Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Лохотрон» с доставкой на дом

Обмануть нетрудно тех, кто сам обманываться рад. В последние годы способы облапошивания доверчивых граждан стали более изощрёнными. Великому комбинатору Остапу Бендеру, знавшему, по крайней мере, 401 честный способ отъёма денег у населения, и не снился размах, с которым работают ныне его последователи.

«На крючке»

Российские компании почтовой торговли освоили распространённую на Западе систему отъёма денег у населения. Чтобы навязать свой товар по завышенным, естественно, ценам, они объявляют человека победителем конкурса или лотереи. Достаточно разгадать кроссворд или угадать слово, позвонив при этом по указанному в рекламе телефону, и всё: человек «на крючке». Он автоматически становится мишенью для большого количества фирм, объединённых в гильдию «Торговля по почте», которые обмениваются базой данных своих клиентов. Примечательно, что в этом процессе всенародного облапошивания россиян участвуют и популярные газеты, размещая рекламу подобного рода.
Наш читатель, белгородец Павел Михеевич Токтарёв пришёл в редакцию, чтобы сообщить о том, что он стал «победителем и потенциальным получателем» главного приза в размере пятисот тысяч рублей. А дело было так. Павел Михеевич проходил лечение в госпитале для ветеранов, на досуге читал газету. Его внимание привлёк броский заголовок «Дотянись до телефона, получи полмиллиона». Нужно было всего-то угадать слово! С заданием ветеран справился без труда - слово угадал - и на радостях позвонил по указанному в рекламе номеру телефона. Дозвонился, его поздравили с выигрышем и попросили указать свои данные.

И шампанское в придачу

Вскоре пришла «радостная» весть в виде персонального уведомления о скором вручении Павлу Михеевичу главного приза. В письме на его имя, правда с несколькими грамматическими ошибками, пообещали шампанское, цветы и ещё один «сюрприз» - чек на получение дополнительной премии на сто тысяч рублей и, конечно, заветный денежный сертификат на пятьсот тысяч рублей. Всё это «богатство», разом свалившееся на пенсионера, менеджер компании «гарантировала» привезти прямо на дом. В тот момент Павел Михеевич ещё не догадывался, что попал в «лохотрон» с доставкой на дом. Прозрение было впереди.
По оговорённым в уведомительном письме условиям, для получения выигрыша П.М.Токтарёву предлагалось совершить кое-какие формальности: подтвердить своё персональное согласие на получение выигрыша и приезд представителя компании к нему домой, а также… сделать заказ на покупку двух книг. Их названия с кодовыми номерами были вписаны в бланк заказа. П.М.Токтарёву предлагалось приобрести книги всего на полторы тысячи рублей. Но разве это деньги для человека, который только что выиграл полмиллиона рублей! В конверт предусмотрительно вложили и квитанцию, по которой следовало сделать почтовый перевод на покупку книг.
Уж было ринулся наш ветеран на почту, но что-то ёкнуло в груди. Он отложил в сторону красочный конверт, вспомнив, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вечером на семейном совете внук ещё раз перечитал условия для получения выигрыша и окончательно убедил деда, что тот стал мишенью лохотронщиков.

Главное - мелким шрифтом

Прошло ещё какое-то время, и устроитель «лохотрона» вновь настойчиво напомнил о себе, прислав новый красочный конверт с пометкой «Открыть незамедлительно!». Теперь недоверчивому клиенту выслали уведомление о резервировании приза, для убедительности подкрепив его отзывами людей с фотографиями, которые якобы уже получили деньги.
Цель маркетинговых акций компаний, продающих свой товар таким образом, сводится к одному - заинтересовать потенциального покупателя настолько, чтобы он не раздумывая оплатил всё, что ему навязывают. А как заинтересовать? Только одним - выигрышем крупной суммы. На оборотной стороне конверта, который редко кто вскрывает сразу, помещена информация (мелким шрифтом) о проведении маркетинговой акции. Делается это с расчётом, что данную информацию граждане, огорошенные свалившимся на них выигрышем, читать не станут, а первым делом побегут на почту, чтобы заказать книги, предлагаемые либо в каталоге, либо уже вписанные в бланк заказа. Потом, конечно, прочтут, но главное уже будет сделано - оплатят всё, что им навязали.
Ещё одна наша читательница из Белгородского района - О.Н.Алексеева таким образом оплачивала «амулеты счастья» некой известной целительницы, чтобы получить заветный выигрыш. Что интересно: после того, как она оплатила один заказ, ей присылали следующие предложения, и так продолжалось до тех пор, пока женщина не поняла, что лучше забыть об обещанном выигрыше.

Кто-то заинтересован по крупному

 Заглянула в Интернет, который пестрит историями людей, оказавшихся жертвами лохотронщиков. Но не всё ведь так безобидно, случаются и трагические моменты: пожилая женщина, получив сообщение о крупном выигрыше, так разволновалась, что умерла от инфаркта. К сожалению, эти «мелочи жизни» совершенно не волнуют устроителей подобных конкурсов и лотерей. И, судя по тому, что «лохотрон» заполонил телевидение и газеты, кто-то по крупному заинтересован в том, чтобы мы все, как болванчики, играли по их правилам.
Навязывание ненужного товара приняло просто угрожающий размах. Особенно рьяно «окучивают» людей, живущих в глубинке. Оно и понятно! Мошенники знают, на какие «кнопки» нажимать, чтобы люди купились.
Удивительно, но в суд люди обращаются редко. Считается, что мошенникам вроде бы и нечего предъявить, поскольку они «честно» мелким шрифтом сообщают в письмах о том, что проводят таким образом маркетинговые акции. Однако юристы общества защиты прав потребителей уверяют: если бы люди обращались в суды, то компании, продвигающие свой товар такими методами, были бы наказаны, по крайней мере, штрафами. И такие случаи, хоть и большая редкость, но есть.
Но большинство людей продолжают верить в чудо, живут надеждой на выигрыш. Конечно, в жизни и такое случается, но счастливчиков немного. Зато гораздо больше последователей Остапа Бендера, которые постоянно придумывают новые способы обогащения за наш счёт. Как писал классик: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!..». Помните об этом и будьте бдительны!

 

Ирина МАЛИКОВА

 #

Спасибо за статью, сегодня

Спасибо за статью, сегодня моя бабушка "из глубинки" тоже попалась, позвонила и радостным голосом сообщила отгаданное слово. Хорошо, что после этого перезвонила мне и рассказала. Я ее конечно огорчила, она, бедная, даже такого слова "лохотрон" не знает, пришлось объяснять... Интересно еще, какой счет за телефон она получит в конце месяца... И это "супер-розыгрыш" напечатан в "Российской газете"!!! Это нормально?!!!В государственном издании!!! В официальном ИЗДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ!!!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина