Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Модернизация «сладкой» отрасли

В Минсельхоз отправлены две региональные программы, нацеленные на техническую революцию в свеклосахарном комплексе области

Модернизация "сладкой" отраслиНа заседании правительства области в минувшую пятницу состоялся разговор о судьбе свеклосахарного комплекса. Небывалый прошлогодний урожай свёклы, превысивший четыре миллиона тонн, не вскружил головы нашим опытным аграриям. И руководители региона, и селяне видят, что, подобно лакмусовой бумажке, он выявил как сильные, так и слабые стороны отрасли.

По словам начальника департамента агропромышленного комплекса - заместителя председателя правительства области Владимира Родионова, в 2011 году от производства сахарной свёклы сельхозтоваропроизводители получили 1,6 миллиарда рублей прибыли, уровень рентабельности составил 46 процентов.

- Гарантом высоких показателей эффективности производства сахарной свёклы, - считает Владимир Родионов, - является применение ресурсосберегающих технологий, которые при грамотном внесении удобрений и даже при снижении количества выпавших осадков дают возможность получить хорошие результаты. Особенно следует отметить опыт агрохолдинга «Ивнянский», посеявшего в прошлом году по нулевой технологии 40 гектаров сахарной свёклы. Результаты превысили все ожидания: урожайность - 62 тонны с гектара. Затраты на один гектар составили 31 тысячу рублей, а прибыль - 48,9 тысячи рублей. Рентабельность производства - 158 процентов.

Начальник департамента АПК области уверен, что этот опыт нужно распространять. в каждом районе, в крупных агрохолдингах необходимо ежегодно расширять поля с применением нулевой обработки почвы.
«Ложкой дёгтя» в свекловичном производстве в последние четыре года стало качество корнеплодов. Из-за этого свёкла плохо хранится, снижаются показатели в процессе переработки. Причины: сокращение площадей многолетних трав, являющихся хорошим предшественником, уменьшение внесения органических удобрений, низкие темпы известкования кислых почв. По этим и другим причинам свёкла заражается различными болезнями.

Но самая серьёзная проблема, волнующая аграриев - опережающее развитие сырьевой базы по отношению к переработке. Такой дисбаланс способен сильно навредить отрасли.

Сегодня на Белгородчине варят сахар девять заводов, их мощность - 33,3 тысячи тонн в сутки. В прошлом году они переработали 4 миллиона 188 тысяч тонн, что почти на 900 тысяч тонн больше оптимальных мощностей.
- В области выработано 523 тысячи тонн сахара, - напомнил прошлогодний показатель Владимир Родионов, - или более 11 процентов от российского объёма. Однако анализ показывает, что оптимальная мощность заводов снижена. Среднесуточная производительность составила 28,6 тысячи тонн - 86 процентов от плановой мощности. По России этот показатель - 96 процентов. Из-за низкой производительности переработка сахарной свёклы в среднем по области длилась на 46 дней дольше оптимального срока.

Наши заводы устарели морально и физически. Обновлять и модернизировать их сахарники не торопятся. Губернатор области Евгений Савченко очень резко охарактеризовал производственную политику владельцев этих предприятий:
- Из заводов выжимают последние технологические ресурсы, «допивают» их последнюю «кровь». Так делают не собственники, а вампиры. А потом бросают свои жертвы. Этого у нас не должно произойти.

Губернатор недоволен работой Дмитротарановского, Краснояружского, Алексеевского, Ивнянского сахарных заводов и некоторых заводов компании «РусАгро».

Кому-то из сахароваров не понравится решение о закрытии в 2013 году почти всех жомовых ям. Жом придётся или сушить, гранулировать, или использовать для получения биотоплива. Пока перерабатывается в гранулы всего 38 процентов жома. Владимир Родионов отметил положительную тенденцию на Валуйском и Дмитротарановском сахарных заводах. На других заводах этот процесс только в начальной стадии, на сахарных заводах «Большевик» и «Ивнянский сахарник» вообще жом не сушат. Между тем, этот отход сахароварения, если в него добавить некоторые витамины, мог бы стать очень хорошим кормом. Для нашего региона с развитым животноводством он был бы не лишним.

Ситуацию в отрасли должны изменить две региональные программы - «Модернизация свеклосахарного подкомплекса Белгородской области на 2012-2014 годы» и «Наращивание производственных мощностей сахарных заводов за счёт их модернизации в Белгородской области на 2012-2014 годы». Эти программы будут способствовать приобретению техники для производства и уборки сахарной свёклы, оборудования для сахзаводов, жомосушильных и биогазовых установок, очистных сооружений и т.д. Общий объём инвестиций - 8 миллиардов 41 миллион рублей. Губернатор поручил департаменту АПК и главам районов контролировать реализацию этих инвестиционных программ.

Члены правительства также обсудили ключевые направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», итоги областного проекта «Зелёная столица» за 2011 год и планы на нынешний, выполнение программы капитальных вложений, а также выполнение адресных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из аварийного жилого фонда.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина