Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ни один проект не зарубили

Создание полиграфического комплекса, модернизация системы образования и выпечка ржаного хлеба стали предметом обсуждения губернатора и членов правительства области

Полноцветка? Нет проблем

Сегодня в нашей области нет типографии, способной печатать большие тиражи полноцветной полиграфической продукции. Но такое современное оборудование уже на пути из Индии в Белгород. Выступая на совещании с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов, начальник управления печати и телерадиовещания области Александр Ходеев обрисовал сложившуюся ситуацию так:
- Мы сейчас не имеем возможности печатать наши издания в цвете, поскольку ни одна из действующих в области типографий не располагает такой мощностью. Но несмотря на преодоление финансового кризиса, в количественном показателе у нас объёмы не уменьшаются. Достаточно сказать, что в год мы печатаем 28-29 миллионов экземпляров только тех газет, где органы госвласти и местного самоуправления выступают соучредителями. Таким образом, мы как были по количественному показателю в верхней части таблицы Российской Федерации, так и остались. В 2007 году по подписке мы были на первом месте и потом оставались в первой пятёрке. А что касается качества, например, цветных фотографий на первой странице, что необходимо обеспечивать в условиях современного рынка, или печатания к праздникам полноцветных газет - это тоже необходимо для конкуренции. Здесь без новых технологий и нового оборудования обойтись весьма трудно.
Проект создания полиграфического комплекса «Белогорье-пресс» представил участникам совещания генеральный директор типографии «Константа» Константин Лахнов.
- Полноцветные коммерческие издания сейчас печатаются в других регионах, - сообщил хорошо знакомый с этим сегментом рынка Константин Анатольевич, - в результате потеряна значительная часть рынка полиграфических услуг.
Инициатор проекта также сказал, что комплекс планируется создавать на основе государственно-частного партнёрства с образованием нового юридического лица, учредителями которого выступят на 75 процентов - частные инвесторы и на 25 - управление печати и телерадиовещания области.
Новое оборудование позволит печатать 300 тысяч экземпляров в час. Цель проекта - создание полиграфического комплекса производственной мощностью 40 миллионов экземпляров газет в год. Осуществлять он будет печать газет различных форматов на газетной и офсетной бумаге.
Помещение для монтажа оборудования уже готово, сами машины сейчас проходят процедуру растаможивания и к 30 мая должны прибыть в Белгород. В июне будут проводиться пусконаладочные работы и обучение персонала, а в июле - запуск производства.
Стоимость проекта 34,3 миллиона рублей.

Хлебная долина

Традиция производства и потребления ржаного хлеба на Белгородчине, да и в России утеряна. Впрочем, не безвозвратно. С большим трудом инициаторам проекта производства ржаного хлеба, в том числе из обойной муки грубого помола, удалось раздобыть закваску, изготовленную по старинному рецепту. Её «след» отыскался только в Кировской области. Наша рожь не так хороша, как кировская, поэтому и зерно в будущем году, скорее всего, будет поставляться оттуда же.
Выпускать полезный хлебушек решило предприятие «Золотой колос». Производство трёх базовых сортов хлеба и девяти производных от них уже налажено. Это хлеб ржаной с ячневой крупой, ферментированным солодом, овсяной крупой, кориандром, семенами льна и другими необходимыми организму человека добавками. Для этой продукции разработана специальная торговая марка «Хлебная долина».
Технические возможности предприятия позволяют выпускать около 25 тонн качественного хлеба в сутки. Уже определились и с ценами, например, базовый хлеб ржаной из обойной муки грубого помола будет стоить 7 руб. 70 коп. за 400-граммовую буханку. Стоимость остальных хлебов - до 15 рублей в зависимости от сорта и веса.
Производитель предполагает занять 15 процентов хлебного рынка области. Губернатор области Евгений Савченко внёс свою «корректировку» в этот показатель - занять не менее 30 процентов в общей структуре потребления хлеба, а в бюджетных организациях выйти даже на 70-100 процентов. Объяснение простое: ржаной хлеб - это здоровье населения. О динамике потребления этого хлеба губернатор распорядился регулярно информировать правительство области.

Зарплата меньше, добавка - больше

О проекте «Модернизация региональной системы общего образования на 2011-2013 годы» доложил заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игорь Шаповалов.
Как известно, проект был запущен по инициативе Председателя Правительства РФ, который поставил задачу в течение последующих двух лет довести среднюю зарплату учителей до уровня средней в экономике. Предложено также уйти от уравниловки при повышении заработной платы и обозначить образование как один из главных региональных приоритетов.
Объём средств, которые планируется выделить в масштабах страны из федерального бюджета - 120 миллиардов рублей с разбивкой на два учебных года. Распределение этих денег в виде субсидий будет осуществляться в соответствии с формулой, включающей численность детей в сельской, городской местности и уровень расчётной бюджетной обеспеченности субъекта. Причём за основу при распределении средств на этот календарный год будет взят уровень бюджетной обеспеченности за первый квартал 2011 года.
Расходование средств планируется направить на приобретение различного школьного оборудования, транспорта, учебников, наглядных пособий и так далее.
- Хотелось бы, - высказал пожелание Игорь Шаповалов, - согласовать здесь ключевые параметры, которые мы в дальнейшем будем развивать. Это разделение финансовых полномочий между региональными и муниципальными бюджетами. Первые попытки мы уже отработали при реализации финансирования школ. Прямое доведение средств до общеобразовательных учреждений - это одно из важнейших условий реализации Федерального закона № 83, который потребует от нас через год перевода части учреждений в автономные и бюджетные. Это поэтапное снижение ненормативных расходов и развитие фонда стимулирования качества.
Относительно повышения заработной платы Игорь Шаповалов сказал, что Министерством образования принята модельная методика, отработанная в Белгородской области. В её основу положен принцип разделения средств на базовую и стимулирующую части. Министерство предлагает базовую часть сделать 70 процентов, стимулирующую - 30 процентов.
Губернатор добавил, что с 1 июня текущего года в бюджетной сфере намечается повышение зарплаты. Фонд заработной платы увеличится на 20 процентов. К концу года, если позволят средства, жалование учителей, врачей и т.д. станет ещё больше.
- Мы, - подчеркнул Евгений Степанович, - придерживаемся не механического подхода при повышении зарплат. У кого она низкая, абсолютную прибавку должен получить больше, чем тот, кто имеет высокую заработную плату. Я имею в виду, прежде всего, административный персонал. Вношу предложение о принятии следующего решения: установить минимальную планку, ниже которой вообще не должно быть оплаты труда.
Конкретная сумма пока чётко не определена, но самую существенную прибавку получит обслуживающий персонал, у которого даже при работе на полторы ставки выходит всего лишь немногим более пяти тысяч рублей в месяц.
Евгений Савченко также напомнил, что при принятии областного бюджета решено, что все дополнительные поступления будут направляться на компенсацию дефицита бюджета и на повышение оплаты труда. Это решение остаётся в силе.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина