Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кролик - это подходящая компания!

В семье белгородцев Митрюк живёт и здравствует символ 2011 года. «Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, то - это нора, а нора - это кролик. А кролик - это подходящая компания, где нас могут чем-нибудь угостить», - логично рассуждал известный мультяшный персонаж Винни-Пух, отправляясь в гости. Действительно, накануне наступающего по восточному календарю года Кролика это животное - самая подходящая компания, поэтому я решила последовать совету любимца детворы Винни-Пуха и отправилась искать «нору», а вернее, семью, где на правах домочадца живёт кролик.

Его зовут Роджер

Правда, только по паспорту, на самом деле своего любимца, белого и пушистого кролика, который вот уже четыре года живёт в городской квартире, хозяева называют Кроля. Короткоухий кролик живёт в клетке, один раз в день его выпускают в лоджию, где он, давая волю эмоциям и природному инстинкту, неистово грызёт кусочки картона и заранее припасённые для таких случаев веточки плодовых деревьев.

 Кролик - это подходящая компания!

В семье белгородцев Митрюк - Валерия Петровича, Инны Анатольевны и их дочери Ирины, студентки четвёртого курса факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белгородского государственного института культуры и искусств - жили в разное время собачка, кошка, потом хомячок и вот теперь - Кроля.
Его появление в этой семье можно назвать символичным: пушистого зверька подарил Ирише её друг, сейчас жених, Александр, как раз под самый Новый год. Парень не мог спокойно смотреть на то, как переживает его любимая девушка гибель хомячка, вот и решил, что называется, выбить клин клином: купил ей кролика, чтобы было о ком заботиться. Ирина приняла подарок с благодарностью, сразу прониклась к белому пушистому комочку нежными чувствами, и Кроля поселился в её комнате.

Это не только ценный мех…

Сказать, что с его появлением жизнь в доме изменилась, значит, ничего не сказать. Помните, как говорил сатирик, «кролики - это не только ценный мех, но и два-три кило диетического мяса». Спокойно, дорогие читатели, в семье даже мысли такой не допускают, что из Кроли можно приготовить жаркое. Для них белый зверёк - член семьи, доставляющий всем не только хлопоты, но и огромную радость.
- Когда у нас появился Кроля, мы первым делом купили книгу о том, как содержать, кормить и воспитывать животное, - рассказывает Ирина. - Поначалу он испортил много вещей в доме: перегрыз телефонный провод, покусал компьютерную мышь, пожевал воротник и манжеты любимой папиной рубашки… Но эти кроличьи шалости мы отнесли и на наш счёт, ведь мы поначалу ничего не знали о повадках кролика.

 Кролик - это подходящая компания!

Известно, чтобы животное доставляло радость, его нужно воспитывать. Только терпение и любовь приносят ожидаемый результат. Ирина воспитывала своего кролика по книге, наблюдала за его поведением, изучая повадки и кроличий нрав, а кролик приглядывался к хозяйке. Прошло какое-то время, и они достигли гармонии и взаимного понимания. Ирина приучила своего любимца «ходить в туалет» только в отведённое место, делает это Кроля исключительно деликатно, в углу своей клетки, не было такого случая, чтобы, гуляя по квартире, он где-нибудь нашкодил. Кролик любит поиграть с хозяевами в прятки: залезет в укромное место и сидит, поджав ушки. Вот и приходится искать его всей семьёй, заглядывая под мебель. Семейная суета, похоже, очень нравится зверюшке, правда, со временем все его потайные места хозяева вычислили, но Кроля продолжает играть с ними в прятки по своим правилам. Ещё под настроение может так высоко прыгать и такие кульбиты лапками выделывать, что люди только ахают: «Надо же, простой кролик, а какой циркач!».

Любовь-морковь

Правильно ухаживать и кормить животное - совсем не лёгкая задача, как может показаться на первый взгляд. Тут надобно иметь терпение. У Кроли - сбалансированный рацион питания, состоящий в основном из зерновых смесей, которые хозяева покупают в зоомагазине. Конечно, Кроля любит капусту и морковку, грызёт их с удовольствием. Любит кролик наблюдать за своей хозяйкой, особенно завораживает его зрелище, когда Ирина рисует акварелью или, готовясь к зачёту, трудится над какими-нибудь сложными элементами костюма.

 Кролик - это подходящая компания!

Поскольку Ирина учится специальности, требующей творчества и фантазии, то она постоянно что-нибудь шьёт и мастерит, а кролик в это время смотрит на неё влюблёнными розовыми глазами.
А ещё для своего кролика хозяева заготавливают сено. Как говорится, хорошо иметь домик в деревне. Бабушка Таня живёт в Белгородском районе и каждое лето косит для Кроли траву, сушит её на солнышке, чтобы к зиме у внучкиного любимца было в запасе ароматное сено.
Наступающий по восточному календарю год Кролика обещает принести в семьи благополучие и уют. А ещё Кролик очень романтичен и предан, поэтому браки, заключённые в этом году, обещают быть удачными.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина