Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Красота, здоровье и благополучие

Проспект Богдана Хмельницкого в Белгороде превратят в оазис

Красота, здоровье  и благополучие«До десятого июня все работы необходимо завершить! Здесь должен быть оазис», - распорядился губернатор Евгений Савченко. Речь о территории вдоль проспекта Богдана Хмельницкого от северного въезда в Белгород до аэропорта. Это распоряжение глава региона отдал в минувший четверг во время рабочей поездки по областному центру. Губернатора сопровождал глава администрации Белгорода Сергей Боженов.

В неприглядном состоянии

Евгений Савченко проверил, как идёт ландшафтное обустройство территории вдоль проспекта Богдана Хмельницкого от северного въезда в Белгород до аэропорта. Площадь этого отрезка главного проспекта города 11 гектаров, четыре из которых прилегают к хозяйствующим субъектам.

Часть работ по озеленению выполнена - засеяны газоны, высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. Однако значительная часть территории всё ещё в неприглядном состоянии: неровные газоны с сорной травой и чахлыми кустиками.

Евгений Савченко потребовал подготовить к субботе и представить ему дизайн-проект благоустройства территории, согласованный со всеми хозяйствующими субъектами.

Кнопка жизни

Вторым пунктом рабочей поездки стали учреждения скорой и неотложной помощи. В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи «Станция скорой медицинской помощи» бесплатно обслуживает тех, кто живёт в Белгороде и на территории Новосадовый - Киселево. А «Белгородская неотложка» на платной основе помогает жителям территории Дубовое - Никольское. Кроме того, «неотложка» оказывает бесплатную медицинскую помощь по государственной квоте, с первого мая она составляет пять тысяч вызовов в год.

Евгений Савченко поговорил с руководством и медработниками «скорой помощи» и «неотложки» о проблемах и перспективах развития оказания скорых медицинских услуг. Так, у «скорой помощи» в 20-минутной доступности находится 96,5 процента территории города - это очень хороший показатель. Однако не все водители уступают дорогу карете «скорой помощи».

- Мы не можем терять жизни из-за нерадивых водителей, - сказал Евгений Савченко и попросил обязательно отправлять видеозаписи с такими нарушениями правил дорожного движения в Госавтоинспекцию.
Сотрудники «Белгородской неотложки» представили главе региона «Кнопку жизни» - новый для Белгородчины проект. Услуга будет предоставляться за абонентскую плату. Пока работают только десять аппаратов - их подарили ветеранам Великой Отечественной войны.

- Проект «Кнопка жизни» пришёл к нам из Сколково, - рассказывает генеральный директор компании «Белгородская неотложка» Антон Бондарев. - Мобильный телефон с кнопкой SOS позволяет пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья моментально связаться с врачом. Когда врачу поступает вызов, то у него на мониторе появляется анкета пациента с перечнем заболеваний, лекарствами, которые он принимает и в каком количестве, на что аллергия. Врач даёт консультацию и при необходимости отправляет экстренную помощь. В комплект входит кулон со встроенным датчиком падения и специальная установка, с помощью которой также можно связаться с Центром помощи. Если пациент падает, то автоматически сигнал идёт на диспетчерский пункт и с ним по громкой связи соединится диспетчер - если ответа не последует, то мы незамедлительно отправим врача.

Наставники

В этот же день Евгений Савченко принял участие в работе комиссии по социальной реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.
- Мы хотим помочь вам быстрее влиться в нормальную, созидательную жизнь, - обратился губернатор к 11 освобождённым, находящимся под надзором. - Вы уже стали на путь исправления. Мы со стороны власти сделаем всё необходимое для того, чтобы вы стали достойными членами общества.

Евгений Савченко поговорил с каждым бывшим заключённым. Главная проблема для большинства людей, вернувшихся из заключения, - это трудоустройство. Многие работодатели опасаются принимать их на работу. Губернатор распорядился за каждым из освобождённых закрепить куратора, который будет вести своего подопечного по жизни и, возможно, станет ему другом.

- Жизнь сейчас жестокая. Любого человека легко десоциализировать, бросить его на улицу. И от этого страдает общество. Если мы решим и эту проблему, то станем по-настоящему городом добра и благополучия, - заключил Евгений Савченко.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина