Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Судьба усадьбы

Памятники архитектуры - два дома мирового судьи Курчанинова - начинают реконструировать

Судьба усадьбыСудьба усадьбыСудьба усадьбыО том, что усадьба мирового судьи Курчанинова по улице Пушкина, 17 и 17а в Белгороде находилась на грани исчезновения, мы писали ещё в ноябре прошлого года. Наша публикация, как выяснилось, сработала: городские власти всерьёз озаботились проблемой сохранности этих архитектурных памятников середины ХIХ века.

Напомним: на протяжении многих лет усадебный дом и здание канцелярии использовались как жилые. Здания ветшали, постепенно разрушались и за это время успели приобрести ещё один официальный статус, правда, совсем не почётный - статус аварийного жилья. Тогда над старинными образцами городской архитектуры повисла серьёзная опасность: жильцов расселили в новые квартиры, а дома оставили ждать своей участи в запустении.

После публикации и официальных запросов в различные учреждения, ответственные за сохранность архитектурных и исторических памятников, дело зашевелилось.
Начальник городского департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Н.В.Перестенко попросил мэра Белгорода В.Н.Потрясаева поскорее законсервировать эти здания и взять их под постоянную охрану. А также высказал просьбу об ускорении процесса поиска инвесторов для восстановления зданий-памятников. Эту обязанность возложили на начальника департамента имущественных и земельных отношений Белгородской администрации В.В.Гавриленко. Заместитель начальника областного управления культуры Б.В.Чаленко известил, что с администрацией города заключили охранные обязательства на эти объекты.

Патрулировать территорию усадьбы Курчанинова было поручено сотрудникам муниципальной стражи. А реконструировать усадьбу взялась белгородская «Домостроительная компания».

- Сейчас дома обследуются специалистами, в ближайшее время их приведут в порядок, здания приобретут исторический внешний вид, - рассказал Виктор Владимирович Гавриленко. - Реставраторы уберут все лишние пристройки и восстановят прежнюю планировку.
Недавно дома усадьбы мирового судьи Курчанинова обнесли металлическим забором. На заборе висит щит, на щите нарисованы макеты виртуально отреконструированных архитектурных памятников.

Как сообщают в городской архитектуре, основным видом использования курчаниновских домов, которые получат новую жизнь, станет, скорее всего, культурно-просветительская деятельность: там смогут размещаться туристические агентства, общественные организации или, к примеру, магазин религиозной литературы и церковной утвари.

Можно рассчитывать, что в ближайшее время старинные здания на улице Пушкина будут находиться в одном ряду с бывшей церковно-приходской школой не только в буквальном смысле, но и в фигуральном: этот памятник архитектуры отремонтировали давно, и там сейчас располагается адвокатская контора.

 

Мария Литвинова.
Фото автора

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина