугайца предложить для газетной публикации кандидатуру не только хорошего работника, но и добропорядочного отца, семьянина. Павел Валерьевич назвал проходчика Виталия Кузенко. Для знакомства с семьёй попросилась в гости.

Как в Простоквашино

Дом семьи Кузенко язык не поворачивается назвать коттеджем. Потому что коттедж, в моём понимании, - это жилье не для жизни, а скорее для помпы, мол, какие хоромы отгрохали. Супруги Виталий и Елена дом строили сами, по собственному проекту, учитывая свои интересы.
…Поначалу жили с родителями Виталия в Волоконовке, затем перебрались к Лениным, в Губкин. С родственниками, конечно, хорошо, но и своё гнездышко вить надобно. Так созрела и осуществилась идея. В 2002 году начали обживать новостройку.
Хозяйка не без гордости провела меня по дому:
- Кухонный гарнитур Виталий сам делал, в прихожей спортивный уголок и качели соорудил. Здесь у нас бабушкина территория. Мама Виталия теперь с нами живёт. На втором этаже у каждого своя комната, даже у цветов. Цветы - это моя слабость, - пояснила Лена. - Эту кадку для пальмы и нашу кровать муж собственноручно изготовил. Он вообще у меня такой: решил - подумал - сделал. Коррективы вносить бесполезно, говорит - я ж тебя не учу борщ варить.
- А кто в доме порядок наводит? - задаю свой больной вопрос.
- У нас, как в Простоквашино: чья корова, того и молоко. Каждый за собой убирает и за своим питомцем.
- Они что у вас - поделены?
- Так получается. Я брошенного котёнка с работы принесла. Виталий псов завёл, у сына - рыбки, у дочки черепаха была, потом мы решили её не мучить и отдали на станцию юных натуралистов.

Семья Кузенко
- Огородом кто занимается?
- Кто свободен, но у каждого свои приоритеты. Я цветы развожу. Каких у меня только нет! Муж, правда, ворчит, что полезную площадь занимаю. Ему бы картошки побольше посадить, огурцов. Ой, в прошлом году столько помидоров было, банки устала закрывать, пришлось раздавать друзьям.
- А как вам удалось в такое засушливое лето вырастить хороший урожай?
- Секрет простой. Рассаду всегда сама готовлю из своих семян, поливаем, подкармливаем. Погреб забит консервацией, свекровь помогает.
- Со свекровью-то ладите?
- Тьфу-тьфу, за всё время один раз на повышенных тонах поговорили. Разобрались, успокоились, на том и закончили.

20 лет спустя

Сели в гостиной пить чай. Пользуясь располагающей обстановкой, не преминула выяснить, где познакомились, когда поженились.
- Закончил техникум в Новом Осколе и пошёл работать на Волоконовский ремонтно-механический завод. Сначала был слесарем-инструментальщиком, потом выучился на фрезерном станке с числовым программным управлением управляться, - начал свой рассказ Виталий. - В армию провожали всем коллективом. Отслужил в ракетных войсках стратегического назначения и вернулся на родину. Поработал немного и поступил в Белгородский технологический институт имени Шухова. Жил в общаге, где и Лена. Студенты, как известно, народ вечно голодный. Пошли как-то с другом промышлять, где бы подкрепиться, там и попал в сети.
- И сколько вы уже в этих сетях? - шучу я.
У Виталия начинается мыслительный процесс: 7 декабря свадьба была, точно помню, а лет… Руслану 18, значит… 19 или 20?
На помощь приходит супруга: в 1991 году мы расписались!
- Выходит, в декабре юбилей у нас?! - немного растерялся Виталий Григорьевич. - Во-о, время бежит! Время подводить итоги.
- Подводите…
- Сад заложили, дом построили, сына воспитали, даже дочь в придачу.

Хочу летать в облаках

- Расскажите про детей.
- Сын учится на первом курсе в Воронежском государственном техническом университете. Выбрал авиастроительный факультет, специальность «Ракетные двигатели». Ему советовали в горный институт поступать на менеджера или маркшейдера, а он - ни в какую. Я решил - и всё. Отговаривать не стали, это его жизнь, пусть сам её и строит, - подытожил папа.
- После первой сессии успокоились. Видим - занимается, нравится ему, оценки хорошие. Предприятие, которое оплачивает обучение, потом и на работу возьмёт. Нормально, - поддержала мама.
- Поди, папа влияние оказал?
- Кое-какие усилия, честно говоря, прикладывал, - улыбается Виталий. - Про армию рассказывал, как ракеты запускал, журнальчики подкидывал, то да сё.
- У нас даже преемственность прослеживается, - добавила мама. - Мой отец тоже в ракетных войсках служил. У двоюродных сестёр мужья - военные. Всю жизнь прослужили в ракетных
войсках в Иваново. Как-то в детском саду воспитатели спросили Руслана, кем он хочет стать, ответил: «Хочу летать в облаках».
- Он у вас такой возвышенный?
- Нет, наоборот, приземлённый. С 14 лет подрабатывает: то на стройке, то на заводе железобетонных изделий.

Я тут главная!

Насте в сентябре исполнится семь, пойдёт в первый класс 16-й школы, которую заканчивал брат. Буквы в два года знала, в три читать научилась, стихи час без остановки может тараторить. Третий раз с папой перечитывают «Волшебник Изумрудного города», обоим очень нравится эта книга.
- Когда построили дом и немного его обжили, поняли, что такие хоромы должны населять люди. Так появилась Настя, - говорит Елена.
Супруги рассказали, что являются поклонниками Губкинского муниципального театра для детей и молодёжи. Ходят с дочкой на все премьеры.
- Как-то с другом в Москве попали на спектакль в театр Сатиры. Вышли ошеломлённые. С тех пор заболел театром, - признался Виталий. - Мне нравится наш театр, актёры так колоритно играют. Настя порой готова выбежать на сцену и принять участие в происходящем.
- Настёна у нас любит рисовать,- поддерживает беседу мама.- Закончит рисунок, бах его на стенку - любуйтесь! Может прямо на обоях шедевры изобразить, а недавно предложила в туалете красоту навести: а то там грустно, говорит. В мае пойдём экзамены в «художку» сдавать.
- Приносит однажды рисунок из сада,- продолжает повествовать о любимой дочери отец, - а там человечки. Спрашиваем: кто это? Рассказывает: это папа, это Руслан, это мама (самая маленькая оказалась), это я. Почему ты выше всех?- пытаемся понять логику новоиспечённого художника. «Потому что я тут - главная!» - прозвучал ответ.

Старость дома не застанет

- Летом нас дома не сыскать. В будни после работы - на огород, а в выходные - на природу, - знакомят меня с семейным укладом супруги Кузенко. - Плаваем с детьми на байдарке. Жаль, Оскол мельчает, загрязняется, в некоторых местах скоро нельзя пробраться будет. Рукоприкладство человека природе на пользу не идёт…
- Как вы так отчаянно - с детьми. Не боитесь перевернуться? - удивилась я.
- С таким капитаном ничего не страшно, хотя я даже плавать не умею, - пояснила Елена, чем меня ещё больше удивила. - Насте ещё двух лет не было, мы поехали на море «дикарями». Разбили на берегу палатку и великолепно дней десять провели. После возвращения свекровь над нами подшучивает: «Вы бы уж палатки да рюкзаки не разбирали, завтра опять куда-нибудь надумаете отправиться».
Лена любит собирать землянику и грибы, а Виталий - нет. Но когда жена была беременна дочерью и решила не оставлять своего увлечения, Виталий пошёл в лес вместе с ней, приглядеть, чтобы сильно не усердствовала на коленках ползать.
Видно, поэтому и Лена хобби своего супруга поддерживает несмотря даже на то, что оно весьма неординарное. Дельтапланеризмом Кузенко заболел ещё в институте и до сих пор не оставил своего пристрастия. На полёты Виталий берёт всех домочадцев - пусть воздухом подышат, природой полюбуются.
- Но ведь это недешёвое удовольствие, да и физическую форму поддерживать надо. Как удаётся? - спрашиваю я.
- Для того и работаем, чтобы было на что развлекаться, - пояснил собеседник.


Бурю землю-матушку

В шахту Виталий Кузенко пришёл в июле 1993 года. Несколько месяцев стажировался. Повезло с наставником. Александр Цепков - мастер своего дела, человек душевный. Совпали и взгляды на жизнь. Стали дружить семьями, вместе в турпоходы, вместе к морю. Только Кузенко с детьми, а Цепков с внуками.
В 2003 году Виталий Григорьевич ко Дню металлурга получил благодарность губернатора, а в 2004-м - к 65-му дню рождения города - ему присвоили почётное звание «Человек года». Жена не осталась в долгу: буквально на следующий день преподнесла самый дорогой подарок - дочь.
В 2007 году за достигнутые производственные показатели в трудовое портфолио добавилась Почётная грамота губернатора области.
- Сейчас приходится совмещать две профессии: взрывника и проходчика, - продолжил Виталий диалог со мной. - Ответственность очень большая. Всё нужно видеть, слышать, обдумать, обезопасить место работы, проверить исправность оборудования, следить за взрывными работами.
- Как жена провожает мужа на такую опасную работу?
- Тормозок в руки, и пока не вернётся со смены, как на иголках, жду.
У Елены тоже непростая профессия - она крановщица в литейном цехе ЗАО «КМАрудоремонт», разливает металл в формы. Когда сыну было шесть лет, папа приводил его сюда на экскурсию, раньше это было возможным, теперь уже нет.

Мир в семье

- Неужели вы никогда не ссоритесь? - полюбопытствовала я.
- Бывает, - сказали супруги в один голос и рассмеялись.
- По первости он меня терпел, я вредная была, взбалмошная. Виталий мою ершистость приглаживал. Теперь мне иногда приходится его успокаивать.
- Я, конечно, человек выдержанный, терпеливый, но могу и взорваться, - признался Виталий Григорьевич.- Работа под землей, что и говорить, сложная. Накапливается усталость, нервозность, и на ровном месте находишь причину. Вспылишь… Правда, долго дистанцироваться не могу, иду на попятную. Мир в семье превыше всего.

 

Ирина ФЕДОТОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина