Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стабильно, ритмично, эффективно

large_kremlin.ru_.jpgВладимир Путин встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым

24 января прошла вторая за полгода личная встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и Вячеслава Гладкова. Темы встречи касались оперативной обстановки, обеспечения безо­пасности, а также социально-экономического развития.
Вопрос безопасности
- Белгородская область под вашим руководством демонстрирует очень хорошие результаты устойчивого, стабильного развития. Это отражается в объективных данных, касающихся роста валового регионального продукта, промышленного производства, стройки, инвестиций, - обратился к Гладкову Путин. - Но начать предлагаю всё-таки с обеспечения безопасности, помощи людям и работы оперативного штаба.
Губернатор ответил, что, действительно, вопрос безопасности сейчас - больше всего волнующая белгородцев тема:
- На сегодняшний день вопросы безопасности, то, что связано с оперативной обстановкой, - это то, что волнует, из-за чего люди переживают больше всего.
В Белгородской области указом президента введён режим среднего уровня реагирования. Вячеслав Гладков доложил Владимиру Путину о деятельности регионального оперативного штаба, куда входят представители различных министерств и федеральных ведомств по обеспечению безопасности населения, а также органов публичной власти и организаций Белгородской области.
Именно по решению оперативного штаба в регионе принимают такие важные решения, как переход на дистанционное обучение или усиление мер по охране объектов энергетики. Например, по решению оперштаба усилили охрану мостов на приграничных территориях и других объектов инфраструктуры, установили дополнительные источники питания для объектов здраво­охранения и водоснабжения.
Что касается безопасности населения приграничных сёл, подвергающихся обстрелам ВСУ, то, как отметил Гладков, отселено 3 648 жителей. 1 171 человек из них проживает в пунктах временного размещения, 2 477 - в других местах. Жителям из отселённых территорий выплачивают компенсацию за аренду жилых помещений в сумме 10 тыс. рублей на семью ежемесячно, многодетным семьям - 15 тыс. руб­лей. Также эти семьи получают единовременную помощь в сумме 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.
Вячеслав Гладков рассказал Владимиру Путину и о региональных мерах поддержки военнослужащих. По словам главы региона, сумма единовременной выплаты при рождении ребёнка в семьях военнослужащих после 21 сентября составляет
50 тыс. рублей. Другая мера поддержки - ежемесячная выплата на питание всем детям до 18 лет и учащимся очной формы до 23 лет. Доведена едино­временная выплата 100 тыс. руб­лей для частично мобилизованных и жителей региона, проходящих службу по контракту в ВС РФ, а также добровольцев. Кроме того, в регионе действует Центр поддержки матерей и жён военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, который создали по инициативе Совета женщин Белгородской области.
Для оказания помощи правоохранителям в поддержании правопорядка создали общественную организацию «Сводный оперативный отряд содействия правопорядку». Сейчас в ней около 3 000 участников.
Правительство области организовало их военную подготовку. Отряд обеспечили автотранспортом, обмундированием, средствами бронезащиты, радиосвязи, беспилотными летательными аппаратами, оптическими средствами наблюдения.
Отряд призван помогать в охране объектов жизнеобеспечения, критически важной инфраструктуры и противодействовать диверсионно-террористическим формированиям. На приграничных территориях органам правопорядка помогают отряды добровольных народных дружин.
Восстановление домов
«Жёлтый уровень» террористической опасности на территории всей Белгородской области действует с апреля 2022 года: населённые пунк­ты региона продолжают обстреливать, мирные жители получают ранения и погибают.
- По закону мы должны бы выплачивать собственнику единовременную сумму в случае повреждения жилья, - отметил Вячеслав Гладков. - Когда я сам проехал и посмотрел на разрушенные дома, понял, что это точно неправильно. Поэтому было принято решение: всё разрушенное в результате обстрелов жильё мы восстанавливаем в полном объёме, включая даже внутреннюю отделку и закупку повреждённой мебели. Мне кажется, это справедливо.
Глава региона рассказал об объёме работ, которые уже выполнили в регионе, и о том, что ещё предстоит сделать.
- У нас пострадало порядка 2 500 жилых домов и квартир. На сегодняшний день восстановили почти 2 000 объектов. 500 находятся в работе, но к ним прибавляются те дома, жителей которых мы отселили. Они находятся вдоль границы, и войти туда, к сожалению, мы уже не можем, потому что их регулярно обстреливают, - отметил глава региона.
По его словам, ремонтировать дома продолжают, но на строительство новых региональных средств уже не хватает.
- Я хотел попросить вас о выделении средств на строительство жилья для отселённых. Потому что бюджет Белгородской области на сегодняшний день это вынести не сможет, - сказал Гладков.
Глава региона отметил, что бюджет Белгородской области с 2023 года оказался в непростой ситуации.
— Если 2022 год мы начинали с 1 млрд руб­лей резервного фонда, то закончили суммой 7,5 млрд. Потому что в целом по всем направлениям, связанным с оперативной ситуацией, потратили из бюджета около 12 млрд рублей. Я не прошу эти деньги компенсировать — у нас были запасы с успешного 2021 года. Мы эти вопросы решили. Но в дальнейшем, Владимир Владимирович, я просто не смогу обеспечить необходимые расходы, потому что ситуация непростая. Мы достаточно большой объём работ выполняем. Спасибо за то, что вы видите и оцениваете ту работу, которую мы ведём с населением, — рассказал Вячеслав Гладков.
Необходима поддержка
Губернатор отметил, что даже в непростых условиях правительство Белгородской области продолжает решать важные для белгородцев вопросы обеспечения водой, выполняет инициативы жителей, а также реализует социально значимые жилищные программы.
— В 2022 году мы начали строить жильё для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, молодых семей. Потому что регион требует молодой подпитки и решения вопросов для тех, кто своего жилья никогда не имел. Мы не можем сейчас провалиться в этой ситуации. Поэтому хотел попросить вас о поддержке и выделении денег на сбалансированность бюджета. Потому что абсолютно очевидно, что такая необходимость сейчас есть, — добавил Вяче­слав Владимирович.
Глава региона отдельно коснулся дополнительной поддержки для бизнеса, который пострадал из-за обстрелов со стороны Украины.
— Я вам доложил о том подходе, который у нас есть в отселении людей. Но есть и сложная тема в отношении бизнеса. В Шебекино, например, пострадали торговые центры. Я встречался с владельцем. Хороший молодой парень, ему порядка 40 лет. Не жулик, не вор. Брал кредиты и потихонечку их строил. А потом одномоментно потерял два торговых центра общей стоимостью 300 млн рублей. С учётом кредитов ему тяжело. Я поговорил с директором банка — ему при­остановили выплаты на год. Но он же никогда сам это не поднимет, — поделился губернатор.
Вячеслав Гладков подчеркнул, что для компенсации потерь предпринимателей на федеральном уровне необходимо решение, позволяющее ввести подобные выплаты, которые будут соразмерны реальному ущербу.
— С точки зрения закона, сейчас мы максимум, что можем за счёт федерального бюджета, — выплатить 200–400 тыс. рублей. Это несопоставимые суммы. Есть ряд предложений правительственной комиссии, поэтому я хотел предложить их рассмотреть, — добавил глава региона.
Образование и фейки
Вячеслав Владимирович рассказал, что регио­нальные власти постарались аккумулировать максимально возможный парк пассажирского транспорта на непредвиденные ситуации.
— Ситуация в сентябре показала, что мы в течение часа можем поднять пассажирский транспорт, для того чтобы решить любую задачу, которую ставит Министерство обороны, исходя из оперативной ситуации, — отметил губернатор.
В то же время Вячеслав Гладков обратился к президенту с просьбой помочь области новыми школьными автобусами — они помогут региону решить сразу несколько задач в приграничье.
— Хотел здесь попросить вас об оказании помощи по выделению нам средств для при­обретения школьных автобусов, потому что приграничная территория, фактически двойного назначения: и для школ, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации. То есть приобретение школьных автобусов позволит нам решить проблему, — подчеркнул глава Белгородской области.
Вячеслав Гладков рассказал Владимиру Путину, что школы и детские сады в 11 приграничных муниципалитетах работают в дистанционном формате. От обстрелов уже пострадало 50 бюджетных объектов, в том числе 16 школ, что обосновывает решение властей о запуске дистанционки.
— Дети — первое, за кого переживаем. Взаим­одействие с Министерством просвещения полное, смогли перенести экзамены с декабря на январь этого года — написали сочинение, изложение, — вывезли детей аккуратно на автобусах. Прошло без происшествий. С другой стороны, есть переживания, потому что удалёнка есть удалёнка. Переживаем за качество образования, но исходим из той ситуации, что безопасность превыше всего. Нам жизнь детей дороже, — добавил глава региона.
Вячеслав Гладков также отметил, что регио­нальные власти обеспечили максимальную открытость чиновников всех уровней, так как у людей первостепенным является запрос на предоставление быстрой и достоверной информации.
— Потому что в отношении региона развёрнута массированная информационная война: «завтра пойдут танки», «завтра Белгород захватят», «завтра закидают снарядами и бомбами, бегите». Там много всяких историй. Но если первые месяцы, особенно в апреле, конечно, люди были не подготовлены к этой ситуации, то сейчас уже есть понимание и возможность отличить правду от лжи, — заявил губернатор.
На что Владимир Путин ответил:
— Наших людей не так просто оболванить. С учётом характера.
Президент подчеркнул, что проблемы области и необходимые меры поддержки неоднократно обсуждал с Вячеславом Гладковым — федеральные власти наблюдают за ситуацией в области.
— Я хочу поблагодарить всю вашу команду за то, что в сегодняшних непростых условиях работаете стабильно, ритмично и в целом эффективно. Всё, что вы рассказали, собственно, мы с вами неоднократно обсуждали это и по телефону — это реально в жизни происходит. Я имею в виду все ваши меры, направленные на стабилизацию ситуации: они эффективны, и думаю, что полученный опыт пригодится в любом случае, — отметил глава государства.

 

Сергей Шевченко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина