Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Для души и тела

Евгений Савченко принял участие в открытии двух храмов и физкультурно-оздоровительного комплекса

Для души и телаФОК в Головчино

В минувшую пятницу, 21 сентября, в селе Головчино Грайворонского района открыли физкультурно-оздоровительный комплекс.

- У нас сейчас модно быть физически здоровыми людьми, - отметил на церемонии открытия временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко. - Я думаю, все грайворонцы идут по этому пути, и ФОК будет задействован по 15-18 часов в сутки. Мы всё сделаем для того, чтобы здесь работали необходимые секции и кружки.

Двухэтажное здание спорткомплекса строили около года. На первом этаже расположились большой спортивный зал, раздевалки, душевые и санузлы, на втором - комнаты для занятий настольным теннисом, шахматами, тренажёрный зал и аптечный пункт. Кроме того, на улице построена большая многофункциональная спортивная площадка. В ФОКе созданы все условия для занятий футболом, волейболом, баскетболом, боевым самбо и дзюдо.

С утра здесь будут проходить уроки физкультуры, а затем учебно-тренировочные занятия спортшколы. Дети будут заниматься бесплатно.

- Каждый раз, посещая Белгородскую область, поражаюсь тем положительным изменениям, которые происходят в ней. Они достойны внимания как регионов, так и в целом страны. Удивительно, как на территории области сразу успешно развивается сельское хозяйство, строительство… А ещё и спортивная жизнь! Если бы мне не сказали, что Головчино - это село, я бы и не подумал. Оно похоже на небольшой городок, в котором теперь открыли такой шикарный спортивный комплекс, - прокомментировал спортивное новоселье председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

Первая годовщина

В субботу, 22 сентября, временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко принял участие в торжественном открытии восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Колтуновка Алексеевского района.

Церковь постройки 1909 года долгое время стояла полуразрушенной, сегодня после окончания всех ремонтных работ и освящения в ней прошла первая божественная литургия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

- Созерцание руин - это душевная рана не только для территории, но и рана в каждом верующем сердце православного человека. Сегодня она у нас, как говорят священники, уврачевана. А если душа здорова, то и тело будет здоровым, и жизнь будет налаживаться, и все проблемы можно будет решить, - отметил на церемонии открытия храма Евгений Савченко.

Далее Евгений Савченко принял участие в празднике, посвящённом первой годовщине со дня открытия спортивного парка «Алексеевский». В этом центре созданы все необходимые условия для занятий хоккеем, фигурным катанием, футболом, баскетболом, теннисом. На территории комплекса также оборудованы площадки для экстремальных видов спорта, проложены велосипедные трассы. На базе центра открыты танцевальные студии, различные секции, тренажёрные залы.

Последним пунктом в программе рабочей поездки стало посещение завода ООО «СЕСВАНДЕРХАВЕ ГАРАНТ». Здесь производят семена сахарной свёклы. Евгений Савченко оценил производственные площадки, а также обсудил с руководством компании перспективы развития предприятия.

Храм в Зимовеньках

В воскресенье, 23 сентября, в селе Зимовеньки Шебекинского района после реставрации открыли Свято-Воскресенский храм.

Живописное село Зимовеньки, в прошлом носившее название Гордеевское, расположено на правой стороне реки Нежеголь, у самого леса. Это урочище до появления здесь русского населения служило местом зимней стоянки татар. Отсюда и получила имя - Зимовеньки.

В 1772 году в Зимовеньках была построена деревянная Георгиевская церковь, но до наших дней она не сохранилась. Храм Воскресения Христова построили в 1911 году, но в 1930-е годы он был закрыт. Для богослужения открылся только после Великой Отечественной войны. В 1990-е при нём была образована Марфо-Мариинская обитель. Храм примечателен фарфоровым иконостасом и керамическими полами, в нём имеются две иконы, написанные на горе Афон: икона Иверской Пресвятой Богородицы (1882 год) и образ святого великомученика Пантелеймона
(1896 год).

23 сентября жители села Зимовеньки пришли на торжественное открытие отреставрированного храма, которое началось божественной литургией. В открытии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко, благочинный Шебекинского района Пётр Иванов, настоятель отец Александр, глава района Станислав Алейник и начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников.

Строители, реставрировавшие Свято-Воскресенский храм, восстановили кровлю, обновили иконостас и укрепили стены храма. Храм восстановили на пожертвования прихожан и крупных агрохолдингов региона.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина