Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заново рождённый

В селе Николаевка Вейделевского района после реконструкции открыли Свято-Никольский храм

Заново рождённыйСвято-Никольский храм за два века претерпел множество бедствий: снимались колокола, разрушался алтарь, лики икон терялись в полумраке запустения. Но несмотря на множество препятствий, Свято-Никольский храм, поражающий своей величественностью, красотой и богатством внутреннего убранства, родился заново. Возрождение святыни в который раз подтвердило стойкость и истинность христианской веры, которую не могут сломить ни политические режимы, ни предубеждения, ни само время. Разделить радость прихожан по случаю долгожданного открытия храма приехал губернатор области Евгений Савченко.

В том, что Свято-Никольский храм по праву считается памятником архитектуры, легко убедиться, познакомившись с его историей. В 1804 году в слободе Николаевка была построена деревянная церковь святого Николая Чудотворца. В конце XIX века на её месте возвели каменное здание храма в византийском стиле с крестово-купольной системой перекрытия и колокольней «в одной связи». Местные жители очень гордились внутренним убранством церкви: величественным алтарём, многоярусным иконостасом, настенными росписями с изображениями святых в южнорусском стиле. В 1911 году церковным старостой значился крестьянин Никифор Иванович Зинченко. В те времена при храме был хор, руководил которым Ефим Иванович Галда (дед великой оперной певицы Ирины Архиповой). Слава о его музыкальном таланте и великолепном голосе доходила до соседних губерний.

В 1930 году церковь закрыли, колокола сбросили и сдали в металлолом. В начале 40-х местные жители разобрали колокольню и растащили кирпичи на хозяйственные нужды. Полуразрушенное здание чудом уцелело в годы военного лихолетья, удалось сохранить даже уникальную настенную живопись. Старожилы с негодованием вспоминают, как в начале 60-х годов в церкви прекратились богослужения, помещение стали использовать под зерно-хранилище. Службы возобновились лишь спустя десятилетие.

Однажды во время рабочей поездки по Вейделевскому району губернатор области Евгений Савченко обратил внимание на неприглядное состояние храма. Реставрация началась весной 2010 года, в сентябре этого года строительно-реставрационные работы были завершены, состоялось освящение колоколов. Всё это стало возможным благодаря председателю Совета директоров группы компаний «Приосколье» Геннадию Бобрицкому.

- Духовное возрождение земли и её экономические успехи тесно связаны между собой, - уверен Евгений Савченко. - Когда мы возрождаем культуру, духовность, восстанавливаем храмы, люди становятся другими, возвращаются к своим истокам, иначе смотрят на окружающий мир. У них меняется мировоззрение и мироощущение. Они начинают активно благоустраивать свою землю. Несколько лет назад мы взяли на себя обязательство восстановить все разрушенные храмы на Белгородчине. Фактически мы с этой задачей справляемся. Мы видим, что не только возрождается наша духовность, поднимается культура, но и восстанавливается сельская экономика. Давайте ценить, крепить и уважать то, что сотни лет назад создавали наши предки.

После поздравлений прихожан с долгожданным открытием храма Евгений Степанович вручил председателю Совета директоров группы компаний «Приосколье» Геннадию Бобрицкому высший знак отличия нашей области - медаль «За Заслуги перед Землёй Белгородской».

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина