Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В поисках духовного смысла

В поисках духовного смыслаВ числе мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, заметным событием стал вечер «Духовный щит земли Российской», состоявшийся накануне праздника в Соборном зале Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Организаторы мероприятия - работники читального зала Белгородской государственной универсальной научной библиотеки совместно с учащимися православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия - подготовили литературно-музыкальную композицию «Славянские просветители».

Тему духовного смысла русской истории, состоящую в поиске, обретении, потере и новом возвращении по милости Божией к своим истокам, развил в своём выступлении почётный гость - известный православный писатель и историк из Санкт-Петербурга, секретарь Союза писателей России, член Совета Всемирного Русского Народного Собора Николай Коняев.

- Православие для России - не просто конфессия, - сказал Николай Михайлович. - Православие для нас - государствообразующая сила. Оно сформировало язык нашего народа, наш национальный характер, определило законы нашего государства и его культуру.

В своих романах, рассказах и повестях писатель прослеживает, как на фундаменте православия формировались русский язык, русская культура, национальный характер и идеология. Герои рассказов Николая Коняева пытаются решить те же вопросы, что решали наши деды, - вопросы спасения своей души и спасения страны. Эта тема оказалась чрезвычайно интересной для молодого поколения. Разговор писателя с учащимися старших классов белгородских школ и студентами БелГУ - будущими историками, стал заинтересованным диалогом, для многих присутствующих мнение писателя Коняева явилось своего рода откровением. Ведь в своём творчестве Коняев разрушает существующие столетиями точки зрения на исторические события и личности.

По мнению писателя, невозможно быть православным человеком и восторгаться Петром Первым, Владимиром Лениным, Борисом Ельциным… Несоединимое соединяется только на уровне массового безразличия. Вот почему, считает он, нам надо, хоть это горько и больно, разрушать устоявшиеся мифы.

Такова православная точка зрения писателя, всю жизнь стоящего на позициях «русскости». Он уверен, что на протяжении столетий русский народ одерживал победы несокрушимой силой духа: от времён Александра Невского до Великой Отечественной войны.

Николай Коняев в Белгороде не в первый раз, он особо подчеркнул исключительность нашего православного города, отметив заслуги губернатора области Евгения Савченко в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Разговор на тему «Духовный смысл русской истории» завершился видеорядом произведений писателя Николая Коняева и выступлением солистки вокальной студии «Терция» Алины Боронос, исполнившей песню «Россия, мы дети твои».

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина