Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О бюджете, нормативах и законодательных инициативах

Перед началом четвёртой по счёту сессии областной Думы пятого созыва губернатор области Е.С.Савченко вручил награды 22 нашим землякам, внёсшим весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Поздравляя виновников торжества с этим событием, Е.С.Савченко особо подчеркнул, что «для человека, чьи мысли и дни заняты делом жизни, кто вкладывает свои силы, талант, мастерство в работу, нет ничего приятнее, чем видеть результат своего труда».
Результат труда председателя областной Думы II-IV созывов А.Я.Зеликова навсегда останется в истории парламентаризма области, на посту спикера регионального парламента он прослужил пятнадцать лет. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородчины, многолетний добросовестный труд в системе органов государственной власти А.Я.Зеликову присвоено звание «Почётный гражданин Белгородской области».
- Из семи моих наград эта - самая дорогая. Прежние шесть я получил в связи с датами и событиями, а этой высокой наградой отмечен мой личный труд, - сказал Анатолий Яковлевич в ответном слове.
Все люди, получившие в этот день награды за свой труд, оставили заметный след в истории области. Государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - удостоена начальник управления Пенсионного фонда РФ в Валуйках и Валуйском районе Л.И.Мосина. Несколько белгородцев стали «заслуженными работниками». Глава администрации управляющей компании «Славянка» В.Ф.Чмель удостоена звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ». Заслуженными учителями России стали восемь педагогов из разных районов Белгородчины: А.Н.Беликов, Н.Ф.Болтенкова, О.В.Василинина, Л.П.Гусева, А.В.Гончаренко, И.А.Зациринская, О.В.Ситникова и Т.Н.Филоненко. Ещё несколько уважаемых людей области получили медали «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени.

Корректировки в сторону увеличения

От букетов и аплодисментов депутаты перешли к повестке дня пленарного заседания. И первым делом обсудили финансовый блок вопросов. Речь шла об очередной корректировке бюджета на текущий год в сторону увеличения. Казна области, как проинформировал депутатов первый заместитель председателя правительства области, начальник департамента финансов и бюджетной политики В.Ф.Боровик, пополнилась за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 9 725 662 тысячи рублей. Увеличение поступлений из федерального бюджета было ожидаемым, и правительство области при формировании бюджета рассчитывало на эти деньги. Также увеличились налоговые и неналоговые поступления областного бюджета - в бюджетный кошелёк области поступило более шести миллионов рублей. В соответствии с доходами перераспределяется и расходная часть главного финансового документа области. Дополнительные деньги распределены по нескольким статьям бюджета. Однако наибольшая часть поступлений в размере более 8 млрд рублей будет направлена на субсидии по кредитам для сельхозпредприятий, а также на строительство по программе капремонта многоквартирных домов и переселения людей из аварийного жилья. На эти цели планируется направить более 784 млн рублей.
На оздоровление детей тоже поступит дополнительная сумма - почти 72 млн рублей, отдельной статьёй расходов идёт финансирование мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулёза и лечение больных. В борьбе с палочкой Коха должны помочь ещё почти 50 млн рублей. На ежемесячное денежное вознаграждение учителей за классное руководство направят 100 млн рублей, на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельной категории граждан поступит сумма в размере более 279 млн рублей. Получили финансовую подпитку ещё несколько статей бюджета. Всего расходные обязательства областного бюджета на текущий год увеличиваются на сумму более 9 млрд рублей. Таким образом, бюджет области планируется по доходам в сумме 50 722 161 тысяча рублей, по расходам - более 56 млрд рублей, дефицит бюджета составит 5 357 696 тысяч рублей.

С первой попытки

Почти все законопроекты, обсуждаемые на пленарном заседании, обрели форму закона, минуя процедуры второго и третьего чтений. Принят закон «О внесении изменений в ст.3 закона Белгородской области «О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ». В соответствии с изменениями федерального законодательства корректировкам подвергся закон «О внесении изменений в ст. 6 Социального кодекса Белгородской области».

Инициативы поощряемы

Депутаты регионального парламента поддержали ряд законодательных инициатив коллег из других регионов, а также направили свои предложения в Госдуму РФ. К примеру, белгородские депутаты предлагают внести изменения в ст. 17 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях». Речь идёт о том, чтобы запретить деятельность людей, не являющихся участниками религиозных организаций, по распространению религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения и установить за это ответственность. Другими словами, если кто-то распространяет, к примеру, религиозную литературу, то должен предъявить документ, что имеет отношение к данной религиозной организации.
Депутаты также обратились к жителям области с предложением поддержать мероприятия по празднованию 100-летия со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Как известно, 2011 год объявлен на территории области годом святителя Иоасафа.
Ещё одно обращение депутатов адресовано полномочному представителю Президента в ЦФО Г.С.Полтавченко. Белгородские парламентарии просят его выступить с ходатайством перед Президентом РФ Д.А.Медведевым о поощрении белгородских аграриев, внёсших огромный вклад в развитие отечественной мясной промышленности. Рассмотреть на государственном уровне вопрос о награждении тружеников АПК Белгородской области, добившихся больших достижений в производстве мяса птицы и свинины. В обращении отмечается тот факт, что впервые в Белгородской области в 2010 году было произведено 1 млн 64 тонны мяса. Это итог многолетней и кропотливой работы наших аграриев и рекорд Белгородской области, к которому шли 20 лет.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина