Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без «зоркого ока»

Без «зоркого ока»Избирательное законодательство продолжает претерпевать изменения
Председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнёв пригласил журналистов, чтобы разъяснить некоторые изменения, которые произойдут в скором времени в избирательном законодательстве. Сейчас в Государственной Думе рассматривается Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ».

- Закон принят в первом чтении, - сообщил Николай Плетнёв, - сейчас по нему накапливается очень много предложений, замечаний, в том числе и от Белгородской области. Скажу только об узловых моментах. Вы знаете о том, что избрание половины депутатов по одномандатным округам - вопрос согласованный, даже от оппозиционных партий возражений нет. Как будет при втором чтении - трудно сказать. Тем не менее, думаю, этот вопрос будет решён однозначно. То есть возвращена смешанная система выборов депутатов Государственной Думы.

По мнению Николая Плетнёва, не исключено и возвращение к избирательным блокам. Министерством юстиции уже зарегистрировано 70 политических партий, и этот процесс продолжается.

- Некоторые партии, - считает Николай Тихонович, - самостоятельно просто не смогут участвовать, они не добьются никакого результата, а в блоках какое-то количество мандатов всё же способны получить.
Сейчас также рассматривается вопрос о целесообразности выдвижения списков кандидатов всеми политическими партиями. Возможно, что появится некий фильтр вроде численности партии и т.д.

- Представьте, если все партии допустим, их наберётся к выборам депутатов Госдумы более ста, и у нас будет ещё какое-то количество кандидатов по одномандатным округам и по единому федеральному избирательному округу… Сложно представить такой объём работы.
Ещё одно новшество - активным избирательным правом, возможно, станут пользоваться граждане, зарегистрированные по месту пребывания не менее, чем за три месяца до дня голосования. Допустим, если человек живёт в Белгороде, но уехал надолго в другой город, то он может там принимать участие в выборах, причём не только в голосовании за списки Федерального округа, но и по одномандатным избирательным округам.
С 20 до 25 дней увеличивается период выдвижения кандидатов. В федеральных списках закладывается выдвижение политической партией не менее 200 и не более 300 кандидатов (в нынешнем законе - не более 600 кандидатов).

До пяти процентов уменьшается допустимая выбраковка подписей избирателей. В Федеральный закон не закладывается «репрессивная» мера (компенсация оплаты эфирного времени) к партиям и кандидатам, не набравшим трёх процентов голосов. Будет отказываться в регистрации списков кандидатов от политических партий, если число их региональных групп окажется менее 26.

Брифинг проходил в тот же день, что и 98 заседание облизбиркома. Члены комиссии рассмотрели итоги зачисления в резерв составов 1231 участковой избирательной комиссии 5521 кандидата. С этой работой Белгородская область справилась раньше срока. На каждом избирательном участке будет три-четыре «резервиста». Наибольшее количество кандидатур в кадровый резерв вошло от «Единой России» (35,3%). От КПРФ - 7,9%, «Справедливой России» - 6,3%, «Патриотов России» - 2,8 процента, ЛДПР - 2,3%, «Правого Дела» - 2,2%, от остальных - менее двух процентов. 4,1 процента зачислено по предложениям общественных объединений, 37% - представители собраний избирателей.

На заседании облизбиркома утверждён комплекс мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования 8 сентября 2013 года, разъяснения порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, рассмотрены другие вопросы.

И, наконец, две не очень хорошие новости от руководителя облизбиркома. На осенних выборах, скорее всего не будет электронных урн и веб-камер. КОИБы прекращают выпускать в России (с бюллетенями больших размеров они не смогут справиться), а на установку «зоркого ока» нет денег, бюджет нынешнего года у нас скромный.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина