Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Война в моделях

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «Иллюстрация войны в моделях», посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной войны. Это совместный проект музея-диорамы и Шебекинского историко-художественного музея. Подобная выставка проходила в Белгороде четыре года назад. Но в этот памятный год её значение особо велико.
Посетители выставки имеют возможность познакомиться с моделизмом - особым видом технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определённом масштабе. В экспозиции, развернувшейся в зале музея-диорамы, представлены различные направления моделизма, среди которых выделяются два основных вида: масштабное (или стендовое), так называемое макетирование, и техническое (действующие модели) моделирование.

 Война в моделях

Стендовый моделизм в настоящее время достаточно популярен: это создание копии реальных предметов в определённом масштабе. Стендовая модель точно отображает вид прототипа, детально копирует его, вплоть до размера заклёпок на технике и цвета ремней у фигур. А действующая модель в свою очередь повторяет функционирование.
Выставка «Иллюстрация войны в моделях» даёт представление о бронетехнике, авиации и артиллерии СССР, Германии и стран-союзниц 1939-1945 гг., знакомит с вооружением, обмундированием и снаряжением Красной Армии, вермахта, армий-союзников периода Второй мировой войны. Представленные на выставке модели выполнены в масштабе 1:72 (авиация) и 1:35 (бронетехника). Масштабные модели боевой техники и другие экспонаты разработаны моделистами из Белгорода и Шебекино: Константином Коломыцевым, Эдуардом Головашкиным, Михаилом Будниковым и Денисом Калининым. Выставочный ряд моделей дополнен макетами-диорамами, воссоздающими моменты боя и быта в военное время, наградами, документами, картами и фотоиллюстративным материалом.
Каждая из десяти витрин с экспонатами - часть истории войны. О начальном периоде Второй мировой войны рассказывают первая витрина «1939-1940 гг.: «Накануне», вторая и третья «1941г.: «Вторжение» и «Новые испытания» знакомят с событиями и техникой соответственно первого и второго года Великой Отечественной войны. Четвёртая и седьмая витрины «Союзники» посвящены технике стран-участниц Второй мировой войны, в том числе помощи, оказанной СССР Великобританией и США по ленд-лизу. Центральные пятая и шестая витрины иллюстрируют снаряжение и обмундирование военнослужащих вермахта и РККА.

 Война в моделях

Восьмая и девятая «1943 г.: «На переломе», «Год решающих побед» рассказывают о новой технике, разработанной и поступившей в войска в 1943-1945 годах. Завершением выставки выступает итог, иллюстрация победы - витрина «1945 г.: «Красное знамя над Рейхстагом».
Особое внимание привлекают макеты-диорамы. «Сельская улица в годы войны», «Танк «Тигр» и немецкая полевая кухня», «Бой в городе», «Штурмтигр», «Захваченное село» - каждая диорама воссоздаёт картину войны, на которой всё отражено в подробных мелочах. Это результат как творческой, так и кропотливой технической работы.
На фоне всех экспонатов особо выделяется макет-диорама «Бой у села Маслова Пристань в сражении на Курской дуге», созданный членами шебекинского клуба любителей военной истории Э.С.Головашкиным, Е.Г.Селявкиным, О.В.Кузнецо-вым, К.В.Коломыцевым. Расположенный в центре выставочного зала, он привлекает своими размерами и точностью воссозданной картины событий. Константин Коломыцев рассказал, из чего была сконструирована диорама:
- Основой нашего макета стал пенопласт. Чтобы воспроизвести точно картину происходящего, мы использовали подручные средства и имитировали грязь, пыль, траву на поле. Зелень, которую вы видите, - это маленькие листики чая, размельчённые и перекрашенные в зелёный цвет. С техникой оказалось намного проще. Детали из пластика может купить каждый. Остаётся только собрать их, а затем покрасить в нужный цвет и сделать соответствующие надписи. Кажется, что сделать модели и макеты очень просто.

 Война в моделях

Но на самом деле это кропотливый труд, на который уходит много времени: от нескольких недель до двух-трёх месяцев.
Помимо этого макета, Константин Коломыцев представил на выставке около десяти работ, посвящённых технике Советского Союза. Моделизмом он увлёкся ещё в детстве.
- Просматривая фильмы, где была показана боевая техника, захотелось попробовать сделать свои, маленькие её модели. Правда, первые из них оказались неудачными. Но шло время, я узнавал больше о моделизме, потом познакомился с людьми с подобным увлечением, затем сложился даже клуб любителей, - рассказывает Константин Коломыцев.
Большой интерес у присутствующих вызвала демонстрация радиоуправляемой модели легендарного танка Т-34. Разработал эту модель участник ряда выставочных проектов музея-диорамы, студент третьего курса БГТУ им.В.Г.Шухова Владислав Александров. Его миниатюрный танк меньше прототипа в шестнадцать раз, он способен ездить, разворачиваться и преодолевать некоторые препятствия.
Занимаясь моделизмом, человек невольно изучает историю сам, а затем представляет её на суд зрителей. А оценить труд моделистов на выставке мы с вами можем до 1 апреля 2011 года.

 

Ольга Муштаева, студентка БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина