Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прерванная юность

Белгородская драма показала спектакль о подростках на войне

Белгородский государственный драматический академический театр имени М.С. Щепкина представил зрителю литературно-музыкальную композицию «Войною прерванная юность» молодого режиссёра Сергея Денисова.

В верхнем зрительском фойе расставлены декорации: чёрная школьная доска и несколько табуретов в дальнем углу. Здесь, в импровизированном школьном классе, разыгрывается история парней и девчонок, чья судьба навсегда перевернулась летом далёкого 1941 года.

…Ветеран Великой Отечественной войны в исполнении артиста Алексея Огурцова приходит в знакомый школьный класс и невольно начинает вспоминать свою молодость: «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны...». И вот уже в зал влетают ребята, только что окончившие школу, полные надежд и готовые броситься в погоню за юношеской мечтой. А вместо этого под раскатистый баритон Юрия Левитана, зачитывающего сообщение Советского информбюро, они прощаются с домом, родными и отправляются сражаться за Родину...

Герои представления говорят с нами словами Симонова и Твардовского, Друниной и Тушновой, Самойлова и Окуджавы, Светлова и Левитанского… «Жди меня», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», «Зинка», «Сороковые роковые», «Ах, война, что ты сделала, подлая» - именно они стали основой литературно-музыкальной композиции «Войною прерванная юность».

Она построена таким образом, что зритель, погружаясь в историю поколения «сороковых роковых», переживает вместе с ребятами на войне первые бомбёжки и привалы, потери товарищей и нечаянные встречи с друзьями юности и совсем не замечает, как произведения десятка авторов переплетаются между собой, становясь единой канвой повествования. Литературные тексты - яркие, эмоциональные, пронзительные - выстроены не столько в хронологическом порядке, сколько в смысловом, а чередование прозаических отрывков с поэтическими произведениями и музыкальными номерами позволяет воспринимать композицию как цельное драматическое произведение.

Спектакль «Войною прерванная юность» - первая режиссёрская работа Сергея Денисова. Белгородские театралы знают его как актёра драмтеатра. Теперь он предстаёт перед зрителем в новом качестве.

- Так получилось, что этот дебют не только у меня, - поделился режиссёр спектакля. - Большая часть артистов, задействованных в постановке - Оксана Катанская, Дарья Ковалевская, Алексей Колчев, Николай Ильдиряков, впервые вышла на сцену Белгородской драмы. У них сейчас много энергии и огня, которые требуют реализации. Остальные участники постановки - Анна Лего, Ольга Казакова, Дмитрий Беседа, Антон Блискунов - молодые, эмоциональные, тонко чувствующие тему. Те, кто пришли и ещё придут на постановку, увидят талантливых ребят, не только поющих и танцующих, но и очень искренних и открытых. Надеемся, это поможет зрителю понять спектакль.

 

Евгения БУРАК (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина