Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть чему учиться

Делегация Луганской области побывала на Белгородчине с двухдневным визитом.

Есть чему учиться«Мы приехали учиться», - без стеснения признавались луганцы. Гости побывали в десяти районах Белгородчины, посетили крупнейшие предприятия агропромышленного и горно-добывающего сектора, познакомились с культурными достопримечательностями региона. Состав делегации говорил сам за себя: более пятидесяти человек, среди которых руководители профильных департаментов и управлений областной государственной администрации, главы городов, районных администраций и советов. Возглавили делегацию председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

«Нам такое и не снилось!»

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров и первый заместитель начальника департамента АПК области Алексей Севальнев встречали гостей на российско-украинской границе в Ровеньках. Поэтому первым объектом, который увидели луганцы, стала рекреационная зона посёлка. Оборудованные пляж и набережная в обычном райцентре сразу же впечатлили наших соседей. «Нам такое и не снилось!», «Казалось бы, регионы так близко расположены - и такая большая разница!» - говорили члены делегации. В этот же день луганцы посетили один из цехов ЗАО «Приосколье» в Новом Осколе, крупнейший в мире карьер Лебединского ГОКа в Губкине, спустились в пещеры Свято-Троицкого мужского монастыря в Чернянском районе, а также совершили экскурсию в музей «Третье ратное поле России» и храм святых апостолов Петра и Павла. Есть чему учиться
Городской голова Красного Луча Луганской области Марина Филиппова рассказала, что основной целью визита стало желание посмотреть, по какому пути развиваются российские регионы.
- Так называемая народная дипломатия - это именно общение друг с другом, потому что проблемы у всех общие, а вот способы их устранения и решения разные, - говорит Марина Викторовна. - Почему Белгородская область смогла достичь таких высоких показателей? Впечатляют и объёмы производства мяса, и показатели рождаемости, и уровень средней продолжительности жизни. У вас действуют мощнейшие социальные программы. Проехав по районам, мы увидели спортивные оздоровительные комплексы, строящееся жильё, рекреационные зоны. Вы правительство ругаете, оно вас финансирует, мы правительство хвалим, а оно нас не финансирует.
- Мы с белой завистью смотрим на ваши новые школы, асфальтовые дороги на каждой сельской улице, - поддержал коллегу городской голова Краснодона Юрий Баклагов. - Здесь просматривается грамотная политика президента страны и губернатора области. У вас руководителей в районах снимают за то, что они не успевают освоить выделенные деньги, а у нас и осваивать-то нечего.

Управление через центры

Второй день пребывания на Белгородчине для гостей из Луганска начался с экскурсий - на смотровую площадку у памятника князю Владимиру, в музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» и в Белгородскую государственную филармонию.
Огромное количество вопросов возникло у гостей при посещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Руководитель учреждения Владимир Барабашов в течение получаса после экскурсии по Центру рассказывал о системе управления, координации государственных служб, бесконфликтной и чёткой работе с клиентами. В Луганске существует подобное учреждение, только наладить взаимодействие между госслужбами украинцам пока не удаётся, что сказывается на эффективности и быстроте предоставления услуг.
При посещении Белгородской областной клинической больницы председатель Луганской обладминистрации Владимир Пристюк попросил подробно рассказать о функционирующем при больнице кардиоцентре. Владимира Николаевича интересовало транспортное и техническое оснащение, кадровое обеспечение, программа обеспечения жильём, обучение специалистов, уровень зарплаты оперирующего хирурга и младшего медицинского персонала.
- Нам необходимо реформировать и оптимизировать медицинскую сферу региона и, в частности, областные клинические учреждения, - пояснил Владимир Пристюк. - Мы решили пойти по пути управления через центры, один из них будет кардиологическим. В регионе колоссально высокая смертность среди мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году делаем ремонт и полную реконструкцию здания, завозим оборудование. Нам будет нужна помощь по налаживанию первого периода работы кардиоцентра, хотим пригласить ваших специалистов.
Также гости попросили рассказать и о функционировании перинатального центра, проект создания аналогичного учреждения разрабатывается в настоящее время в Луганске.

Целенаправленная инвестиционная политика

Больше всего луганцев впечатлило мощное развитие агропромышленного комплекса Белгородчины. О том, как развивается сельскохозяйственная отрасль на Луганщине, рассказал заместитель председателя обладминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Александр Ольшанский.
- Я был в вашем регионе, и у Василия Яковлевича Горина в том числе, четыре года назад, - сказал Александр Петрович. - За это время много что изменилось. Если взять растениеводство, то мы от вас не отстаём, а вот в животноводстве вы на несколько лет или даже десятилетий нас обогнали по производству мяса птицы, свинины, молока и по спецхозам. Ваши спецхозы - это не просто свидетельства высоких технологий, и у нас такие есть, но их очень мало. У вас чувствуется целенаправленная инвестиционная политика под руководством губернатора, сюда смело идёт большой капитал. Мы переняли у вас многие программы, например, индивидуального жилищного строительства, но проблема в том, что они очень слабо финансируются. Луганская область является лучшей в Украине по её реализации. Формы аналогичные вашим у нас есть, но содержания такого нет. Развитие агропромышленного комплекса тормозила нестабильная политическая ситуация, инвесторы с опаской относятся к вложениям в наши проекты.
- К тому же у вас существует рынок земли, а у нас о нём только говорят, - подчеркнул Александр Ольшанский. - Это является одним из основных сдерживающих факторов развития животноводства. Никто не станет вкладывать деньги в землю, которая ему не принадлежит. В растениеводстве, кстати, у нас более продвинутые технологии. На Луганщине уже давно применяются нулевые и минимальные технологии обработки почвы. Нас к этому принудила объективная обстановка: отсутствие влаги, преимущественно восточное направление ветров. Я агроном по образованию и, проезжая по районам, заметил интенсивность окраски вашей озимой пшеницы. Она у вас получает меньше азотных удобрений, чем у нас. В нашем регионе просто по-другому нельзя: в растениеводстве надо давать всё или бросить этим заниматься.
Также Александр Петрович рассказал и о развитии пчеловодства на Луганщине. Каждую субботу в областном центре проводятся сельскохозяйственные ярмарки, в которых участвуют в том числе и пчеловоды. Такой формой организации довольны и производители сельскохозяйственной продукции, и жители города, которые знают многих фермеров в лицо и уверены в качестве покупки. Кстати, места на ярмарке фермерам предоставляются бесплатно.

Нужно дружить!

Вместе с губернатором Белгородской области Евгением Савченко гости из Луганска проехали по микрорайону индивидуального жилищного строительства «Таврово». Чуть позже в правительстве области состоялось рабочее совещание, на котором участники международной встречи поделились впечатлениями от увиденного, высказали пожелания по дальнейшему сотрудничеству. Также луганцы задавали Евгению Степановичу вопросы об устройстве цепочки и системы управления на различных уровнях власти в нашей области, механизмах образования областного земельного фонда, формирования залоговой базы области, привлечения инвесторов.
Евгений Савченко подчеркнул важность развития дружеских взаимоотношений.
- Коммуникации - это основа развития новой экономики, ориентированной на повышение качества жизни каждого жителя, - сказал Евгений Степанович.
В свою очередь председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк поблагодарил Евгения Савченко за организацию приёма и насыщенную программу их двухдневного пребывания. Поделился и конкретными предложениями. Он попросил начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимира Боровика приехать в Луганск, чтобы посмотреть на систему финансирования и субсидирования территорий в целом, на принцип формирования областного, городского и районных бюджетов, а также дать совет, что можно поменять для получения более эффективного результата.
Ещё один совместный проект, который зародился во время встречи, касался взаимного культурного сотрудничества, а именно - обмена экскурсионными группами мемориального комплекса в Прохоровке и музея «Молодая Гвардия» в Краснодоне Луганской области.
В завершение визита члены делегации Луганской области побывали в селе Бессоновка Белгородского района, посетили местный Дом культуры и пообщались с бессменным председателем колхоза им.Фрунзе, дважды Героем Социалистического Труда Василием Гориным.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина