Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Из истории Белгородского Свято-Троицкого монастыря

Сегодня в Белгороде многое напоминает о святителе Иоасафе. В Преображенском соборе хранятся его нетленные мощи. Его имя носят Николо-Иоасафовский собор, детский духовно-просветительский центр и областная больница. На Свято-Троицком бульваре установлен памятник святителю Иоасафу. В городе сохранились два храма - современники святителя Иоасафа, в которых он, безусловно, бывал, как архиерей, и совершал Богослужения. Это Успенско-Николаевский собор на улице Пушкина и Смоленский собор на Гражданском проспекте.

Из истории Белгородского Свято-Троицкого монастыряИз истории Белгородского Свято-Троицкого монастыряЕсть в Белгороде ещё одно место, которое тесно связано со святителем Иоасафом. Это территория утраченного Свято-Троицкого монастыря, ограниченная сегодня проспектами Богдана Хмельницкого и Славы, улицей 50-летия Белгородской области и Свято-Троицким бульваром. Этот квартал старого Белгорода имеет богатейшую историю. Именно отсюда берёт своё начало современный Белгород. Не от Меловой горы, где он простоял всего 16 лет, был сожжён литовскими захватчиками и больше никогда на этом месте не восстанавливался. И не от второй крепости на Старом городе, где простоял всего 37 лет и был перенесён на правый берег Северского Донца.
Именно на территории этого квартала была построена в 1650 году третья крепость - Белгородский кремль. В нём находился воеводский двор и воеводский дом, откуда управляли белгородские воеводы, в том числе и будущий выдающийся полководец фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, при котором началось строительство каменного кафедрального Свято-Троицкого собора. Именно здесь находился центр образованной в 1667 году обширной Белгородско-Обоянской епархии, которой управляли выдающиеся архиереи: митрополиты, архиепископы и епископы.
Здесь в течение шести лет жил и совершал Богослужения епископ Белгородский Иоасаф (Горленко).
На протяжении более полутора веков самым святым местом в Белгороде и всей Белгородской епархии являлась пещерка святителя
Иоасафа, в которой с 1755 по 1911 годы покоились нетленные мощи святителя.
Название «пещерка» вошло в разговорную и письменную речь в более поздние времена, в конце XIX века, когда слава о святителе Иоасафе распространилась далеко за пределы епархии. До этого первое место упокоения святителя Иоасафа называли по-разному: склеп, погреб, палатка, усыпальница.
В пещерке на массивном прямоугольном возвышении был установлен деревянный гроб с нетленными мощами святителя Иоасафа. У ног святителя постоянно стоял его личный жезл, отделанный с тонким изяществом его любимой сестрой Параскевой Андреевной.
Рядом с гробницей находилась семейная икона Владимирской Божией Матери, очень почитаемая святителем Иоасафом. Перед ней неугасимо теплилась лампада, озаряя своим мерцанием всю пещерку.
Приложиться к нетленным мощам и получить исцеление приходили в пещерку местные жители и паломники со всей России. В усыпальницу почившего владыки спускались императоры российские Александр I и его супруга Елизавета Алексеевна, Николай II с супругой Александрой Фёдоровной и детьми: наследником Алексеем и дочерьми Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией.
Бывали в пещерке святителя Иоасафа члены императорской фамилии: великие князья Михаил Павлович (брат Александра I), Константин Константинович, великая княгиня Елисавета Феодоровна (сестра императрицы), а также многие иерархи Русской Православной Церкви, государственные деятели, знатные вельможи, генералы, известные писатели, историки, учёные.
Очень большим почитателем святителя Иоасафа был настоятель Чудова монастыря в Москве архимандрит Арсений (Жадановский) - будущий епископ Серпуховский, расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне и причисленный ныне к лику святых. Он неоднократно приезжал в Белгород на поклонение нетленным мощам святителя Иоасафа. Был он и накануне прославления святителя в конце августа 1911 года и спускался в пещерку к нетленным мощам. А вернувшись в Москву, он в Чудовом монастыре, который находился на Ивановской площади Московского Кремля, устроил храм во имя святителя Иоасафа Белгородского. Этот храм просуществовал недолго - всего 18 лет и был уничтожен в 1929 году. Но сам факт, что в самом сердце Москвы, в Кремле, стоял храм во имя святителя Иоасафа, очень знаменателен.
В дни торжественного прославления святителя Иоасафа сотни тысяч людей побывали в пещерке. Многие понимали, что в праздничные дни 2, 3 и 4 сентября народу будет очень много и не всем удастся попасть в пещерку, чтобы приложиться к нетленным мощам, поэтому многие старались сделать это заблаговременно. Для паломников, прибывших издалека, был составлен специальный график посещения пещерки: с 4 до 7 часов утра и с 10 до 12 часов дня. В предпраздничные дни небольшую пещерку посещало от 16 до 20 тысяч человек в день, а в праздничные и того больше.
Опустевшая после 3 сентября 1911 года пещерка, тем не менее, продолжала оставаться местом паломничества богомольцев. В ней также оставался старый деревянный гроб и главная святыня пещерки - икона Владимирской Божией Матери, которой благословляла мать Мария Даниловна Горленко своего малолетнего сына.
Люди, приходившие и приезжавшие на богомолье в Белгород, помолившись в соборе у мощей новоявленного угодника Божия, всегда спешили посетить и пещерку - первое место упокоения святителя Иоасафа.
После Октябрьского переворота пещерка была закрыта, а после уничтожения в 1927 году Свято-Троицкого собора, было утеряно и место её нахождения. И вот спустя 80 лет она была обнаружена. И сегодня она восстановлена. Рядом с пещеркой возведена часовня.
Очень правильно было принято решение архиепископом Белгородским и Старооскольским владыкой Иоанном и об увековечении места, на котором находился Свято-Троицкий собор. Ведь этот собор был не просто храмом, а храмом-усыпальницей. Под его полом были похоронены 15 белгородских архиереев, в том числе и епископ Никодим (Кононов), расстрелянный в 1919 году большевиками и причисленный ныне к лику святых. Их останки и сейчас находятся там же под землёй. Это самая настоящая братская могила. Почти 80 лет по ней ездили машины, ходили люди, даже не зная, по какому месту они ходят. Теперь этого больше не будет.
На территории бывшего Свято-Троицкого монастыря имеются и другие памятные места, связанные со святителем Иоасафом и его временем. Примерно в 100 метрах восточнее Свято-Троицкого собора находился архиерейский дом и покои святителя Иоасафа. Сейчас это обычная площадка, ничем не застроенная. Думается, правильно было бы установить здесь памятный знак, который бы напоминал, что на этом месте жил святитель Иоасаф.
Метрах в 100 севернее пещерки находилось братское монастырское кладбище, на котором хоронили настоятелей монастыря, монахов и самых уважаемых в городе священников. В годы беспамятства надгробия с могил пропали, но сами захоронения так и остались в земле. Сегодня на этом месте пустырь. Это место тоже следовало бы отметить каким-то памятным знаком.
По проспекту Славы рядом с гастрономом «Заря» находится двухэтажный старинный дом с магазином «Овощи» в цокольном этаже. Он не входил в территорию Свято-Троицкого монастыря, находился за его стеной. Но он имеет самое непосредственное отношение к монастырю. Дом этот принадлежал дворянке Ребининой, которая пожертвовала его под богадельню для обедневших дворян. А патронировали богадельню монахи Свято-Троицкого монастыря, причем на протяжении долгих лет. Думается, было бы справедливо, если бы этот дом был передан Белгородской и Старооскольской епархии, и в нем открыт музей истории Белгородской епархии. Это было бы хотя бы маленькой компенсацией за уничтоженный великолепный Свято-Троицкий монастырь. А в будущем, желательно недалёком, было бы хорошо восстановить и сам Свято-Троицкий собор, как это было сделано в Москве с храмом Христа Спасителя, потому что для белгородцев Свято-Троицкий собор всегда был то же, что для москвичей храм Христа Спасителя.
Нынешняя территория бывшего Белгородского кремля и Свято-Троицкого монастыря является уникальным уголком старого Белгорода, от которого пошёл современный Белгород. В каждом городе есть место, откуда пошёл город: в Москве это Кремль, в Санкт-Петербурге - Петропавловская крепость, в Харькове - Университетская горка, в Курске - Красная площадь и так далее. А у Белгорода такого места нет. Точнее оно есть - именно этот квартал, но оно до сих пор никак не обозначено, и белгородцы просто не знают о нем. Эта территория, безусловно, должна стать заповедной исторической зоной и сохраниться для будущих поколений. Епископа Белгородского, чудотворца, празднуют дважды в году: в день блаженной кончины святителя 23 декабря, и 17 сентября - в день обретения мощей в 1911 году. В этом году будет торжественно отмечаться 100-летие канонизации святителя.

 

Александр КРУПЕНКОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина