Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

...С человеческой душой

Белгородский государственный театр кукол представил премьеру
глубокомысленного спектакля для подростков и взрослых

Что происходит с куклами, когда меркнет свет софитов и кулисы смыкаются, а вы, зрители, покидаете зал? Никогда не фантазировали? Подсмотреть некукольные страсти одной труппы марионеток, а между тем поразмыслить, не эфемерна ли наша собственная свобода, предлагает режиссёр - заслуженный деятель искусств Украины Ростислав Коломиец. Премьера его музыкального спектакля «Солнышко внутри» открыла 48-й сезон в Белгородском государственном театре кукол.

Вообще-то сезон открыли ещё 9 сентября. С обменными гастролями в наш город приехал Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» имени Романа Виндермана. «Дюймовочка», «Про Федота-стрельца, удалого молодца» - спектакли, конечно, замечательные. Но многие ждали премьерного выступления своей, белгородской, труппы. И вот премьера состоялась, и с первого показа стало ясно - зритель спектакль «принял». С восторгом.

Чем ещё особен «Солнышко внутри»? Вы не увидите здесь ни одной куклы - спектакль полностью разыграют актёры. И их первый такой опыт окажется успешным. В основе постановки - удивительно философская по содержанию пьеса Евгения Тыщука - украинского драматурга, главного режиссёра Закарпатского государственного русского драматического театра в Мукачево. Музыку, то создающую непринуждённую лёгкую атмосферу кукольного мира, то усиливающую драматизм событий и переживаний, написал известный композитор - заслуженный деятель искусств Украины Сергей Бедусенко (к слову, автор первой на Украине рок-оперы «Энеида»). Сценографическое решение спектакля - Николай Щебеньков.

Пробуждается мир, картонный и пёстрый. Солнышко здесь искусственное. И луна. И небо тряпичное. Покидают свои домики - треугольники коробок - Арлекин, Пьеро и Коломбина. Вы их уже знаете, не так ли? Персонажи итальянской комедии дель арте (масок), со времён Позднего Средневековья они оживают, чтобы веселить человеческий род. И, признаться, мастерски это делают. Их аттракцион популярен и сегодня. Вечно молодые, никогда в плохом настроении, если иного не предписано ролью, - и только страх износиться и угодить на кукольное кладбище нет-нет да и проникнет в какую-нибудь кукольную голову.

Но не грозит это Арлекину - самой популярной маске итальянского площадного театра (роль исполняет Николай Щебеньков). Герой каждого из времён, шутник, проказник, он, чтобы ни происходило, в приподнятом расположении духа. Интересно, сколько тряпичных ромбов понадобилось для его жёлто-красно-чёрных панталон? Его лицо скрывает чёрная маска. Как и прехорошенькое личико Коломбины (Светлана Щебенькова). Прекрасная и обаятельная - красивее её нет в кукольном мире. Платье пышное, локоны завиты, неизменная улыбка... Красуется перед нею Арлекин, её одобрения ждёт… - нет, это не чувство, а «забавная белиберда». Чувство к ней испытывает Пьеро (Иван Соловьёв).

А вот и он. «Просто - поэт! Сочиняет песни и стихи! В остальном он неудачник». «Меланхолик изысканно-печальный», - подсказывает словарь. Как всегда милый, простодушный и рассеянный. И такой неловкий в этом несуразном белом балахоне с огромными чёрными пуговицами и жабо. Потешается, забавляется над ним Арлекин. И порой уж очень жестоко, беспощадно. Но, как известно, «чем безжалостнее клоун, тем разнузданнее смех»… И Коломбина хохочет. И мы хохочем, не задумываясь, что он может что-то чувствовать. «Кукла не может чувствовать», - можете возразить вы вслед за Капокомикой.

Кстати, Капокомику (Ирина Веретнова) вы могли и не знать. Капокомико - в итальянском театре так называют руководителя труппы. Он и антрепренёр, и режиссёр, и актёров набирает. А в пьесе это она - «самая древняя из кукол», хранительница знания, недоступного другим… Единственная до некоторого времени, кто не носит маску. Капокомика могла бы взбунтоваться первой, но не сделала этого - то ли из-за страха, то ли из-за любви к Арлекину, которому, как кукле, её чувство понять не дано…

Но вернёмся к главному герою. Поначалу и представить сложно, что с Пьеро начнётся переход к иной жизни - именно он захочет разрушить скорлупу искусственного мира, плен картонной неволи. Однажды обретёт дар чувствовать - сначала боль от удара Арлекина, затем нечто вообще невыразимое от прикосновения Коломбины… Пьеро снимет маску, когда поймёт: «Я не кукла!» - и в груди недавней марионетки, подумайте только, забьётся горячее сердце. «Солнышко внутри», - так наш поэт определит это особое ощущение. И вот огонь этого солнышка час от часа будет разгораться всё больше и больше. И Пьеро уже не захочет да и не сможет «жить по сценарию» в мире, где «всё опускается сверху», а ты висишь на нитях, и степень твоей свободы измеряется в сантиметрах верёвочки - у кого длиннее, у кого короче… Храбрая марионетка восстанет против великого и ужасного Кукловода.

Того, чьё имя не пристало произносить, кто держит в своих руках нити тысяч жизней бренных, никто и никогда не видел - только сюртук. В спектакле он проявится в неестественной кукольной пластике героев (ведь он дёргает их за нити), механистическим пугающим эхом (интересный режиссёрский приём: мы будем слышать речь Коломбины, Арлекина и это эхо, и понимать - вот он процесс, когда мысли Кукловода проникают в головы кукол), парализующим зарождающуюся внутри кукольных тел волю.

Но всё же им удастся воплотить мечту Буратино и вочеловечиться. И будут стихи и песни, и настоящая дуэль между Пьеро и Арлекином (зрелищно поставленный поединок на шпагах)… Бесчувственные маски падут. Сердца забьются часто, в них поселится любовь - Пьеро обретёт Коломбину, Капокомика - Арлекина. И детский спектакль (от 12 и старше - определяют его аудиторию создатели) окажется глубокомысленным и даже взрослых заставит осмотреться: «Не видно ли нитей?». И усомниться - а так ли мы свободны?

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина