Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все работы хороши...

В Центре молодёжных инициатив в Белгороде прошла итоговая конференция, посвящённая созданию регионального центра профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

«Книгу переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай на вкус!» - следуя этой рекомендации Маяковского, сегодня многие наши юные современники выбирают на свой вкус - хотят быть менеджерами по продажам всего того, что не сделали своими руками столяры и плотники, что не придумали наши отечественные инженеры и доктора.

С одной стороны, это и понятно - изменилось время, изменились и обстоятельства. Но вот что примечательно: исключительно все участники обсуждения - лица женского пола. Участников конференции фотографировали. Делала это, кстати, фотограф-девушка. Впрочем, открыл конференцию мужчина - директор ЦМИ Константин Курганский.

- Хороший показатель, - сказал он, - качество взаимодействия всех структур-участников проекта. Проведён ряд мероприятий, включая посещение предприятий. Это вызвало интерес не только у нас, но и у детей, с которыми мы работаем и будем продолжать работать. Мы готовы к критике и нестандартным предложениям.

Предложения, конечно же, были, но какие! Главный специалист отдела учреждений образования и реализации приоритетных национальных проектов департамента образования Наталья Арбузова рассказала, что на базе белгородского межшкольного учебно-производственного комбината проводится обучение маникюрш, водителей и т.п.

- База обучения очень сильная, - констатировала Наталья Николаевна, - но главное - обмен опытом.

Эту тему продолжила специалист по работе с молодёжью молодёжного консультационного центра Надежда Корастелёва:

- В восьми муниципальных образованиях области, - рассказала она, - обучаются 2374 школьника. 375 из них прошли консультации у наших специалистов. Проведены мастер-классы психологов и профессиональных консультантов.

Безусловно, всё это помогает детям лучше понять особенности их будущей профессии. Но вот что мне показалось заслуживающим особого внимания всех, кто хоть как-то причастен к судьбе сегодняшних детей, наших с вами детей.

Педагог-психолог, заместитель директора регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Викторова затронула тему трудовых династий - почти забытого нами понятия:

- Часто бывает так. Я - бухгалтер, значит, и ты должен стать бухгалтером. Отучись, а дальше действуй как знаешь!

Примерно так сформулировала свою мысль Екатерина Александровна. Может быть, она и права - по проторенной дорожке, безусловно, идти гораздо легче. Но кто сказал, что это плохо?

Вопросов больше, чем ответов. Но это, наверно, не самое главное. Главное, что реализаторы проекта договорились: этим итоговым совещанием всё не завершается - будем действовать дальше!

 

Владимир АБРОСИМОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина