Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новая страница в жизни Шебекино

День города, который шебекинцы отмечали в минувшее воскресенье, стал для горожан двойным праздником. В этот день в Титовском микрорайоне открылся величественный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Освящение святого престола и первую Божественную литургию в церкви провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В торжестве принял участие губернатор области Е.С.Савченко.
- В этот светлый сентябрьский день мы радуемся тому, что духовная нить, прерванная когда-то, вновь соединилась в восстановленном храме, - сказал Евгений Степанович. - Открывается новая страница в развитии города и Шебекинского района, в котором живут очень трудолюбивые и порядочные люди, достойные лучшей жизни.

 Новая страница в жизни Шебекино

Думается, что все возможности для этого есть. Считаю, что шебекинская земля должна быть одним из прекраснейших мест Белгородчины. Будем развивать экономику и социальную сферу, отремонтируем учреждения образования и здравоохранения, всё приведем в надлежащее состояние, чтобы в целом изменить среду обитания жителей Шебекинского района. Правительство области будет оказывать в этом необходимую финансовую и моральную поддержку. Символично, что на свой пост совсем недавно заступил новый глава администрации района - настоящий хозяин, по которому соскучилась шебекинская земля. Её жители, объединившись, могут многое сделать для её процветания.
Символический ключ от храма его настоятелю, и настоящие - от новых дома и машины - протоирею Олегу Лекареву вручил президент холдинга «Айсберг» В.М.Тебекин. И в свою очередь был награждён Благословенной архиерейской грамотой за благотворительность, большой личный вклад в строительство храма. Такую же грамоту владыка Иоанн вручил первому заместителю главы администрации района А.Н.Сергиенко - председателю попечительского совета по строительству храма.
Главу администрации Шебекинского района С.Н.Алейника архиепископ благословил иконой Божией Матери.

 Новая страница в жизни Шебекино

- Произошло важнейшее для нас событие, - сказал С.Н.Алейник, - ведь храм и вера способствуют единению общества, изменяют его духовно, ведут к улучшению качества человеческих отношений.
Деревянная церковь в Шебекино была построена ещё в 1792 году. На рубеже 1880-х годов рядом с ней возвели каменный храм. Часть средств на его создание выделила семья владельца шебекинского имения Александра Ребиндера. Храм, который стоял на центральной площади Шебекино, относился к типу одноглавых, символизируя собой единство и неделимость Господа Бога, Его величие и силу. Одноглавыми были многие церкви шебекинского края: в Булановке, Козьмодемьяновке, Неклюдово, Чураево, Устинке. Но Тихвинский храм принадлежал к редкому на Белгородчине того времени типу галерейных церквей. Помимо живописной архитектуры он имел богатейший иконостас. Об этом свидетельствуют фотографии, хранящиеся в Шебекинском краеведческом музее.

 Новая страница в жизни Шебекино

Как и многие другие храмы, Тихвинская церковь была разрушена. Это случилось в 1929 году. И лишь в 1993 году, расположившись в приспособленном для церковных нужд доме, Тихвинский храм вновь принял прихожан. А средства на строительство нового храма по старой русской традиции собрали всем миром.
…И вот поплыл над Шебекино колокольный благовест, наполняя души его жителей теплом и светом. А День города вылился в грандиозный праздник. В парке культуры и отдыха открылась детская игровая площадка. На стадионе спорткомплекса «Юность» состоялся матч между клубом «Нежеголь» и сборной звёзд российского футбола разных лет. А вечером на центральной площади города чествовали лучших его граждан. Там прошёл большой концерт с участием шебекинских артистов, воронежского ансамбля песни и пляски «Донская застава», легендарной группы «Фристайл». Вечернее небо ярко расцветили всполохи праздничного фейерверка.

 

Юрий ТРОФИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина