Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не наступить на те же грабли

Областная избирательная комиссия Белгородской области проанализировала избирательные кампании последних лет, дала им оценки и сделала выводы.
Два дня участники научно-практической конференции обсуждали тему «Особенности проведения избирательных кампаний разного уровня в 2007-2010 годах, оценки, выводы, предложения по совершенствованию избирательного законодательства и избирательного процесса». Учились, так сказать, на собственных ошибках, которых, кстати, не слишком много. Гораздо больше за эти годы облизбирком накопил положительного опыта, о чём свидетельствует высокая активность избирателей и незначительное количество жалоб. В работе конференции принимали участие председатель Белгородской областной Думы И.Н.Кулабухов, первый заместитель губернатора Белгородской области - руководитель администрации губернатора области О.Н.Полухин, член Центральной избирательной комиссии РФ Э.Л.Ермакова, федеральный инспектор в Белгородской области Л.А.Гогенко.
А если политически неграмотно?
«Несколько слов», которые собирался сказать Олег Николаевич Полухин, вылились в обстоятельный, объективный анализ избирательных кампаний. Первый заместитель губернатора считает, что на успешную организацию выборов существенное влияние оказывает материально-техническое оснащение избиркомов.
- На территории нашей области сложилась хорошая практика проведения всех необходимых организационных, материально-технических мероприятий, что в конечном итоге обеспечивает слаженную работу всех субъектов избирательного процесса. Там, где кто-то недооценивает эти моменты, считает, мол, мы это уже всё проходили, мы этим не раз занимались, да ладно, мы в процессе доделаем, происходят неприятные истории. Ну нет сейфа, бюллетени привезут, что мы, сейф не найдём? Или печать, да кому она нужна? В ящик стола положим, здесь все свои люди, всё вроде бы нормально… Отнюдь. Если не ошибаюсь, в Валуйском районе пропала печать. Или в Грайворонском районе - пропали бюллетени. Эти досадные мелочи в конечном итоге смазывают громаднейшую подготовительную работу, которую вы все осуществляете на территории области, - сказал Олег Николаевич.
В своём выступлении он затронул и другие проблемы - юридические, организационные, кадровые. Отдельно выделил политический аспект организации выборов.
- Коллеги, мы можем с вами подготовить отличную материально-техническую базу и юридически всё будет чисто, и кадры подберём великолепные, но если в политическом плане неграмотно обеспечим подготовку и проведение выборов, то получим низкую явку и в конечном итоге - нелигитимность выборов. В общественном сознании все эти результаты будут восприниматься как несправедливые. В обществе сформируется негативное отношение к деятельности и власти, и избирательной комиссии, и к организации выборов, и к подсчёту голосов, и к результатам выборов.
Игнорируют «трибуну»
О.Н.Полухин отметил, что избирательные комиссии на местах не в полной мере используют информационный ресурс, игнорируют «трибуну», которую могут предоставить средства массовой информации для разъяснительной работы. В конечном итоге избиратели не понимают многих тонкостей избирательного процесса и не идут голосовать. Олег Николаевич также рекомендовал активнее привлекать к контролю за ходом выборов общественные институты.
Участников этого мероприятия приветствовал председатель областной Думы И.Н.Кулабухов.
- У нас в области создана определённая законодательная база, и я хотел бы сказать огромное спасибо за ваше взаимодействие с областной Думой, - сказал Иван Николаевич. - Все избирательные комиссии внесли большой вклад в создание законодательной базы. Тем не менее, нам ещё предстоит продолжить её совершенство, для того чтобы обеспечить соблюдение всех прав граждан и повышение правовой культуры.
Эльвира Леонидовна Ермакова отметила профессионализм команды избиркома Белгородской области, работа которого на фоне других регионов нередко отмечается ЦИК РФ с положительной стороны. Московская гостья дала краткую характеристику осенней избирательной кампании в масштабах страны.
- По сравнению с предыдущими едиными днями голосования этот электоральный цикл был наиболее масштабным. Около 8 тысяч выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления были проведены в 77 субъектах РФ. Подготовка и проведение выборов характеризовались максимальной открытостью и гласностью.
В ходе конференции многие организаторы выборов получили заслуженные награды. Впереди у избиркомовцев напряжённая работа - подготовка к избирательным кампаниям 2011 и 2012 годов.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина