Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Контроль за расходами

Областное законодательство устанавливает категории чиновников, чьи крупные покупки становятся подконтрольными

Контроль за расходамиЭто государственные служащие федерального, регионального и муниципального уровней. Все они ежегодно добровольно должны отчитываться не только о каждой сделке по приобретению квартир, дач, земельных участков, транспорта, ценных бумаг и акций, но и об источниках денег на покупку.

В конце минувшего года Госдума приняла федеральный закон о контроле за расходами чиновников и депутатов, которых обязали в законодательном порядке ежегодно отчитываться о своих расходах, объясняясь публично, откуда они взяли средства, если цена покупки превышает доход семьи за три года.

В унисон с федеральным законодательством корректируются и областные нормативно-правовые документы. Так, на прошедшем в прошлую среду пленарном заседании регионального парламента депутаты внесли соответствующие изменения в некоторые законы Белгородской области, регулирующие сферу деятельности этой категории лиц.

До принятия федерального закона было совершенно очевидно, что только отчёт о доходах не даёт ответа на вопрос: по средствам ли живёт чиновник? Поэтому в поле зрения закона, нацеленного на борьбу с коррупцией, с 2013 года попадают и расходы высокопоставленных лиц. Правда, в окончательном варианте федеральный закон, как комментируют эксперты, был значительно смягчён, и из всех членов семьи о тратах обязаны отчитываться только супруг (а) и несовершеннолетние дети. Ни родители, ни братья, ни сёстры в круг подотчётных лиц не попадают.
Но и эти незначительные ограничения подпортили настроение депутатам. Соответствующие корректировки в областные законы - «О статусе депутата», «О государственной гражданской службе», «Об особенностях организации муниципальной службы» - принимались ими без энтузиазма. Некоторые народные избранники недоумевали, почему, дескать, «работая на безвозмездной основе в областной Думе, мы должны показывать свои расходы и расходы супруги?».

- Это делается в соответствии с федеральными законами, - пояснил ещё раз коллегам председатель областной Думы Иван Кулабухов. - Граждане, которые имеют статус депутата регионального или федерального парламента, должны заполнять декларации.

В законе прописывается, что некоторые категории госслужащих, а также депутаты регионального законодательного органа обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей в том случае, если те превышают доход семьи за последние три года. Они должны предоставить сведения об источнике получения средств, за счёт которых сделаны приобретения. В частности, речь идёт о покупке земельных участков, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Эта обязанность, по закону, возникает по всем таким сделкам, совершённым с 1 января 2012 года, сведения об источниках, за счёт которых сделаны покупки, размещаются на официальных сайтах и в СМИ.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина