Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дух времени эпох ушедших

Выставку западноевропейской живописи и графики XVI-XIX веков представили в Белгороде. Экспозицию такого хронологического охвата художественный музей демонстрирует впервые

Дух времени эпох ушедшихДух времени эпох ушедшихДух времени эпох ушедшихОткрывшаяся в Белгородском государственном художественном музее в рамках проекта «Достояние музеев России - белгородцам» выставка живописи и графики XVI-XIX веков «Европейский сезон» предлагает совершить посетителям своеобразное путешествие во времени. Четыре века - четыре разные эпохи - четыре отражения своего духа времени. И всё в одном зале. «Европейски сезон» даёт общее представление об эстетическом развитии и эволюции художественных стилей эпохи Ренессанса и Нового времени.

- Белгородцы и гости города получили уникальную возможность, не выезжая за пределы области, познакомиться с одним из разделов постоянной экспозиции Тверской областной картинной галереи, а также с работами европейских мастеров из фондов галереи, поступившими в первые послереволюционные годы из дворянских усадеб и частных собраний Тверской губернии. Они отражают в значительной степени вкусы и финансовые возможности бывших владельцев и рассказывают об эстетических пристрастиях эпох, - рассказывает об особенностях экспозиции заместитель директора по научно-исследовательской и выставочной работе Белгородского государственного художественного музея Наталья Свиридова. - Многие портреты и пейзажи использовались для оформления больших интерьеров. Несмотря на то, что часть работ написана неизвестными художниками, мы можем многое определить по стилю. Выставка «Европейский сезон» - второй совместный проект нашего музея с Тверской картинной галереей. Её открытие можно назвать настоящим событием для города. Впервые мы экспонируем в таком хронологическом и географическом охвате западноевропейскую живопись. Ранее музей демонстрировал её только в 1984 году. То была выставка частной коллекции Невзоровых.

120 произведений западноевропейских художников из Франции, Италии, Великобритании, Нидерландов, Германии, Австрии и других стран удивляют и своим жанровым разнообразием. На выставке представлены картины на мифологические и библейские сюжеты, пейзажи, портреты, натюрморты. Позднее Возрождение с присущим ему синтезом человеческого и божественного, христианства и античности, природы и воображения; маньеризм с характерными для него удлинённостью фигур, напряжённостью поз, причудливыми эффектами, связанными с размерами, освещением или перспективой, и яркими цветами; барокко, характеризующийся динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов; рококо с привычными для него камерными по духу галантными сценами, эротико-мифологическими и пасторальными сюжетами…

- Работы прошлых веков изящнее, красивее современной живописи. Портреты прописаны до мельчайших деталей. Этим впечатляют и пейзажи. Они тоже прописаны до мельчайших подробностей. И каждый листик, каждый, даже самый маленький человечек вдалеке, тебе виден и понятен. Начинающему художнику, да и профессиональному мастеру, есть чему здесь поучиться, делится своими впечатлениями от выставки постоянная посетительница музея Татьяна Кузнецова.

Чувство восторга представленные произведения вызвали и у других посетителей художественного музея, которых в день открытия было очень много.

- Много выставок в своей жизни повидала: и белгородских, и привозных. Эта не сравнится ни с чем. Такие краски, такое сочетание цветов: от серых полуразмытых тонов с мрачными нотками до ярких! Столько лет прошло, а картины сохранились. Некоторым более четырёхсот лет. Они у меня вызывают восторг. Такое изящество и красота. Будто проживаешь мгновения той эпохи, - рассказывает Надежда Кондакова.
Среди посетителей много белгородских художников.

- Я постоянно прихожу на выставки. Из всех ранее увиденных эта самая лучшая. Она разнообразна как в жанровом, так и в тематическом плане. Больше всего мне понравились картины, отражающие жизнь людей тех эпох. Некоторые из них с юмором, весёлые, на злобу дня, - отмечает художник Виктория Склярова.

…«Европейский сезон» знакомит с работами французских, итальянских, английских, немецких художников. Живопись периода расцвета французского искусства (XVII-XIX веков) представлена рядом художников, работавших в разных художественных направлениях и стилях. Среди них яркие представители классицизма: Гюбер Роббер, Клод Жозеф Верне, Антуан Куапель и Франсуа де Труа.

Избрав своей специализацией декоративный архитектурный пейзаж, Гюбер Роббер прославился как «живописец руин». Античные руины, то отражающиеся в спокойных водах, то почти скрытые зарослями вьющихся растений, умиротворённая сельская природа… Живописец следует своим принципам изображения и в работах из сюиты «Римские вечера»: «Колодец под крышей», «Развалины», «Стена с аркой», «Портик храма», «Камень с надписью», «Уголок парка». Мастерство в изображении архитектуры, человеческих фигур, в передаче тончайших природных состояний отличает его от других авторов.

Клод Жозеф Верне привлекает тонкостью в передаче световоздушной среды. В его пейзаже «Озеро» ни одна мельчайшая подробность не ускользнула от живописца. И несмотря на статический образ, картина кажется «живой». Особо примечательны расположенные рядом картины - наполненная патетической приподнятостью барочная композиция «Вакх и Ариадна» Антуана Куапеля и рокайльная картина «Зефир и Флора» Франсуа де Труа.

Итальянская живопись на выставке представлена памятниками XVI-XIX веков: работой ученика Тициана - Леонардо Короны «Мадонна с младенцем» (XVI век), композицией Алессандро Маньяско «Монахи-бенедиктинцы», пейзажем-руинами Джованни Батиста Коломбо. Они отражают основные стилевые и жанровые искания периода Нового времени: от позднего ренессанса и маньеризма до романтизма.

Немецкие художники Иоганн Фридрих Август Тишбейн и Эдуард Гильдебрандт, английские живописцы Джорджа Доу (работавшего несколько лет в России) и Вилльямс Пенри, австрийцы Томас Эндер и Мартин Иоганн Вагнер, голландец Иост Корнелис Дрохслот… Искусство немецких, английских, австрийских, голландских художников XVII-XIX веков представлено на «Европейском сезоне» единичными произведениями, но все они обладают характерными чертами школы того времени и высоким уровнем мастерства.

Достойным дополнением живописных полотен становятся гравюры французских мастеров XVIII-XIX веков, выполненные в таких техниках, как резцовая гравюра, офорт, карандашная манера (разновидность гравюры на металле).

- Учитывая то, что тираж гравюры был ограничен, многие из этих оттисков дошли до нашего времени лишь в нескольких экземплярах, что, несомненно, повышает их ценность, - отмечает Наталья Свиридова.
Поэтому особо интересны репродуцированные гравюры Жиля Демарто, достигшего высоких результатов в карандашной манере; «Портрет Ш.Додена» работы Пьера Древе, блестяще владевшего техникой резцовой гравюры. Привлекают внимание и офорты, выполненные собственноручно знаменитой маркизой де Помпадур.

Выставка продлится до 5 октября 2012 года.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина