Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мастер фантастического реализма

Председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов отметил своё 60-летие

Мастер  фантастического  реализмаМастер  фантастического  реализмаГде-то между грёзой и явью, между сном и пробуждением существует мир удивительного художника Станислава Дымова. Сверхъестественный и прекрасный, он порождён могучей творческой фантазией, которую питают мифы, легенды, сказания. И в юбилей Станислав Фёдорович приоткрывает для нас дверь в свою вселенную - 24 сентября в выставочном зале «Родина» открыли персональную экспозицию произведений мастера «Лабиринты снов».

Родом из Запорожской области Украины, Станислав Фёдорович оказался на Белгородчине в 1975-м, спустя два года после окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища. Трудился, шаг за шагом воссоздавая и развивая свой творческий универсум, а вместе с тем формировались его имя, репутация. И около четырёх лет назад Дымов возглавил региональное отделение Союза художников России, а в 2010-м стал директором ВЗ «Родина». Признание коллег, а по большому счёту самых настоящих друзей, как и тысяч зрителей, он получил безусловное.

Области монументально-декоративного искусства, станковой живописи и графики, художественного проектирования, жанры портрета, натюрморта, пейзажа, жанровой картины, книжной иллюстрации - Станислава Фёдоровича влечёт многое, а главное, ему это подвластно. Если вам случалось бывать в загадочном Круглом здании в Головчино, или вы захаживали в Пушкинскую библиотеку-музей, а может, вместе с детьми посещали Белгородский государственный театр кукол с его завораживающим куклоградом, да и другие места, то непременно видели дымовские исторические портреты и жанровые работы, настенные росписи в интерьерах... Он, кажется, незримо присутствует здесь - в реальности, преображённой актом творчества.

Ретроспективная выставка представляет более восьмидесяти живописных и графических работ Станислава Дымова, создание самых ранних из них пришлось на середину 1970-х. Большинство полотен и листов находится в собственности у частных лиц, в фонде Белгородского государственного художественного музея и предоставлены на время экспозиции.

Эталонные для художника произведения, вошедшие в «Лабиринты снов», отражают темы, к которым он апеллировал на протяжении творческого пути - «мифология», «в поисках затерянных миров», «миражи и реальность», «муза и художник», «полёт над родовым гнездом». В окружении кентавров, нимф, менад… - существ мифических и фантазийных - возникает образ вечного странника, в котором легко угадывается сам мастер. Он одинок («Один»), но впереди его обязательно кто-то ждёт («Встреча»), и под огромным ночным небом им открывает свои тайны сама природа («Звездопад»). Но до того времени герой путешествует в лабиринтах снов и манит зрителя в неведомые метафизические дали, ставя перед ним всё новые и новые вопросы о жизни и человеке. Тот сопровождает его, ощущая, что происходящее на картине глубоко и непостижимо, и попросту верит художнику и восхищается.

«Странный портрет», «Триумфальная арка», «Вавилонская башня», «Атлантида»… - каждое произведение буквально поглощает всё твоё внимание и будоражит чем-то и вовсе неизъяснимым. Картины сказочные, волшебные, таинственные, космические, мистические… - эпитеты тесно связывают их воедино, как и неповторимый авторский стиль. Собственно, творчеству Станислава Фёдоровича тесно в рамках одного направления - только рационально объять его невозможно. Причудливое сплетение символизма, примитивизма и, главным образом, магического реализма, сочетаясь с мало с чем сравнимой приглушённой тональностью, образует уникальную дымовскую манеру, специфику его творчества.

Впрочем, «магические» образцы органично дополняют реалистические - к примеру, чудесные пейзажи, написанные на пленэрах в Чернянке, Ровеньках, Хотмыжске, Ракитном в нынешнем году. И полные неповторимого очарования картины, посвящённые старому Белгороду, - старые дома, безвозвратно ушедшие, Станислав Фёдорович бережно сохранил на своих полотнах. Но и эти вещи автора отличает лёгкий налёт «дымовской загадки». Своими вниманием и талантом не обошёл Дымов и тему религии, поучаствовав в прошлом году в написании копий иконографических и портретных изображений святителя Иоасафа Белгородского для Белгородской и Старооскольской епархии. Сюжетная картина для часовни святителя также принадлежит его кисти.

А сердце «Лабиринтов снов» - личный уголок - скрыто в «зелёном» зале. Фотографии родных и близких, акварели сына Алексея, полочка с книгами, поэтическими сборниками, мольберт с палитрой и кистями, а на нём - неоконченный автопортрет «Я вас всех помню», где восстают образы героев его произведений… Атмосфера интимности и некой щемящей ностальгической грусти царит здесь. А усиливает её тонко выписанная и отличающаяся особой живописностью графика, в которой воплощены сложнейшие композиции.

Нескончаемой чередой в выставочный зал спешили поклонники таланта Дымова - художника яркого дарования, руководителя крупной творческой организации, удивительного незаурядного человека. Поздравления звучали от мэра Белгорода Сергея Боженова, начальника управления культуры области Сергея Курганского, представителей областной Общественной палаты, городских учреждений культуры и творческих союзов, членов региональных отделений Союза художников России из Белгорода, Курска, Ярославля, Сум, горожан... И все стремились оставить официальные слова и выразить личные мысли и чувства, вспоминая прошлое художника, наполняясь гордостью за настоящее и пророча свершения в будущем.

«Ещё с утра я был обыкновенным человеком», - улыбался растроганный и счастливый Дымов. И, глядя на его горящие глаза и трудовые руки, можно безошибочно предугадать, что нас ждут новые встречи с мастером и его великолепными творениями. С днём рождения Вас, Станислав Фёдорович! Продолжайте живописать ваш вдохновенный мир, исцеляя красотой и делая нас гармоничными!

«Лабиринты снов» завершатся 21 октября.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина