Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ёлка живая

Школьники из Борисовского района придумали, как лучше всего утилизировать новогодние ёлки, и получили за это первое место во всероссийском конкурсе «Природное наследие нации»
Проблема не нова - тысячи ненужных новогодних деревьев вывозятся на свалки. Школьникам стало жалко, что новогодние красавицы спустя несколько дней после праздника становятся отходами. И решили ребята из Хотмыжской школы придумать, как превратить использованные деревца хоть во что-то полезное.
Сначала ребята и их научный руководитель, учитель физики и математики Т.Ю.Уколова защитили проект в районном конкурсе «Ёлочка, живи». Затем победили в областном. Самое главное, считают дети, чтобы сберечь «живые» ёлки, нужно постепенно переходить на искусственные. Но ведь многим из нас так хочется в новогоднюю ночь почувствовать запах настоящей хвои, да и вообще - живое оно и есть живое…
- Были задействованы ребята из всех классов, - рассказывает Татьяна Юрьевна. - Малыши рисовали плакаты в защиту ёлочек, мастерили поделки из шишек и ветвей. А старшие придумали, что из «посленовогодних» ёлок можно изготавливать школьные указки, использовать на уроках технологии для деревообработки и в качестве природного материала для поделок и т.д. Они грузили деревца в машины и сопровождали к месту утилизации - в подсобное хозяйство санатория «Красиво».
У санатория с хотмыжскими школьниками давние дружеские отношения. А ещё здесь есть специальная техника, которая измельчает древесину в опилки. И теперь все новогодние деревья, которые жители Хотмыжска приносят или привозят на оборудованные ребятами пункты сбора, идут на переработку. Ребята провели такую разъяснительную работу в родном селе, что ни у кого уже и мысли нет выбросить ёлку в мусорный контейнер.
Хвоя отделяется от ветвей и в измельчённом виде используется как витаминная добавка в корм животных.
- А древесными опилками мы посыпаем клумбы - опилки хорошо держат влагу и защищают клумбы в холодное время года, - поясняет директор санатория Г.Д.Черкашина. - К тому же в таких опилках много микроэлементов, и такая «шуба» ещё и питает растения. Идут опилки и на подстилку для скота в нашем подсобном хозяйстве.
Этот опыт сотрудничества ребята описали в своей работе, которая заняла первое место в экологической номинации всероссийского конкурса «Природное наследие нации-2010», прошедшего в рамках «Зворыкинского проекта-2010». Представляли работу хотмыжских ребят Татьяна Юрьевна Уколова и девятиклассница Анастасия Кофанова.
- Мы пытались доказать, почему нужно выбирать искусственные ёлки или ёлки в горшках, - рассказывает Настя. - А ещё выдвинули такую идею: ёлки в горшках можно брать напрокат, тогда и праздник пройдёт с натуральным новогодним деревом, и оно само останется невредимым.
Директор санатория «Красиво» рассказала, что в организованном год назад питомнике уже растут более двух миллионов елей, и уже в следующем году все желающие смогут приобрести ёлочку в горшке и высадить её на приусадебном участке, возле дома… Но вот сдавать в аренду… Слишком уж это дорогое удовольствие для питомника, говорит Галина Дмитриевна. Потому что неизвестно, в каком виде ёлочки будут возвращаться «домой».
Однако идеи есть, и они были оценены на всероссийском уровне.
Ребята из Хотмыжской школы планируют и дальше придумывать проекты в защиту ёлок. Настя Кофанова говорит просто: «Нас главное - организовать, а остальное мы сделаем сами!».

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина