Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Центр надежды...

В Прохоровском районе открыли реабилитационный центр для наркологических больных

Центр надежды...Центр этот - первый в области. Потому очень символичным стало то, что открыли его в канун Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Центр создан совместными усилиями администрации Белгородской области, Белгородской и Старо-
оскольской митрополии и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

До настоящего момента реабилитацию наркозависимых в области не осуществляли в должном объёме. Областной наркологический диспансер качественно и профессионально снимает физическую зависимость у наркоманов и алкоголиков, но вот о психологической составляющей до сих пор по большому счёту заботиться было некому.

Теперь же реабилитация наркозависимых выйдет на качественно иной уровень. Во-первых, центр, расположенный в селе Малые Маячки, позволит вырвать наркозависимых граждан из привычного окружения. Во-вторых, реабилитацией будут заниматься в том числе и консультанты, сами победившие пагубную болезнь. В третьих, духовным воспитанием реабилитантов будут заниматься священники. Потому значение центра трудно переоценить.

На данный момент АНО «Иоанно-Кронштадтский Митрополичий реабилитационный центр «Воскресение» - единственная во всей области организация, которая, надеемся, будет возвращать наркозависимых в общество.

Вдохновитель и теперь уже руководитель центра настоятель храма святых Кирилла и Мефодия отец Иоанн Суворов уже несколько лет занимается реабилитацией алко- и наркозависимых.

- Через какое-то время человек избавляется от тяги к пагубным привычкам и меняется, - рассказывает отец Иоанн, - и для меня самое главное, как для священнослужителя, видеть эти изменения.

Значение открывшегося центра подчеркнул заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай Цветков:

- Такие центры, как мы сегодня открыли - это и есть путь к освобождению от наркотической зависимости и выходу из криминальной среды. Это очень важный почин, который и в масштабах области, и в масштабах всего Центрального Федерального округа, да и всей России, может стать примером.

А митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн во время торжественного открытия центра подчеркнул:

- Сегодня Малые Маячки зажгли маяк на очень сложном пути. Этот центр станет центром надежды.
Центр рассчитан на двенадцать реабилитантов-мужчин. Но это, уверены священнослужители, только начало. Уже сейчас есть проекты по открытию подобного центра и для женщин. Кроме того, есть идеи по созданию сельскохозяйственной общины для бывших наркозависимых.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина