Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Посеешь горчицу - пожнёшь свёклу

На Белгородчине видны положительные результаты внедрения программы биологизации земледелия

В Красногвардейском районе прошёл семинар-совещание по вопросу выполнения долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы». Руководители органов АПК муниципальных районов и городских округов области, специалисты федеральных и областных органов власти, агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий обсудили основные направления биологизации земледелия и наглядно посмотрели на результаты этого процесса.

На сегодня в ряде районов Белгородчины успешно реализуется план по восстановлению плодородия земли. Один из главных его пунктов - траволечение, то есть сев многолетних трав. Они размещаются по склонам, которые выше пяти градусов и наиболее подвержены водной и ветряной эрозиям.

Второе важное направление - это использование адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Красногвардейский район в этом отношении уникален. Ещё в 80-х годах прошлого века доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Котлярова начала использовать там эту систему. Исследования Ольги Геннадиевны основывались на комплексном подходе к борьбе с засухой и эрозией почв, повышению экологической устойчивости агроландшафтов, использованию естественных законов природы в земледелии. И сегодня мы можем видеть, как озеленился Красногвардейский район с помощью этой системы, которая позволяет грамотно управлять сельскохозяйственными процессами.

Как заметил начальник департамента агропромышленного комплекса - заместитель председателя правительства области Станислав Алейник, в целом по области лучше стала идти работа по использованию сидеральных культур. Сельскохозяйственные производители поняли, что таким образом можно вернуть в почву значительную долю сухого вещества. Участники семинара ознакомились с опытом ОАО «Самаринское». Они осмотрели опытный участок посевов сидеральных культур (растений, обогащающих почву органикой). Биологизацией земледелия предприятие занимается два года. В прошлом сезоне в качестве сидератов под свёклу были испробованы пшеница и горчица. А в этом - гречиха, редька и овёс. Что лучше походит и производит наибольший эффект, будет понятно в следующем году. Так с помощью опытов найдётся лучший вариант.

В ходе объезда территорий гости района увидели также посевы специального прифермского севооборота в ООО «Красногвардейская зерновая компания». Поля засаживают специальным растением - донником. С одной стороны, он решает экологическую проблему и устраняет запах от стоков, а с другой - даёт возможность вносить жидкие свиноводческие стоки на земли сельскохозяйственного назначения. Также донник концентрирует в своих корнях азот и удобряет почву.

Ещё один интересный сельскохозяйственный опыт Красногвардейского района - это залуженные водостоки. Естественные русла засевают травами или бобовыми, и вода стекает с земель с минимальной эрозией. Залужение водостоков препятствует образованию оврагов.

В ходе семинара делегация ознакомилась также с технопарком предприятий. Особое внимание привлекла сеялка РИТМ СЗ-6, предназначенная для рядового посева семян зерновых, зернобобовых и мелкосемянных культур. Она экономит посевной материал, одновременно вносит гранулированные удобрения и не повреждает семена.

На совещании специалисты сельскохозяйственной отрасли обсудили ещё несколько вопросов, в числе которых облесение эрозионно опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий и водоохранных зон водных объектов, а также внедрение нулевой технологии обработки почвы. Как заметил генеральный директор ОАО «Самаринское» Виктор Ковалёв, предприятие уже два года использует нулевую технологию и снижения урожайности не наблюдает. Таким образом, можно говорить об успешной реализации программы биологизации земледелия на территории Красногвардейского района.

 

Анна КУЩЕНКО (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина