Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Для блага человека

Специалисты «РОСНАНО» познакомили белгородцев с последними достижениями в сфере нанотехнологий

Белгород стал участником информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее». В БГТУ имени В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ» в течение двух дней прошли лекции и мастер-классы для студентов и аспирантов. Специалисты «РОСНАНО», проектных компаний и представители высокотехнологического бизнеса рассказали участникам мероприятий о нанотехнологиях и инновационном предпринимательстве.

- Мы хотим, чтобы молодёжь поняла, что построение инновационной экономики в России возможно. Вторая наша задача - объяснить, что нанотехнологии предназначены для блага людей. Они нужны для того, чтобы человек жил дольше, чтобы он был здоровее и красивее, тратил меньше денег и использовал экологичные продукты. Ещё хотелось бы показать, что нано - очень перспективная сфера для тех, кто готов работать сутками и умеет справляться с неудачами, - рассказал руководитель программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» Леонид Гозман.

Как сообщил директор департамента научно-технической экспертизы «РОСНАНО» Сергей Калюжный, в области нанотехнологий профинансировано уже 85 производственных проектов, 10 венчурных фондов, построено более 40 заводов в 30 регионах страны. Какую же конкретную продукцию, произведённую на основе нанотехнологий, видит на рынке потребитель? Это лекарства, чипы для биологических паспортов, женская и мужская косметика, трубы, различного рода материалы, светодиоды и светильники, современные светофоры, приборы для уличного освещения, одни из лучших в мире погружных насосов для добычи нефти и многое другое.

Белгород стал девятым городом, который посетили специалисты «РОСНАНО» в рамках проекта «Приблизим будущее». В каждом регионе, в зависимости от его специфики, программа лекций меняется. В Белгороде наибольшее внимание уделили медицине и строительству, производству композиционных материалов. Также лекторы рассказали о коммерциализации исследований, создании стартапов и привлечении инвестиций в проекты.

Студенты, посетившие мастер-класс кандидата физико-математических наук Сергея Лурье, узнали о том, почему люди технических специальностей приходят работать в биомедицину. Рентген, лазеры, МРТ, ЭКГ, ионные пуски, роботы Da Vinci - всё это реальность сегодняшнего дня. Изобретения физиков и техников успешно используются в медицине. Багаж подобных российских проектов, созданных на основе нанотехнологий, разнообразен. В частности, нанотехнологии с успехом применяются в современной косметологии. На их основе сейчас разрабатывается лекарство для борьбы с раком. Учёные трудятся над препаратом «Нанотаксол», который позволит доставлять лекарственное вещество прямо к раковой опухоли и при этом максимально снизить негативный эффект химиотерапии.

Ещё один представитель делегации Владислав Бирюков рассказал о десяти технологиях, которые могут стать драйвером развития хайтек-индустрии в ближайшем будущем и изменить мир. А Андрей Яблонских коснулся темы организации стартапов и инновационного бизнеса в Интернете, поделился со студентами конкретными историями успеха в этой сфере и поведал о ключевых ошибках, возникающих при работе в социальных сетях. Леонид Гозман в свою очередь рассказал об инновационном развитии нашей страны и деятельности «РОСНАНО».

 

Анна КУЩЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина