Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как хорошо любить читать!

Современному библиотекарю приходится быть и сценаристом, и режиссёром, и психологом, и даже актёром

- А вот и библиотека! Это то, что нам надо, - сказала молодая мама своему годовалому малышу, «припарковывая» детскую коляску у стен библиотеки. Взяв ребёнка за руку, она повела его в царство книг, в котором, как говорил поэт: «По мягким ковровым дорожкам читатель идёт за мечтой. Душа, прикасаясь к обложке, печатной цветёт красотой…».

С пелёнок - за книги

Как хорошо любить читать!- Вы пришли вовремя! - такими словами встретили нового читателя в детской библиотеке города Строитель. Работников библиотеки не смутил тот факт, что малыш ещё не умеет читать, здесь таких читателей, ещё не знающих азбуку, немало.
- Неужели прямо с рождения можно записываться в библиотеку? - спрашиваю я директора детского отделения межпоселенческой центральной библиотеки Яковлевского района Валентину Викторовну Звягинцеву.
- Не только можно, но и нужно, - ответила она, предлагая начать экскурсию по библиотеке с комнаты сказок для малышей-дошколят. Здесь ребёнок делает первые шаги на пути к чтению. В зале для самых маленьких - несколько читателей, малыши с мамами изучают первые книжки-«почемучки», играют в развивающие игры, складывают кубики с буквами и смотрят мультфильмы. Среди забавных сказочных персонажей малыши чувствуют себя как дома. С раннего возраста у детей формируется интерес к книгам, который может перерасти в потребность к чтению. Поэтому родители, которые всерьёз задумываются об этом, абсолютно верно поступают, приводя ребёнка в библиотеку буквально с пелёнок.

Читательские династии

Детская библиотека Строителя ведёт свою историю с 1968 года, за четыре десятилетия здесь появились целые читательские династии - бабушки, мамы, дети, внуки. Любовь к книгам в этих семьях передаётся по наследству, и немалую роль в этом сыграла библиотека. В 2007 году детская библиотека переехала в новое двухэтажное здание. В день своего открытия она предстала перед читателями во всём своём великолепии: просторные залы, нестандартная мебель, уютный интерьер, мультимедийное и компьютерное оборудование. Много усилий, фантазии, личного участия вложили работники детской библиотеки, чтобы в этих стенах создать уют. Библиотека располагает более чем 30-тысячным информационным фондом: книги, документы, периодические издания. В медиа-зале установлены современные компьютеры, постоянно обновляется сайт библиотеки. Сегодня детская библиотека Строителя - одна из лучших детских библиотек Белгородской области и известна далеко за пределами региона. Работники библиотеки - постоянные участники и призёры региональных и всероссийских творческих конкурсов.

Три открытия

Действительно, много воды утекло с тех пор, когда детская библиотека выполняла одну единственную - просветительскую - функцию. Сегодня формы и методы привлечения детей к чтению стали намного сложнее и разнообразнее. И в этом благородном деле, как говорится, все средства хороши: от театрализованных книжных постановок до виртуальных викторин, от летних чтений до библио-чемпионатов, от книжных выставок до читательских бенефисов.
Увлечь ребёнка в страну книг, привить ему навыки и потребность к чтению могут только по-настоящему одарённые, творческие люди, которые настолько неординарны в своей работе, что несведущему человеку трудно и предположить, какие идеи могут генерироваться и воплощаться в стенах детской библиотеки. Заглянув в этот мир, я сделала несколько важных открытий.
Первое: давно устарело былое представление о профессии библиотекаря, которое на протяжении многих лет тиражировалось стихотворными строчками Льва Ошанина: «Милые, тихоголосые женщины. В книжках - всеведущи, в жизни - застенчивы». Долой стереотипы. Современные библиотекари совершенно другие люди. Правда, как и десятки лет назад, профессия библиотекаря остаётся сугубо женским делом, но в остальном всё обстоит иначе. Современный детский библиотекарь - это уверенный в себе, творчески ориентированный профессионал, постоянно повышающий свой образовательный уровень. Ведь в современной жизни, когда Интернет и телевидение конкурируют с книгами и есть более лёгкие способы постижения информации, сложно сформировать у ребёнка привычку вдумчиво читать.
Современному библиотекарю приходится быть и сценаристом, и режиссёром, и психологом, и даже актёром, чтобы юному читателю захотелось прочесть хорошую книгу.
Открытие второе: библиотека - не храм в привычном понимании слова, а уютный дом, где запросто можно походить босиком по мягким коврам и беспечно расположиться на диване с любимой книгой. В детской библиотеке создан специальный зал, где нет традиционных столов и стульев, общение с книгами происходит в неформальной обстановке. Читатели с удовольствием посещают этот зал, особенно в летние жаркие дни. С особым удовольствием - когда библиотекари придумывают книжные викторины с поощрительными призами. Однажды в качестве поощрения была выставлена корзина яблок. Читательская викторина так и называлась «Попади в яблочко».
- Думали, разоримся на яблоках, - шутит Валентина Виктровна, - так охотно дети участвовали в викторине. Весело и вкусно!
Открытие третье: детская библиотека сегодня успешно соперничает с досуговыми учреждениями. Здесь работают клубы по интересам, книжные выставки, большой популярностью у подростков пользуется литературно-театральная студия «Овация». Валентина Викторовна ведёт меня в подвал библиотеки, который оборудован под эти цели. Здесь всё как в настоящем театре - свои гримёрные, костюмерные, декорации. Приобщение к книгам военной тематики ведётся посредством театрализованных постановок. Одна из последних работ творческого коллектива - театрализованная постановка по книге Вениамина Каверина «Два капитана». Для внимательного и глубокого прочтения романа библиотекари разработали так называемую книжную экспедицию, подготовили перечень вопросов. Идея была воспринята на ура, и в этот процесс включились более ста подростков.

Что там, в бабушкином сундуке?

Ребёнок даже не замечает, как у него формируется интерес к чтению, и в конечном итоге он всё-таки берёт в руки именно ту книгу, которую ему рекомендуют прочитать библиотекари. Невозможно пройти мимо книжной выставки «Читали бабушки - читаем мы»! Интерес к тематике вызывает, прежде всего, «бабушкин сундук», заглянуть в который хочется всем. В нём хранятся фотографии читателей старшего поколения и их отзывы о любимых книгах детства. А рядом стоит настоящий раритет - печатная машинка бабушкиных времён, на которой современные читатели могут напечатать свой отзыв о книге и оставить его потомкам. Это ведь ужасно интересно!
Огромную работу проводят библиотекари с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. Для них работает клуб «Домовёнок». На специально отведённом стенде выставлены работы детей с ограниченными возможностями. И это действительно замечательные поделки. У подростков пользуется популярностью клуб «Перекрёсток», здесь ребята могут пообщаться, обсудить волнующие их проблемы, работают «Литературная гостиная» и клуб «Семейный ковчег», направленный на укрепление традиций семейного чтения и развитие интереса к книге.

Путешествие длиною в лето

Летние каникулы - горячая и насыщенная пора для детской библиотеки. Здесь заранее готовятся к летним чтениям, пишут сценарии, приводят в порядок инвентарь - большой шатёр и костюмы. В прошлом году работники библиотеки разработали увлекательное путешествие длиною в лето под названием «Разноцветный книжный мир». В этом мероприятии приняли участие почти все читатели библиотеки в возрасте от 6 до 14 лет. Они не только выполняли задания летних чтений, но и совершили увлекательные экскурсии по родному Строителю, побывали в заповедной зоне «Лес на Ворскле». Победители, набравшие наибольшее количество баллов, получили замечательные призы. А главный приз летних чтений - велосипед - достался самому прилежному читателю Владиславе Власовой. На праздничное мероприятие был приглашён спонсор, подаривший девочке велосипед. Что интересно, не только библиотекари благодарили спонсора за подарок, но и он сам был очень благодарен им за то, что его пригласили на детский праздник. «Столько положительных эмоций я не получал давно», - сказал он, делясь впечатлениями.

«Дослужиться» до генерала

Огромную работу проводит детская библиотека в плане патриотического воспитания читателей. В рамках программы «Наша победа - в наших сердцах» прошёл фестиваль военной книги. В стенах детской библиотеки родилась идея подарить каждому ветерану Великой Отечественной войны на память фотоколлаж. Однако, чтобы воплотить эту идею пришлось обращаться к спонсорам. Валентина Викторовна благодарна людям, которые откликнулись на её просьбу: были бесплатно напечатаны 200 фотографий и изготовлено столько же рамок. В День Победы читатели библиотеки пришли в каждый дом ветерана с таким подарком. Как были рады ветераны этому вниманию!
Вообще, нужно особо подчеркнуть, что Валентина Викторовна обладает особым талантом убеждения. Однажды в одном из магазинов директор библиотеки увидела сувенир - вечный огонь: такое оригинальное устройство, в котором горячий воздух нагнетается снизу вверх на шёлковые красные лоскутки. Благодаря такой технологии получается эффект вечного огня. Стоил сувенир довольно прилично, а денег на покупку не было. Валентина Викторовна просто обратилась к директору магазина с просьбой: «Подарите «вечный огонь» библиотеке». Удивительно, но хозяин магазина выполнил её просьбу. И теперь «вечный огонь» украшает все книжные выставки, посвящённые военной тематике.
В медиа-зале детской библиотеки собраны уникальные документы на электронных носителях. На диске «Дорогами войны» хранятся воспоминания ветеранов, узников концлагерей, тружеников тыла и уникальные фотографии. В течение нескольких месяцев работники библиотеки и читатели собирали эти документы по крупицам, школьники и библиотекари посетили буквально каждого ветерана на дому, записали воспоминания на диктофон, затем обработали весь материал. Получился уникальный проект, причём далеко не единственный в своём роде. На дисках хранятся краеведческие материалы о районе. В стенах детской библиотеки разработаны уникальные виртуальные проекты, посвящённые победе, творчеству русского писателя Салтыкова-Щедрина.
Особый интерес у читателей вызывает виртуальная викторина «На войне как на войне», направленная на приобщение детей к чтению военной прозы. Школьники с удовольствием читают книги о войне и отвечают на вопросы викторины. В этом проекте - несколько разделов: «Полевая почта», «Литературная высотка», «Поле битвы», «На привале». За победу на каждом этапе дети получали награды - ордена и воинские звания. Эта игра увлекла школьников, вызвав настоящий читательский бум. Каждый участник викторины мечтал «дослужиться» до генерала, поэтому внимательно читал военную прозу.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина