Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Смысл её жизни

Лучшая бабушка Белгородской области
гордится своими детьми, внуками и правнуками

Смысл её жизниУ Нины Александровны Ермоленко из села Кощеево Корочанского района две медали Материнства и орден Материнства. Она воспитала семерых детей. И сейчас у неё уже 15 внуков и пятеро правнуков, которых она учит трудолюбию, любви к природе, родному краю, им старается передать свои знания и умения.

Трудное детство

Далёкий 1943 год… Семеро маленьких мальчишек и девчонок крепко-крепко взялись за руки и тесным кружком стали вокруг самого ценного в те годы - коровы. Дети смирно стояли на своих местах и боялись сделать даже шаг в сторону. Они выполняли указание своих родителей. Неожиданно самый старший из ребят скомандовал:

- Не бойтесь! Стойте на месте и ни в коем случае не разбегайтесь. Возьмите за руки друг друга ещё крепче. Немцы идут.
Несколько девочек начали плакать.
- Успокойтесь! - произнёс мальчик.

Маленькой Нине было только пять лет. Малышка испугалась, но не заплакала. Она часто слышала слово «немец», а родители и бабушка рассказывали ей, что это плохие люди. И когда двое немцев подошли поближе, она начала разглядывать их форму и прислушиваться к незнакомой речи. Фашисты что-то долго обсуждали, но потом развернулись и ушли. Дети наконец-то разжали покрасневшие от холода руки. В течение нескольких часов они ожидали возвращения своих родителей.

Этот день запомнился Нине Александровне Ермоленко на всю жизнь, как и каждый день, проведённый в конюшне. Там она прожила всю Великую Отечественную войну. Своего дома у её семьи не было. Прошло 70 лет, а она помнит каждый выстрел, каждый голодный день, каждую бессонную ночь.

Нина Александровна Ермоленко родилась 28 марта 1938 года в селе Кощеево Корочанского района в многодетной крестьянской семье. Её детство выпало на военные годы. В семье было 13 детей. Многое пришлось пережить. Подростком работала в колхозе имени Ленина: свёклу полола, телят пасла, коров доила, за что неоднократно получала благодарственные письма, почётные грамоты и даже премию - отрез на платье. Через многие годы ей присвоят звание «Ветеран труда». Очень хотела получить образование. Пошла учиться в школу. Быстро поняла: на учёбу времени нет, надо работать, чтобы выжить. Но всё же окончила четыре класса.

Писать и читать научилась. И на том спасибо! - говорит Нина Александровна.

Дети - радость и смысл жизни

Когда Нине исполнилось 18 лет, она встретила Петю. Приглянулись они друг другу. Как говорит Нина Александровна, походили немного вместе - и сошлись.

Через год она родила первую дочь Таню, а потом «как по конвейеру пошли один за другим» (шутит Нина Ермоленко) Валюшка, Галина, Леночка, Оленька и два сына - Саша и Серёжа.

- Я понимала, что живу в тяжёлые времена и мне будет сложно воспитывать детей. Но не боялась ничего и рожала. Я сама из многодетной семьи и всегда мечтала, чтобы у меня была такая же. Я детей очень люблю. Они - наша радость и смысл всей жизни, - рассказывает Нина Александровна. - Бывает, не спишь порой всю ночь и весь день. Только одного укачаешь, второй плачет. Второго успокоишь, третий захочет кушать. И так бегаешь от одного к другому. Но мне помогала моя свекровь. Это сейчас молодые пытаются жить отдельно, не нравятся им ни тёщи, ни свекрови. А я прожила со своей свекровью 26 лет. Помогла она мне воспитать детей. Да и скажу я вам, раньше детей воспитывать было проще. Они с уважением относились к нам, родителям, и трудолюбивы были. Кроме того, и образование дать им было проще. К примеру, все мои дети - дипломированные специалисты. Учились они бесплатно.

Хотела семью показать

- К внукам и правнукам у меня свой подход. Наставления, нравоучения не нравятся современной молодёжи. Поэтому я общаюсь с ними как с друзьями. С шуткой, с юмором любая информация воспринимается проще, и они обо мне говорят: «Продвинутая у нас бабушка». Я поначалу не понимала, о чём это, а потом они пояснили: «Современная ты у нас, современная!» - рассказывает Нина Александровна.

Она активно участвует в общественной жизни села. Знает, что происходит как в их селе, так и в районе и области. В этом году решила принять участие в областной акции «Крепка семья - крепка Россия». Заняла первое место в номинации «Лучшая бабушка года». Как говорит, не за званием и победой ехала в город на конкурс. Хотела семью свою показать.

- Я горжусь своими детьми. Они у меня выросли достойными людьми. Я горжусь и внуками, и правнуками. Они такие талантливые! Поэтому и поехала на конкурс, - говорит бабушка. - А в том, что меня признали лучшей, нет ничего особенного. Ведь главное - не общественное признание, а любовь родных. Лучшая награда, когда тебя дети и внуки любимой называют. Большего не надо.

Секрет молодости

Нине Александровне скоро 75 лет. А по ней и не скажешь - такая озорная и подвижная. И собеседница интересная. Рассказывает о своей жизни, привнося в повествование столько шуточек, что может показаться, будто разговариваешь с юмористом.

Она не из тех людей, которые сидят без дела. Раньше своим детям и внукам вязала носки, жилетки и свитера. Когда зрение ухудшилось, стала петь и танцевать. Ни один сельский праздник без неё теперь не проходит.

Чуть свет уже на ногах. И мужа поднимает. Весь день они в трудах и заботах. Сначала курочек и уток покормят, потом кроликам еду приготовят. После идут за двор - около дома им нужно привести в порядок клумбы с цветами: землю прорыхлить, сорняки вырвать и полить цветы. Дальше всё идёт по обычному сценарию.

- Дед, пошли я тебе завтрак приготовлю, - говорит Нина Александровна.
Пётр Николаевич противится: «Не проголодался ещё!»
- Пошли-пошли! - произносит заботливая бабушка и уводит мужа на кухню.

После завтрака - на огород. А там - несколько часов борьбы с сорняками и сбора урожая. Завидев, что Пётр Николаевич устаёт, Нина Александровна, ссылаясь то на палящее солнце, то на обеденное время, то на свою усталость, ведёт мужа отдыхать. Так в течение всего дня: хозяйство - сад - огород.

- Мне нельзя болеть и стареть. На кого же я деда тут оставлю! Он без меня пропадёт. Я ему и жена, и сестра, и подруга, и мама, и бабушка… - смеётся Нина Александровна.

Вместе 56 лет

«Бабушка рядышком с дедушкой…» - вспомнились строки известной песни, когда мы только подъехали к дому Нины Александровны и Петра Николаевича Ермоленко. Они сидели на лавочке возле дома, держа друг друга за руки. А в течение всей нашей беседы Нина Александровна то и дело прерывалась и спрашивала у супруга: «Дед, как ты там? Удобно тебе? Может, что-нибудь принести?». Вместе они уже 56 лет.

- Мы держались всю жизнь друг за друга. Да, как и у всех семей, бывали ссоры. Но мы не расходились. Бывало, я промолчу, а на следующий день подойду к мужу и скажу «Нельзя так, не прав ты был!». Пётр к тому времени успокоится, остынет. Мы попросим прощения друг у друга и помиримся. А сейчас все такие гордецы. Никто не хочет признавать свою неправоту. Вот и получается, что молодёжи легче разойтись, чем поговорить и прийти к компромиссу, - досадует Нина Александровна.

Попрощавшись с супругами Ермоленко, мы собирались уезжать. Как вдруг старшая дочь Татьяна проговорила: «А может, мы сделаем фото на память? Пусть дедушка бабушку поцелует. Пап, а ну-ка целуй маму!».

- Что это выдумали! Мы уже старики! Незачем нам целоваться! - воскликнула бабушка.

А дед, на которого устремились все взгляды собравшихся, будто оправдываясь, тихо произнёс: «А что я? Это Нина не хочет. Всё шутит, что я её зубом своим поцарапаю».

Тут уж Нине Александровне возразить было нечего. Лёгкий румянец появился на лице бабушки. Она постояла немного и всё же поцеловала своего деда. В щёчку…

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина