Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дом на улице Согласия

В апреле главе администрации Прохоровского района Сергею Канищеву предстоит новоселье. Для него в Прохоровке строят дом. Это будет служебное жильё: после окончания полномочий Канищева в доме поселится новый глава района.

 

Средней руки

- Общая площадь дома 154,89 квадратного метра, а жилая - 63,85 квадратного метра. В доме будет две спальни, кабинет, общая комната, санузел, котельная, спортзал и гараж на две машины, - рассказывает начальник отдела капитального строительства администрации района Альмира Давыдова.
- Наверное, для резиденции главы района выбрали самый лучший участок? - спрашиваю её.
- Нет, конечно. На этой улице Согласия выделяются участки всем желающим построить свой дом.
- Этот дом одновременно и рабочее место главы?
- Глава здесь будет только жить. А работать будет, как и прежде, в здании администрации района, - уточнила Давыдова.

Дом на улице Согласия
- Кто строит дом, за чьи деньги и сколько он стоит?
- Строит муниципальное унитарное предприятие «Строитель», а заказчик - управление капитального строительства администрации области. Стоимость дома 3 миллиона 776 тысяч рублей. Решение о его возведении принято на областном уровне и финансирование тоже из областного бюджета.
По доскам, пока заменяющим лестницу, вхожу в дом, построенный из пеноблоков и уже частично облицованный снаружи кирпичом песочного цвета. Строители занимаются отделочными работами.
- Здесь спальни, это кабинет и спортзал, там - кухня и большая комната, - ведёт меня по строящемуся дому директор МУП «Строитель» Сергей Тесленко.
Спальни, должен сказать, не произвели впечатления просторных покоев, они скорее напоминали две детские комнаты. А помещение, гордо названое в проекте «спортзал», размером с гардероб-переросток. Довольно скромный коттедж. Как говорится, средней руки.
- А какой в доме будет пол? - спросил я, стоя на земляном бугре посреди будущей прихожей.
- Из керамогранитных плиток и паркетный, - ответил Тесленко.

Полтора километра

Пока мы осматривали дом, подъехал глава района Канищев. Он по-хозяйски оглядел стройплощадку и явно остался доволен ходом работ.
- Когда новоселье, Сергей Михайлович?
- Обещают второго апреля! Жду с нетерпением!
Ещё бы! Ведь глава района живёт в селе Гостищево Яковлевского района. Оттуда электричкой до Прохоровки - сорок минут, на машине - ещё дольше: приходится делать крюк по трассе Белгород-Курск. А от строящегося дома на улице Согласия до здания администрации района - всего-то полтора километра (такое расстояние показал одометр редакционной машины). Пешком минут двадцать ходу.
- Да что там мой дом! Вот смотрите, - Канищев показал на другую сторону улицы, где лежала груда строительных материалов, - здесь начинаем строить дом для многодетной семьи, недавно у нас в Прохоровке родилась тройня. А вон по соседству заканчиваем дом для начальника районной милиции. И его, и мой дом - это служебное жильё, они находятся на балансе области. Пока работаю главой администрации, буду в нём жить, а перестану занимать эту должность, в доме будет новый хозяин. Кстати, наш район первым начал строительство служебного жилья, мы, так сказать, первопроходцы, - с гордостью подчеркнул Сергей Канищев.

Человек со стороны

Идея построить служебные дома для глав районов, начальников райотделов милиции и районных прокуроров принадлежит губернатору Евгению Савченко.
- Это должно быть благоустроенное, но достаточно скромное жильё, - уточнил губернатор на одном из заседаний координационного совещания по обеспечению правопорядка.
Наличие служебного жилья делает руководителей правоохранительных структур независимыми в квартирном вопросе от местной власти. А это очень важно в плане борьбы с коррупцией.
Что касается руководителя района, то, имея служебный дом, можно будет приглашать на эту должность опытных топ-менеджеров со стороны, которые способны улучшить качество управления. А это, как мы уже убедились на практике, важнейшая составляющая повышения качества жизни белгородцев.
Нелишне вспомнить горький урок Шебекинского района. Там со времени лихих девяностых каждые два-три года менялся глава самоуправления. Потому что на эту должность выдвигали местные кадры, а за каждым претендентом стояла своя группировка, в интересах которой, заняв должность, ему приходилось работать. Пагубную ситуацию удалось переломить только в прошлом году, когда главой района стал опытный топ-менеджер Станислав Алейник. Человек со стороны, равноудалённый от всех местечковых лоббистских групп, он сумел повернуть дело в интересах всех шебекинцев.
Кстати, в Шебекино тоже начали строить служебный дом для главы района.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина