Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Переломный день

Несколько белгородских семей, расселённых из аварийного жилья, отпразднуют новоселье в энергоэффективном доме. В Белгороде, в новом жилом микрорайоне «Восточный» в минувшую субботу торжественно вручили ключи от квартир первым новосёлам энергоэффективного дома. В церемонии участвовали губернатор области Е.С.Савченко, председатель правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» К.Г.Цицин, мэр Белгорода В.Н.Потрясаев, делегации Тамбовской, Брянской, Курской, Липецкой областей.
Константин Георгиевич Цицин, открывая первый в Белгородской области энергоэффективный дом, заявил, что уже в следующем году в России появятся десятки аналогичных проектов.

 Переломный день

Вручая ключи от квартир жильцам первого в области «умного» дома, Евгений Степанович рассказал об изменении вектора развития жилищного строительства региона и страны в целом в сторону энергоэффективности.
«Сегодня переломный день в жилищном строительстве, - сказал губернатор. - Мы можем продолжить путь, который приведёт в тупик - с точки зрения энергоэффективности и рационального использования ресурсов.

 Переломный день

 Или же мы введём совершенно новые стандарты строительства, и люди будут жить не только в комфортных условиях, но и будут платить очень и очень небольшие суммы за энергоресурсы. Я считаю, что сегодня мы стоим на таком перепутье. Но жизнь, растущие тарифы подсказывают куда идти. Безусловно, мы пойдём по новому пути, будем убеждать правительство России поддержать эти стандарты энергоэффективного домостроения.
Глава региона подчеркнул, что вектор энергоэффективного домостроения уже приводит в строительную отрасль новые высокотехнологичные компании, и на этой базе создаётся и будет расширяться качественно новая индустрия строительства.
Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ России Константин Цицин:
«Это жильё соответствует духу времени. Все проекты, которые введены, а их три (в Сибири, в Поволжье и вот теперь в Центральной России), отличаются друг от друга. Мы чувствуем, что появляется хороший интерес. Люди понимают, зачем это надо.

 Переломный день

Важно было убедить строителей в необходимости такого жилья. Конечно, проще построить обычную коробку. А что дальше? Оставить жильцов один на один с растущими коммунальными платежами - неправильно. Я думаю, что начиная со следующего года таких проектов будут не единицы, а десятки. Это жильё отвечает духу времени, техническим возможностям и позволяет развивать технический прогресс. Это то, что сегодня необходимо».
По его словам, основная причина довольно высокой себестоимости строительства энергоэффективного жилья - импортное оборудование. Константин Цицин заметил, что в Белгороде уже начали сборку собственного оборудования из западных комплектующих. Однако следующим шагом, который и снизит стоимость технологии, должно стать создание российских производств.

 Переломный день

Кроме того, глава фонда положительно оценил решение, по которому в каждой из квартир создана собственная система управления отоплением. В двух других аналогичных проектах - в Барнауле и Казани - такие системы не применялись.
«Я думаю, тот путь, по которому пошли в Белгороде - в каждой квартире поставить такие регуляторы - достоин внимания. Я бы, например, как жилец, у себя бы сделал точно так же. Другие территории пошли по иному пути - они сделали общую разводку. Но, конечно, любая технология должна апробироваться временем и доказать свою эффективность», - отметил Цицин.
Проект осуществлён в рамках реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Поэтому можно только представить себе эмоции новосёлов, которым неожиданно достался такой новогодний подарок.
Трёхэтажный двухподъездный восемнадцатиквартирный дом общей площадью 1109 кв. метров построен в рекордные сроки - всего за три месяца. Потери тепла в доме сведены к минимуму.

 Переломный день

Несущие стены выполнены из газосиликата местного производства, которые утеплены плитами из минеральной ваты и облицованы вентилируемыми фасадами. Тёплые стеклопакеты европейского производителя снабжены эмиссионными стёклами. Чтобы жильцы не чувствовали себя в квартирах как в термосе, в каждой квартире есть устройство приточно-вытяжной вентиляции. Как утверждает генеральный подрядчик строительства в лице генерального директора ООО «Трансюжстрой» А.К.Словецкого, все нормы по ограждающим тепловым конструкциям дома перевыполнены в два раза.
Не забыли здесь и про установку энергоэффективных световых приборов. Но главная изюминка дома - это его теплонасосная установка, которую сконструировали местные специалисты.
Установка действует по принципу «холодильника наоборот». Система выкачивает энергию из источника с низкой температурой и превращает её в высокотемпературную.

 Переломный день

Под домом пробурено несколько скважин. Тепло поступает в дом с глубины 50 метров через тепловые насосы, установленные возле каждой квартиры. Они работают и на отопление, и на горячее водоснабжение, и на охлаждение помещений (система предусматривает кондиционирование). В квартирах вместо батарей установлены так называемые фанкойлы. Через них в помещение поступает тёплый воздух. Здесь же находится специальная панель, при помощи которой жильцы смогут регулировать температуру. На случай очень сильных морозов (от -20 градусов) в каждой квартире установлены резервные газовые котлы.
Тепловые насосы работают от электроэнергии. Но отопление при такой системе всё равно получается значительно дешевле газового. При потреблении 1 кВт электроэнергии на выходе получают от 4 до 5 кВт тепловой энергии. При этом ничего не нужно сжигать - система экологична.

 Переломный день

Проживание в доме, нашпигованном техническими новинками, новосёлов, по их словам, не пугает. К слову, все они пройдут соответствующее обучение.
Выступая на церемонии открытия, Е.С.Савченко поблагодарил за идею строительства энергоэффективного дома и поддержку главу Фонда содействия реформированию ЖКХ К.Г.Цицина. И выразил надежду, что таких домов на Белгородчине с каждым годом будет всё больше.
«Конечно, хотелось бы, чтобы подобные проекты реализовывались в рамках частно-государственного партнёрства. Я уверен, что строительство «умных» домов даст толчок появлению в строительной отрасли новой индустрии. Импортные комплектующие необходимо заменять отечественными. Для этого необходимо восстанавливать или строить новые производства. Одновременно появится возможность обеспечить работой людей», - выразил своё мнение глава региона.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина